Яндекс.Метрика
Австралийский терьер, описание породы собаки, описание собаки, характеристики собаки, внешний вид, как выглядит, как собака, порода
фото: wallsviews.co
Эти маленькие активные собачки с развитым чувством собственного достоинства аккумулируют в себе крови многих пород британских "прародителей". Зарождение терьера связано с освоением Австралии.

Стандарт:
Высота в холке
Кобели : 30-35 см,
Суки : 23-25 см; 
Вес
Кобели : 3,5-4,5 кг
Суки : 3,5-4,5 кг  

Окрас:
голубой с подпалом или серо-голубой с подпалом, интенсивный окрас предпочтителен; на хвосте голубой должен быть очень темным; шерсть на голове желательна серебристо-голубая или рыжеватая; распределение подпала и голубого окраса следующее: подпал - вокруг основания ушей, на морде, на щеках, нижней части конечностей от запястий и от заплюсен, вокруг анального отверстия; голубой окрас - от затылка вплоть до кончика хвоста, на передних конечностях почти до запястий, на задних - до скакательных суставов; окрас шерсти па корпусе не должен быть неоднородным или иметь темные оттенки; черный окрас допустим у щенков, изменение цвета в голубой должно произойти до 18-месячного возраста

Шелковистый терьер был выведен в 19 веке в Австралии путем скрещивания йоркширского терьера и австралийского терьера. Кроме этого, в разведении участвовали такие породы как скай терьер и керн терьер.

Голова Австралийского шелковистого терьера должна быть как у терьеров - сильной; череп умеренно широкий между ушами; покрыта тонкими, длинными, шелковистыми волосами, которые не должны падать на глаза; мочка носа черная

Глаза Австралийского шелковистого терьера круглые и темные, не выпуклые; взгляд внимательный острый, смышленый.

Зубы Австралийского шелковистого терьера должны сформировать ножницеобразный прикус с крепкой челюстью.

Уши Австралийского шелковистого терьера маленькие, V-образные, прямостоячие, высоко поставленные; ушные хрящи тонкие, шерсть на ушах короткая.

Корпус Австралийского шелковистого терьера умеренно длинный в сравнении с высотой собаки в холке; спина прямая, ребра выпуклые вплоть до сильной поясничной части.

Грудь Австралийского шелковистого терьера умеренно глубокая и умеренно широкая.

Шерсть Австралийского шелковистого терьера ниспадающая, прямая, тонкая, блестящая, шелковистой текстуры; не должна достигать пола; волосы разделены пробором вниз от центра задней части; от основания ушей и до основания хвоста волосы должны быть длиной 13-15 см, однако они не должны мешать движению собаки; нижние части конечностей от запястий и от заплюсен покрыты короткой шерстью

Хвост Австралийского шелковистого терьера может быть купированым, поставлен высоко, держится вертикально по отношению к линии спины, не должен иметь украшающего волоса

История породы Австралийский шелковистый терьер


Предками австралийского силки, несомненно, являются терьеры Британии, а длинная шелковистая шерсть унаследована от йоркширских терьеров. В переводе с английского silky значит шелковистый. Австралийский шелковистый терьер это уменьшенный вариант австралийского терьера, созданного для работы, тогда как предназначение силки-терьера быть домашним любимцем, звоночком и украшением выставок.

В конце XIX века в австралийские штаты Виктория и Новый Южный Уэльс завезли йоркширских терьеров. В попытке улучшить окрас у голубых с подпалом австралийских терьеров собаководы скрестили некоторых крупных йоркширов с австралийскими суками. Последующие пометы дали собак, некоторых представителей которых выставляли как австралийцев, некоторых как йоркширов, а некоторых как силки терьеров. В дальнейшем силки вязали внутри породы, пока не получили устойчивый тип. В 1932 году Совет по контролю за собаководством штата Виктория предпринял шаги для того, чтобы уберечь все три породы от дальнейшего скрещивания.

Таким образом выведенный в конце XIX века в Австралии путем скрещивания местных австралийских терьеров и привозных йоркширских, силки терьер сочетает в себе лучшие качества обеих пород.

Собачка этой породы впервые появилась на австралийских выставках в 1907 году, на британских в 1930 году.

В 1906 году был разработан первый стандарт для силки в Сиднее, штат Новый Южный Уэльс, а в 1909 году в штате Виктория для новой породы был написан отдельный стандарт. В двух стандартах обнаружились расхождения. Например, один утверждал, что вес силки должен быть в пределах 2,7 5,4 кг, в то время как другой устанавливал два класса: для собак весом до 2,7 кг и для собак весом в пределах 2,7 5,4 кг. Новый южноуэльский стандарт также устанавливал, что уши у силки должны быть стоячими, а викторианский стандарт разрешал и стоячие, и полувисячие уши. В 1926 году был опубликован пересмотренный стандарт, в котором была предпринята попытка установить единый вес.

