Яндекс.Метрика
собака и ребёнок, агрессия у собак
фото: http://padres.facilisimo.com
Почему бы и не броситься? На глазах у четвероногого друга, позволяет себе это вся семья – мама, бабушка, папа, дедушка. В семье на кого чаще голос повышают («лают», по мнению пса), шлепают кого («кусают»)? Происходит это все у собаки на глазах, ее вывод таков: так относиться к ребенку, позволено всем.

Так откуда у собаки понятия «младшие», «семья», «старшие», «наказание», «глава семьи»? По мнению зоологов, животное ассоциирует семью со стаей. В стае своя иерархия: есть подчиненные и начальник, кто-то ближе к нему, кто-то дальше. Генетически в памяти собак заложена потребность в почитании чинов. Предки собак – выживали лишь в стае, абсолютно подчиняясь во всем вожаку, который обладал правом поощрять и наказывать. Собака, которая росла с ребенком, кусает его, не желая скушать.

Рычание, укус – наказание за то, что оскорблены принципы собаки, за неподчинение. Ведь пес привык к обязательному распределению «ролей» в семье – стае. И «принципы» есть у любой собаки, довольно определенные. Случается, что в иерархической лестнице семьи – она на довольно высоком месте, даже управляет поведением окружающих, заставляет кого-то сигарету бросить, перестать повышать голос или жестикулировать.

Инстинктивно собака стремится оказаться рядом с хозяином «вожаком». А здесь малыш, на которого презрительно все «рычат», смеет трогать собаку, приближенную к самому «вождю», тянуть за хвост, когда даже его высочество хозяин подобного себе не позволяет. Такое поведение заслуживает наказания. А дальше, в зависимости от характера и воспитания, собака применяет к ребенку карательные меры: рычать и кусать.

Поэтому, если в семье есть ребенок, необходимо обязательно обращать внимание как воспитывается собака, не доверять этот процесс ребенку, так как он для нее может быть интересным партнером для игр, но плохим авторитетом.

Щенки еще в молодом возрасте должны понять для себя, какому члену семьи подчиняться, а с кем можно и схитрить, на кого-то и рыкнуть можно, а кого-то оставить просто без внимания. Хозяин, в присутствии собаки, должен относиться к своему ребенку как к равноправному члену семьи, это непременно заметит и усвоит зоркий четвероногий наблюдатель и судья всех человеческих поступков.

Опросив владельцев домашних собак, выявился некоторый статистический ряд более терпимых к детям пород собак. Кавказская овчарка – очень агрессивно настроена против детей, ротвейлер – иногда может всерьез принять шалости ребенка, немецкая овчарка, если хорошо воспитана – любит детей, черный терьер – ладит с детьми, метисы и дворняги – не откажут в дружбе никому, восточноевропейская овчарка легко поддается воспитанию в глубоком уважении к детям и к любому члену семьи. Доберманы, колли, боксеры, ризеншнауцеры – эти породы собак наиболее лояльно относятся к детям.
Автор: admin
Просмотров: 13184

Комментарии

#10202 Автор: Yulia Serova написано 7/8/2019 5:07:32 PM
Я очень переживала, как наша собака воспримет появление нового члена семейства и готовились этому серьезно. Когда ребенок подрос, то даже специально дрессировали с помощью слабого сигнала отпугивателя собак sititek. Не знаю, что помогло, но сейчас собака разрешает дочке даже косички плести из шерсти.
#10203 Автор: admin написано 7/8/2019 7:00:51 PM
Я бы конечно не рекомендов различные технические ноу-хау. Все собаки отлично дрессируются и очень любят людей и в частности детей. Если к собаке относится с любовью, то взамен она даст тоже самое и станет самым лучшим другом для вашего ребенка. А различные отпугиватели оставте лучше в магазине, они нужна совсем для других целей и совсем не для собаководов.

Добавить комментарий


Читайте также

Влияние перцового аэрозоля на собак
Влияние перцового аэрозоля на собак
Хотя перцовый баллончик является эффективным средством для предотвращения бешеных или бездомных собак, когда вы чувствуете угрозу, этот продукт не следует использовать в качестве средства ежедневного обучения вашей собаки.
Общий курс дрессировки (ОКД). Команда "Ко мне"
Общий курс дрессировки (ОКД). Команда "Ко мне"
Частые ошибки: Произнесение команды "Ко мне" с угрожающей интонацией; Слишком резкий рывок поводка; Наказание собаки, подошедшей к дрессировщику.
Охота с фокстерьером
Охота с фокстерьером
Перед тем, чтобы отправляться с собакой на охоту, ее необходимо «натаскать». Поэтому особое внимание стоит уделить воспитанию фокстерьера. С раннего возраста необходимо приучать приносить предметы и возвращаться, а также привить собаке общие навыки, такие как «сидеть», «лежать», «голос». После успешного освоения собакой этих команд, можно переходить к сугубо охотничьим навыкам.
Берём домой взрослую собаку
Берём домой взрослую собаку
Вам не нужно будет переживать по поводу возможных болезней маленьких собачьих представителей. Взрослый питомец уже привит или переболел многими недугами. Собака постарше, уже умеет разбираться в людях, она знает, есть ли у вас настроение или его нет? И стоит ли его поднимать?
Умная собака
Умная собака
Он приходит, когда мы зовем его, он идет на свое место, когда мы заняты. Не просит за столом, не тянет поводок, не прыгает на нас и наших гостей. Как добиться таких результатов?
Как научить собаку сидеть
Как научить собаку сидеть
"Сидеть" является одним из элементов команды "ко мне" и "рядом". Для обучения вам понадобится собачья еда, поводок, игрушка. Поводок лучше взять обычный, строгий ошейник потребуется, если вы не можете справиться с собакой. Учить команде "сидеть" лучше параллельно с другими командами. Если одно занятие будет сфокусировано только на одном задании, эффекта от проделанной работы не будет.
Что делать с найденной собакой
Что делать с найденной собакой
К большому сожалению, собаки по разным причинам часто оказываются на улице. Они убегают и теряются сами, их выбрасывают и выгоняют горе-хозяева. Люди, неравнодушные к судьбам животных, стараются помочь потерявшемуся животному. И начинается суета, причем часто совершенно бесполезная.
Как приучить собаку преодолевать лестницу
Как приучить собаку преодолевать лестницу
В первые дни занятий собака двигается по лестнице только с дрессировщиком. Постепенно она научится хорошо преодолевать препятствие, после этого можно будет начать приучать собаку преодолевать лестницу самостоятельно.
Приучение щенка к воде
Приучение щенка к воде
Вопрос о том, как приучить собаку к купанию в речках или прудах, очень важен. Тут не нужно забывать о том, что собака это живое существо и у него тоже есть страхи перед неизвестностью.
Дрессировка собак. Приемы "гуляй" и "апорт"
Дрессировка собак. Приемы "гуляй" и "апорт"
Дав собаке погулять, ее подзывают, ласкают и дают лакомство. Переходить к разучиванию этого приема без поводка можно только после того, как будет хорошо закреплен навык подхода по команде «ко мне».