Яндекс.Метрика
породистые собаки, зачем, родословная, дерево
фото: http://infonarium.ru/
Зачем собаке дерево? Если речь о растении, то понятно, для чего, особенно кобелю. А зачем нужно четвероногому другу дерево генеалогическое? Родословная, конечно, нужна не собаке, а ее хозяину. Неплохо бы понимать, для чего, так как хозяину за нее придется доплатить, причем немало.

Отличная родословная породистой собаки – предмет гордости и морального удовлетворения собаковода. Кому-то этого достаточно, чтобы сделать выбор в пользу породистого щенка. Прагматичным людям, приобретающим собаку с конкретными целями,  нужны более весомые аргументы. Найти их не трудно. 

Главное достоинство породистой собаки -  вы можете быть уверены, что из щенка вырастет примерно та собака, которую вы хотите иметь. Если же предки щенка не известны, то никто не может заранее сказать, в кого превратится забавный неуклюжий черный комочек с толстыми лапками. Вы ожидали, к примеру, ньюфаундленда и даже поставили во дворе огромную конуру, а вырастет нечто похожее на короткошерстного дога, и в первый же мороз он будет рваться к хозяину под теплое одеяло. Или вместо пуделя помесь эрдельтерьера с сенбернаром займет половину квартиры.

Даже если экстерьер будет соответствовать ожиданиям хозяина, то могут подкачать рабочие качества, которые тоже наследуются. Гораздо легче поставить на защитно-караульную службу овчарку, все прародители которой дисциплинированно служили в охране еще со времен ГУЛАГа, чем ту, у которой в предках отмечены непокорные уличные бродяги.

Еще хуже, когда в предках щенка собаки совсем не того характера. Если приобретается колли, в качестве собаки-компаньона для ребенка, а потом вдруг проявятся гены злобного бойцовского пса или волкодава? Последствия лучше не представлять.

У чистопородных собак есть, конечно, и минусы. При выведении породы неминуемо использование «родственных браков», а они на здоровье сказываются не лучшим образом. Поэтому породистые щенки требуют более тщательного ухода, чем помесь двортерьера с подзаборпинчером. Придется потратиться на прививки, услуги ветеринара и хороший корм.  

Но если вы решились на покупку дорогой собаки с элитной родословной, то при определенной предприимчивости в будущем сможете вернуть затраты продажей щенков или вязкой на возмездных условиях. Бывают случаи, когда собаковод, купив удачного представителя понравившейся породы, настолько увлекается, что создает целый питомник. А начиналось все с покупки одного породистого щенка!
Автор: admin
Просмотров: 7053

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Если у вас есть дома кошка - стоит ли брать собаку?
Если у вас есть дома кошка - стоит ли брать собаку?
Какая же все-таки прекрасная картина, когда кошка и собака дружно живут вместе под одной крышей. Вместе играют, спят, едят, приносят вам покой и удовлетворение. Но, бывает порой, и такое, что животные не могут сдружиться или сходятся очень тяжело и мучительно для вас.
Когда вам хочется овчарку
Когда вам хочется овчарку
Прежде чем приобретать собаку, стоит запастись достаточно большим объёмом терпения, а главное спланировать вашу жизнь так, чтобы её еще хватало на живое существо. С нынешними требованиями к работе, очень трудно совмещать личную жизнь связанную с домашними...
Собака - охранник
Собака - охранник
В наше время существуют отличные охранные сигнализации для квартиры, дачи или дома. Однако некоторые до сих пор говорят, что самым лучшим охранником собственности является четвероногий друг.
5 причин завести собаку
5 причин завести собаку
Статистика говорит, что у собаководов гораздо меньше проблем со здоровьем, чем у «счастливчиков» на диване. Собака станет вашим личным тренером силы воли.
Выбор щенка или взрослой собаки
Выбор щенка или взрослой собаки
И так Вы решили приобрести собаку для семьи – это хорошо. Теперь перед Вами стоит один из самых сложных вопросов при приобретении собаки, это будет щенок, или уже выращенная собака.
Какую породу собак выбрать для дома?
Какую породу собак выбрать для дома?
Характеры 10 самых распространенных пород - колли, ирландского сеттера, золотистого ретривера, лабрадора, пуделя, бигля, бишон фризе, ньюфаундленда, мопса, боксера.
Ребенок просит собаку
Ребенок просит собаку
Каждому из нас хочется маленького и преданного друга, особенно детям. Бывает родители настолько заняты рутинными делами, что недостаточно времени уделяют своему чаду. Так может стоит завести ему питомца.
Маленькие породы собак и их особенности
Маленькие породы собак и их особенности
При выборе собаки домашнего питомца, люди в первую очередь обращают внимание на размер собаки, особенно если живут в городской квартире. И не каждый любитель собак имеет возможность завести себе большую собаку. Каждую собаку нужно выгуливать, кормить, ухаживать за ее гигиеной, и чем больше собака, тем сложней это делать в городских условиях.
Породы собак, подходящие для проживания в городской квартире
Породы собак, подходящие для проживания в городской квартире
Собаки вместе с человеком живут везде. Для некоторых пород собак жизнь в городской квартире легка и беззаботна, для других же - невыносима.
Кошка или собака
Кошка или собака
Если однажды Вы поняли, что в Вашем доме слишком пусто и кого-то не хватает, то пришло время завести домашнего питомца. Первая проблемой, с которой Вы столкнетесь – это непростой выбор, кошка или собака.