Яндекс.Метрика
Ландсир, описание породы собак
фото: http://img-fotki.yandex.ru/
Своему названию эта порода обязана прекрасному художнику — Э.Ландсиру, который изобразил на одной из своих картин прекрасную большую собаку, внешне очень похожую на ньюфаундленда, только с черно — белым окрасом. Если бы он тогда знал, что его картина подтолкнет заводчиков к выведению совершенно новой породы, которую назовут в честь него.

Ландсир и ньюфаундленд - две породы, которые настолько тесно соединены друг с другом, что их нельзя рассматривать отдельно. Так как эти породы произошли от одного предка, то и история их тесно перекликается. Поэтому невозможно рассказывать о лансире, забыв упомянуть ньюфаундленда.

Раньше ньюфаундленды носили иное название связанное с местом где была выведена порода - ньюфаундлендская собака. Интересно, что окрас в то время был именно черный с белым. Европейцы впервые увидели именно такой окрас. Как заявляют американцы, на острове Ньюфаундленд сначала были именно черно — белые собаки, а черные обитали на близлежащих островах.

В 1779 году вышло в свет первое описание породы под руководством Томаса Бевика, который написал стандарт собаки с пропорциями ньюфаундленда, но бело — черного окраса. Затем порода по морскому пути распространилась по всей Европе, где ее полюбили за красоту и дружелюбность. Этих собак очень ценили, и стоимость их была столь велика, что позволить их могли только дворянские семьи.

Огромный урон численности ландсиров нанесла первая мировая война, остались почти единичные экземпляры, и кинологам потребовались невероятные усилия для возрождения этой царственной породы.

По мнению большинства заводчиков, чтобы спасти ньюфаундлендов, смешали кровь сенбернара, куваса и других крупных пород. Когда же начали исчезать сенбернары, то ему добавили кровь ландсира. В годы войны пришла очередь сенбернаров спасать черно — белого красавца. На тот момент, их опыт удался, и вновь появились собаки похожие по окрасу на прежних ландсиров.

Но споры все — таки не прекращались, и в Европе задумались - стоит ли мешать кровь черной и черно — белой собаки, если их отличия достаточно заметны? Разногласия продолжались до 1960 года, когда ландсир выделили в отдельную породу.

На сегодняшний день ландсир очень живая, добрая, но упрямая собака. Очень любит играть в воде. Ландсир не особо заботится о своей чистоте, и не побрезгует залезть в большую и грязную лужу, поэтому хозяину стоит набраться терпения при уходе за этой собакой.

Как и любая большая порода, ландсир, требует много пространства для игр, а за счет густоты шерсти ему будет тяжело жить в квартире.

С детства щенки должны получать полноценный корм чтобы в будущем избежать проблем со здоровьем.
Автор: Olga
Просмотров: 9592

Комментарии

#11 Автор: vera20 написано 7/1/2015 4:46:03 PM
Мне очень нравится такая парода сабак. Очень хочу себе такую.
#58 Автор: Olga написано 7/23/2015 2:54:19 PM
Да, не много пород с которыми можно оставить детей ничего не боясь. Ландсир - одна из них.

Добавить комментарий


Читайте также

Акита-ину
Акита-ину
Одна из трогательных и правдивых историй отображенная в кинофильме «Хатико» с участием акита-ину и Ричарда Гира, послужила еще одним толчком к популяризации этой породы.
Американская гончая
Американская гончая
Данная порода прекрасно работает по горячему следу. Неутомимые охотники на диких зверей. Так как обладает гиперактивностью, необходимо постоянно с ней гулять, заниматься и играть.
Бордоский дог
Бордоский дог
Бордоские доги (Французские мастифы) являются одной из древнейших чистокровных французских пород. Прародители породы - древние молосские собаки, которые раньше считались образцом благородства и силы у древнегреческой знати. Также вероятно, что в этом доге течёт кровь английского мастифа и бульдога. Всё своё существование французские мастифы применялись в охране замков, скота, грузов и в охоте на крупную дичь. В Первой Мировой войне помогали в транспортировке раненых.
Бриар
Собака выносливая, гибкая, мускулистая, с хорошими пропорциями и настороженным, активным поведением.Богатая шерсть бриара, похожая на козью, придает ему характерный облик. Бриар был и остается хорошим и выносливым пастухом.
Акбаш
Акбаш
Акбаш — что в переводе означает белоголовый, одна из самых красивых пород Турции. Относится эта величественная собака к пастушьим породам. Самые близкие родственники - чувач и алабай. Турки считают что предком акбаша была пиренейская горная овчарка, от которой он унаследовал самые лучшие качества.
Самая ласковая и подвижная собака пудель
Самая ласковая и подвижная собака пудель
Кто из нас не знаком с Артемоном, наверняка таких единицы. С детства, читая сказку, мы уже представили образ пуделя как верного и заботливого друга следующего за хозяином везде и всюду. Своей оригинальной красотой, игривостью, любопытством и привязанностью пудели привлекали людей всегда.
Австралийская борзая: Краткий обзор
Австралийская борзая: Краткий обзор
Люди хотели создать такую собаку, которая будет хитрее, сильнее, опаснее и намного быстрее таких вредителей, как кенгуру. Породу смогли вывести скрещиванием двух других - дирхаунд, а также грейхаунд.
Греческая заячья гончая
Греческая заячья гончая
Происхождение породы отслеживается еще с античных времен древней Греции. Прародитель породы — аборигенная собака, повсеместно обитающая в те времена на территории южной греческой части. Этой собаке принадлежит рекорд среди всех собак этой прекрасной и солнечной страны — ее первой признали в ФЦИ.
Стаффордширский бультерьер
Собака гладкошерстная, пропорционально сложенная, обладает удивительной силой для такой небольшой собаки. Мускулистая, активная, подвижная, доминантная.
Французская гончая
Французская гончая это настойчивые, смелые собаки, могут скакать галопом в течение нескольких часов. Хороший голос и превосходное чутье позволяют им уверенно охотиться в стае.