Яндекс.Метрика
собака, пробежка, поводок, питомец, активный, возможность, вода, здоровье, игра, команда, кормить, контролировать, пищеварительная система, понимать, процесс, расстояние, время, друг
фото: menshealth.com
Любой ответственный владелец собаки знает, насколько важно гулять со своим четвероногим другом два раза в день, и это не зависит от погоды, собственного настроения и самочувствия. Увы, многие люди вечно заняты, и им попросту не хватает времени, чтобы провести его со своими питомцами. 

Выход из ситуации есть: попробуйте совместить прогулки с собакой и свои пробежки, скажем, по утрам. Ваша собака точно не откажется от такого варианта, даже наоборот, будет бегать с вами с большой радостью. Однако, как правильно организовать такое времяпровождение? Если вы последуете этим простым советам, то пробежки с другом принесут вам только удовольствие, пользу для здоровья и положительные эмоции.

1. Проверьте здоровье собаки


Прежде чем вы решитесь на пробежки с собакой, убедитесь, что ваш домашний любимец полностью здоров и достаточно вынослив, чтобы бегать долгое время без остановки. Ветеринары говорят, что нежелательно бегать с собаками моложе полутора лет. Такие нагрузки могут повредить процессу роста и формирования костей.

2. Выберите удобный поводок


Даже самые умные и послушные собаки могут легко отвлечься от бега на что-то другое из-за влияния условных рефлексов и других внешних факторов. Приобретите качественный поводок для вашего питомца, чтобы контролировать его действия и не давать ему убегать, например, за кошками. Удобнее всего использовать короткие поводки или же такие специальные конструкции, которые дадут вам возможность пристегнуть собаку к себе и оставить свои руки свободными.

3. Обучите питомца базовым командам


Поводок – это не единственный инструмент, который может помочь вам контролировать поведение своего питомца. Ваша собака – разумное и восприимчивое существо, способное понять, что вы говорите. Обязательно обучите её основным командам, чтобы собака понимала смысл ваших слов и вела себя адекватно и правильно. У вас будет возможность сосредоточиться на собственных мыслях и наслаждаться процессом пробежки вместо того, чтобы сражаться с непослушным и капризным пёсиком.

4. Не кормите собаку перед пробежкой


Каждый опытный бегун знает, что перед пробежкой нельзя плотно есть. Хотя пищеварительная система собаки немного отличается от пищеварительной системы человека, кормить собаку перед активными физическими нагрузками также не рекомендуется. Зато время от времени вы можете давать питомцу лакомство, чтобы стимулировать его интерес к бегу.

5. Возьмите с собой воду


Когда вы отправляетесь на пробежку с собакой, возьмите воду для вас обоих. Вы утолите жажду и быстро охладитесь после пробежки, но не забудьте поделиться водой и с вашим компаньоном по бегу, который тоже должен восполнить силы.

6. Начните с бега на короткие расстояния


Почти все собаки обожают бег и активные игры. Это может звучать странно, но они любят бегать на короткие, а не на длинные расстояния. Вы должны понимать эту особенность и затем постепенно увеличивать дистанцию и наращивать темп. Перед самой пробежкой попробуйте вместе с собакой поиграть в различные игры, требующие физической активности, чтобы немного разогреться.

7. Иногда отпускайте собаку с поводка


Если вы все время выгуливаете собаку на поводке, она будет ощущать ограничения. Не заставляйте своего питомца чувствовать себя пленником. Проложите маршрут вашей пробежки через местность, где вы можете отпустить собаку и позволить ей порезвиться. Со временем она привыкнет и научится бегать с вами вообще без поводка.
Автор: admin
Просмотров: 4268

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Разновидности аджилити
Разновидности аджилити
Аджилити (Agility) — вид спорта с собакой, который зародился в Англии в 1978 году и связывается с именем Джона Варли. В переводе с английского аджилити означает быстрота, проворство, ловкость.
Вейтпуллинг
Вейтпуллинг
Рожден вейтпуллинг был на золотых приисках северной Канады и Аляски
Скипуллинг - гонки с собаками
Скипуллинг - гонки с собаками
скипуллинг был основан в Европе, где в то же самое время, появляется такой вид гонок на собаках, как ски-пулка. Здесь, в принципе так же, как и на Севере, охотники, впереди которых бежала собака с небольшой нартой (пулкой), связавшись одной сцепкой, выходили за добычей на лыжах.
Правила дог - фризби, броски на дальность
Поле, на котором проводятся соревнования, должно быть прямоугольной формы и иметь максимально возможные для этой дисциплины размеры, в пределах специально отведённого для этого соревнования участка поля. Соответственно, засчитывается ловля диска собакой в пределах всего этого участка.
Курсинг или бег за механическим зайцем
Курсинг или бег за механическим зайцем
Курсинг является имитацией охоты, когда собака должна преследовать и поймать зайца, который бежит по полю. Во время соревнований собаки бегут парами, на них обязательно надевают намордники.
Дог-картинг, фото с соревнований
Дог-картинг, фото с соревнований
В том виде спорта в тележку с находящимся в ней человеком или грузом запрягается одна или несколько собак. В России дог-картинг не получил еще широкого распространения. Однако, очень популярен он в Америке. Некоторые организации защиты животных считают этот спорт лишь издевательством над собакой. Хотя дог-картинг является хорошим способом развития у собаки физической формы.
Дог-картинг как аналог зимнему ездовому
Дог-картинг как аналог зимнему ездовому
Дог-картинг — невероятно увлекательный и зрелищный вид спорта, очень распространенный в Соединенных Штатах Америки, когда упряжка собак тянет за собой спортсмена на подобии нарт, только на колесном ходу.
Бег с собакой -  способ похудения
Бег с собакой - способ похудения
Ученый из Канзасского университета подтвердили информацию о том, что занятия с собакой помогут ее хозяину похудеть и даже укрепить здоровье.
Слидинг - настоящее приключение, невероятная скорость и просто море впечатлений!
Слидинг - настоящее приключение, невероятная скорость и просто море впечатлений!
Каждая упряжка - это особая маленькая стая со своей индивидуальной иерархической структурой, с человеком во главе, который этой стаей управляет через одного или двух вожаков. Первый вожак наилучшим образом выбирает дорогу, правильно ориентируется среди кучи торосов или в пурге, проводит упряжку по тонкому льду.
Курсинг
Курсинг
Такое разнообразие пород специально было создано людьми, для определенных целей, которые сейчас уже потеряли смысл. На деле сейчас редко проверяют рабочие качества собак. Взамен существует масса различных испытаний для них. Так, к примеру, гончих или борзых проверяют, используя механических зайцев.