До 1955 года порода называлась сиднейский шелковистый терьер или сидни-силки, что переводится как сиднейская шелковистая. Название как бы подчеркивало приоритет первых разработчиков стандарта Сидней административный центр штата Новый Южный Уэльс.

Американские служащие, размещенные в Австралии в течение Второй мировой войны, по окончании войны вывозили этих собачек к себе на родину. Таким образом порода получила своё распространение и в Америке.

Первое официальное заседание Американского клуба сиднейских силки-терьеров состоялось 25 марта 1955 года. А в июле того же года его официальное наименование сменилось на Американский клуб силки терьеров. Американский кеннел клуб AKC одним из первых своих постановлений рекомендовал разработать стандарт австралийского шелковистого терьера.

Получив известие, что Американский клуб собаководства намерен признать эту породу, в 1958 году был организован Австралийский национальный кинологический совет и в марте 1959 года в Австралии был принят единый национальный стандарт породы, в котором вес собак был ограничен: от 3,6 до 4,5 кг.

Также в 1959 порода Была признана Американским кеннел клубом AKC, и там же в 1962 был установлен американский стандарт этой породы и позже обновлен в 1967 году.

От своих родственников - австралийского и йоркширского терьеров, шелковистый терьер отличается фактурой волосяного покрова: остевые волосы не выражены, в отличие от развитых и удлиненных мягких, шелковистых волос подшерстка.

Не смотря на то, что официально признан силки-терьер со стоячими ушами, всёже существует и вислоухий вариант собаки.
Автор: admin
Просмотров: 1695

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Английский спрингер-спаниель
Английский спрингер-спаниель
Имя породе было присвоено в 1902 году Британским Обществом по наблюдению за спортивными спаниелями. По характеру эта ласковая, контактная, активная и добрая собака. Английский спрингер-спаниель самый высокий тип спаниелей, в холке достигают до от 46 до 56 см, но при этом имеет самым легким типом телосложения, их средний вес- 18-25 кг.
Итальянская болонка
Итальянская болонка
Итальянская болонка маленькая собачка с растянутым телом. Все тело покрыто очень длинной, белой шерстью, чрезвычайно элегантна, активна и доминантна, держит голову гордо и аристократично, с чувством собственного достоинства.
Дружелюбный и миролюбивый ротвейлер
Дружелюбный и миролюбивый ротвейлер
Ротвейлер собака дружелюбного и миролюбивого нрава, любящий детей, очень привязчивый, послушный, легко управляемый и работоспособный. Его выражение естественно, его поведение уверенное в себе, он обладает крепкими нервами и бесстрашием. Он с большим вниманием реагирует на окружающий мир.
Эльгхунд
Эльгхунд
Эльгхунд относится к крупным породам собак с крепким, мускулистым телосложением, поэтому о жизни в городе не может быть и речи. Ей необходимы постоянные физические нагрузки, что бы было, где размяться и побегать. Идеально подойдет для жизни за городом. Понимает своего хозяина с полуслова и готова выполнять поставленные задачи в туже минуту.
Ойразир
Ойразир
Родиной данной породы собак является Германия. Порода собак Ойразир относится к северным ездовым собакам, шпицам. Прекрасно усваивает новые команды. В основном их используют как декоративных собак, а некоторые их используют как сторожей. Данную породу собак получили путем скрещивания чау-чау с вольфшпицем и самоедской лайкой.
Горная гончая
Горная гончая не относится к разряду спокойных и покладистых. Она предназначена для преследования свирепой очень крупной кошки, поэтому отличается напористостью и бесстрашием, по следу идет молча. Эти собаки могут быть очень хорошими сторожами, но их не рекомендуется заводить в городе, где для нее не найдется подходящей работы.
Большой вандейский гриффон
Большой вандейский гриффон - страстный охотник, обладающий прекрасным чутьем, может охотиться в любой местности. Как правило, в начале охоты вандейский гриффон, бывает настолько сильно возбужден, что его даже трудно удержать, но после нескольких часов охоты сказывается усталость, и собака успокаивается, поэтому с этими гриффонами охотятся в тех случаях, когда охота может длиться полдня, не более.
Aрьежская гончая
Aрьежская гончая
Данная порода собак родом из Франции. Эти элегантные, четвероногие охотницы очень ценятся во Франции за свои способности. Основателем этой породы собак является - граф Эли де Везен. Местом разведения данной породы был департамент Арьеж, в честь которого и назвали данную породу собак.
Стаффордширский бультерьер
Собака гладкошерстная, пропорционально сложенная, обладает удивительной силой для такой небольшой собаки. Мускулистая, активная, подвижная, доминантная.
Бельгийский грифон
Активное, любознательное незлобное домашнее животное. Заводится хозяевами как комнатно-декоративная собака. В дрессуре особо не нуждается.