Яндекс.Метрика
Байкджоринг, спорт с собакой, гонки на собаках, велосипед, собака тянет
фото: http://zooprice.ru/
Байкджоринг — одна из летних дисциплин гонок на собаках, когда собака тянет спортсмена, находящегося на велосипеде.

Для начала занятий необходимо несколько специализированных вещей — шлейка для ездового спорта, которая располагается на туловище собаки, распределяя нагрузку равномерно по всей длине, потяг, который крепится к кольцу на шлее и к велосипеду через спринт, и, собственно, сам велосипед. Велосипед подойдет любой конструкции, лишь бы был безопасен и эффективен для данного вида спорта. Спортсмен может воспользоваться любыми индивидуальными средствами защиты от травм.

Байкджоринг имеет преимущества перед каникроссом в скорости, ведь собака тянет за собой велосипед, а не бегущего спортсмена, кроме того, в этом виде спорта можно крепить уже пару собак, что вдвое повышает эффективность тренировок при содержании нескольких животных. Кроме того, велосипед приобрести проще и дешевле, чем карт (нарты на колесиках для летних тренировок упряжек).

Как и каникросс, байкджоринг изначально был разновидностью летней тренировки ездовых собак с применением тяговой силы. Достаточно быстро он приобрел популярность среди собаководов и отделился в самостоятельный вид кинологического спорта

Так как скорость возрастает, то к собакам предъявляются более жесткие требования к послушанию и выполнению ими голосовых команд, ведь отвлекшийся пес может занести спортсмена не в ту сторону, попасть под колесо, запутать потяг, что повлечет за собой аварийные ситуации.

Для занятий таким видом спорта можно привлекать любые породы собак, кроме короткомордых и декоративных, так как есть возможность проявить ездовые качества собаки и на скорость, и на выносливость. Также к спортсмену предъявляются вполне выполнимые требования — он может быть начинающим любителем без особой физической подготовки.

Перед началом занятий обязательно нужно проверить животное у ветеринара на предмет здоровья, так как скорости и нагрузки предстоят нешуточные. При любых противопоказаниях тренировки следует прекратить. Бывают также ситуации физиологической нагрузки, которые также следует учитывать (беременность, кормление щенков, восстановление после операций и травм).

Начинать тренировки можно с 6 месяцев, постепенно, не перетруждая питомца, собака должна во время тренировки двигаться рядом с велосипедом либо впереди с натяжением потяга, всегда в позитивном настроении. Собака должна быть обучена основным командам, которые нужно подавать время от времени для привлечения ее внимания, скорость и расстояние пробежек нужно наращивать постепенно, изначально бег по трассе совмещают с шагом попеременно.

Запрещается набегивать собак по асфальтовой дороге — собака рискует остаться без подушечек лап, стерев их до основания, что надолго отодвинет последующие забеги. Сама трасса прокладывается по грунтовой дороге без препятствий и отвлекающих факторов.

Правила соревнований предусматривают участие спортсменов в касках, заезды пар производятся только поочередно, нахождение собаки в наморднике запрещено. Собака двигается только впереди велосипеда, на спусках допускается движение рядом. Есть определенные правила, нормирующие правила обгона. Если питомец сходит с дистанции, пару снимают. Если спортсмен будет уличен в жестоком обращении с животным или неспортивном поведении, его дисквалифицируют.

Такой вид спорта подойдет для любого желающего с собакой и велосипедом, при определенном навыке можно начинать тренироваться самостоятельно либо в группе энтузиастов, получая удовольствие и проводя время с собакой на свежем воздухе.
Автор: admin
Просмотров: 9368

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Дог-фризби
Дог-фризби
Одним из наиболее распространенных видов спорта для собак после аджилити является дог-фризби. Нужно лишь бросать тарелку, а собака будет вам ее приносить.
Флайбол
Флайбол
Основная задача собаки в этом спорте, заключается в том, чтобы поймать, как можно больше мячей, вылетающих из специальной машины, также учитывается и время, которое собака затратила на поимку мячей.
Собачья упряжка
Собачья упряжка
Традиционным видом транспорта серенных народов считается собачья упряжка. Разумеется когда то это было единственным способом передвижения по заснеженным просторам севера, сейчас же это роскошь, экзотика для нас, городских граждан.
Велопробежки с собакой
Велопробежки с собакой
Заниматься велоспортом с собакой можно начать с молодого возраста, если отсутствуют противопоказания ее здоровью. Очень важно научиться правильно распределять нагрузку
Аджилити - увлекательный спорт с собакой
Аджилити - увлекательный спорт с собакой
Аджилити способствует укреплению взаимопонимания между хозяином и животным, так как в процессе обучения этому мастерству собака учится обращать внимание на каждое движение хендлера.
Фристайл - танец с собакой
Фристайл - танец с собакой
Фристайл – это относительно новый вид спорта, который самым удивительным образом сочетает в себе элементы послушания и танца. Собака и человек под музыку совершают разнообразные движения, подчиненные единому замыслу танца. Зрелище красивое и захватывающее.
Собачьи бои
Собачьи бои
Собачьи бои зародились в Англии в XIX веке. Сначала это были буль-бейтинг и беар-бейтинг, то есть бои собак с быками и травля медведей собаками соответственно. Когда назрел вопрос о запрете кровавых зрелищ, все большую и большую популярность начали набирать собачьи бои.
Скиджоринг — езда на лыжах в паре с собакой
Скиджоринг — езда на лыжах в паре с собакой
Скиджоринг — очень популярный вид собачьих гонок. В соревнованиях принимать участие может практически каждый, кто умеет стоять на лыжах. Для собак, участвующих в гонках, не существует ограничений по породам, главное – желание бежать и отличное здоровье.
Катание на лыжах с собакой, или, просто - скиджоринг
Катание на лыжах с собакой, или, просто - скиджоринг
Если произнести слово "скиджоринг", - далеко не каждый скажет что же это такое. Во всяком случае - дать точное определение этого понятие. Но оказывается, что и тут тоже срабатывает принцип о том новом, что является основательно забытым старым.
Правила дог - фризби, фризби-фристайл
Поле для соревнования должно иметь прямоугольную форму с минимальными размерами:ширина 40 метров и длина 50 метров. Команды могут соревноваться с любого конца поля, который выберут. В фризби-фристайле время выступления участников строго ограничено по времени. Максимальный лимит времени - 2 минуты.