Яндекс.Метрика
Питбуль, Собака-убийца или ласковый и нежный зверь, Американский питбультерьер, описание породы
фото: amazonaws.com
Об этой породе стало известно ещё в начале 15 века. Они появились в Старой Англии в результате скрещивания бульдогов и охотничьих терьеров. В дальнейшем, в результате колонизации они поселились в Америке и родиной питбулей стали называть именно эту страну. 

Родич этой породы — английский бульдог, - изначально выводился для травли быков. Это была мужественная и сильная собака. Именно от него питбультерьер взял физическую силу и бесстрашие. От второго родича — терьера, - питбулю достались выносливость и стремительность. Таким образом появилась агрессивная, физически развитая и напористая порода. В то время были очень популярны собачьи бои и питбуль как нельзя лучше подошёл для роли гладиатора.

На сегодняшний день эта порода очень распространена по всему миру. Кое-где до сих пор проводят нелегальные собачьи бои с участием питбультерьеров, некоторые службы используют их для поиска людей, наркотиков, взрывчатых веществ, а кто-то заводит их для души, в качестве домашнего любимца.

Описание


Внешний вид этой собаки одновременно грозен и элегантен. За мощными челюстями можно разглядеть искреннюю умилительную улыбку, а маленькие миндалевидные глаза излучают радость и любовь ко всему миру. 

Американский питбультерьер — собака среднего размера с крепким телосложением, мощным широким черепом и сильными лапами. Голова с мордой каплевидной формы, челюсти хорошо развиты, скулы ярко выражены. Шея мускулистая, идеально пропорциональна туловищу и голове. Шерсть гладкая, блестящая и короткая, плотно прилегает к телу. Лапы крепкие, бёдра ярко выражены мощной мускулатурой. Грудь широкая, глубокая. Хвост кнутовидной формы, купированию обычно не подвергается, в отличие от ушей: обычно они стоят высоко, кончики немного опущены. Купируются по желанию хозяина. 

Характер питбультерьера — жизнерадостный, трудолюбивый и дружелюбный. Собака очень активная, любит играть, у неё всегда хорошее настроение. Репутацию злобного зверя она заслужила благодаря владельцам, намерено тренирующих собак для убийств. На самом же деле питбультерьер отлично ладит со всеми: от маленьких детей до стариков, прекрасно уживается с другими домашними питомцами. 

Воспитание и уход


Это совершенно неприхотливая в содержании порода: легко адаптируется как в загородном доме, так и в обычной городской квартире. Собаке необходимо уделять должное внимание: питбули очень игривы и будут ходить за вами по пятам с любимой игрушкой, чтобы вы поиграли с ними. Выгул 2-3 раза в день, не менее получаса, с возможностью побегать. Будьте готовы к тому, что как только вы спустите собаку с поводка, она найдёт первое попавшееся дерево и всю гулянку провисит на нём: это одно из любимых развлечений питбулей. «Игра» будет сопровождаться грозным рычанием на всю округу, так что спускать собаку лучше в безлюдных местах.

Питбультерьеры очень хорошо поддаются дрессировке как в щенячьем, так и в более зрелом возрасте. Заниматься можно самостоятельно и с привлечением профессионалов. 

К еде так же неприхотливы: могут спокойно питаться сухим кормом или же натуралкой. Смешивание кормов нежелательно. Большинство питбулей подвержено аллергии на курицу, поэтому не стоит часто баловать своего питомца птицей. Так же не стоит перебарщивать с костями. Максимум 1-2 кости в 7-10 дней, иначе у собаки может случиться запор. Свиные кости и хрящи под абсолютным запретом. Балуйте своего питомца не покупными лакомствами, а овощами и фруктами. Для дрессировки лучше использовать кусочки копчёного колбасного сыра.

Заключение


Несмотря на свою репутацию, питбуль очень умная, верная и любящая собака. Его большое сердце способно любить безгранично и преданно до последнего вздоха, он прощает хозяину долгое отсутствие, запреты на хулиганства и справедливые замечания. А если с собакой пройти общий курс дрессировки, вы получите надёжного охранника и лучшего друга. 

Любите своих питомцев и эта любовь вернётся вам в десятикратном размере.
Автор: admin
Просмотров: 4555

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Артуазская гончая
Артуазская гончая
Данная порода собак относится к древнейшим Французским гончим. Ещё они известны, как малые бракки и гончие брике. Вывели эту породу собак еще в 15 веке, это охотничья собака, которая лучше всего специализировалась по охоте на зайца. Так же им по зубам и более крупная дичь, такая как: лисы, волки, косули и даже дикие кабаны. Чаще всего их используют во время парфорсной охоты.
Ганноверская гончая
Ганноверская гончая
Немецкая порода, существующая с 1820 года. Относится к охотничьим собакам, и обладает замечательным чутьем. У представителей этой породы короткие мощные лапы, крепко сбитое телосложение, длинное туловище. Большая голова с длинными свисающими ушами и маленькими карими глазами.
Бассет-хаунд
Бассет-хаунд
Бассет-хаунд — обаятельная, обращающая на себя внимание собака. Название "Бассет" происходит от французского "bas" означающее «карлик». История создания бассетов с коротенькими и неровными ногами идёт из средневековья. Предками бассет-хаунда являются артезиано-нормандский бассет скрещенный с бладхаундом.
Далматин
Далматин
Наверное, никто не сможет пройти равнодушным мимо такой очаровательной породы собак, как далматин. Увидев его, возникает желание поиграть с ним, а приятные воспоминания и ассоциации с известным мультфильмом приводят душу в трепет.
Папильон и фален
Папильон и фален
Эта порода относится к карликовым спаниелям. Очень маленькая собачка известна еще с 12 века, где была очень популярна при царском дворе. Особо распространена была порода в период правлении Марии Антуанетты.
Азавак
Азавак, (Azawakh, Tuareg Sloughi), порода охотничьих собак, известная с древнейших времен. Порода выведена племенами туарегов в Южной Сахаре, на территории современного Мали для охоты и сторожевой службы.
Голландский смаусхонд
Голландский смаусхонд живая и бдительная собака, не доставляющая больших хлопот при содержании в семье: ее не надо слишком много выгуливать, и она прекрасно ощущает себя в городской квартире.
Тибетский терьер
Тибетский терьер
Тибетский терьер хорошо чувствует настроение хозяев, любит свою семью, ласковый и приветливый, послушный, умный, довольно молчалив, может поозорничать. Несмотря на свой примечательный покров, выдерживающий длительное пребывание при температуре до -50°C, порода подходит для домашнего содержания. Шерсть требует регулярного и тщательного ухода.
Бигль-харьер
Бигль-харьер
Родиной данной породы собак является Франция. Своё название данная порода получила при скрещивании бигля и харьера. В основном данная порода собак преобладает на территории своей страны, в других странах, к сожалению, они пока не многочисленны и малоизвестны.
Американская енотовая гончая – быстрый охотник и верный друг
Американская енотовая гончая – быстрый охотник и верный друг
Из-за их взрывного темперамента, представителей данной породы не рекомендуется брать тем, кто не может даже вынести мысли, что в молодости они будут бегать по всему дому, забираясь на диваны и кровати.