Яндекс.Метрика
фото: curiosity.com
Многие любят и ценят собак за их преданность и ласку. Все ли понимают, что хочет им сообщить четвероногий друг в данную минуту? Зная мотивацию поведения собаки, можно ее понять и адекватно отреагировать.

Мы считаем собаку своим лучшим другом, думаем, что знаем о них всё и даже больше. А что же они представляют собой? Они преданно живут рядом с нами на протяжении вот уже 12 тысяч лет и искренне верят, что мы правильно понимаем то, что они хотят нам донести в тот или иной момент. Многие собаководы-любители зарегистрированы в кинологических клубах, где много коллег-единомышленников. Несомненно, люди будут рады поделиться своим опытом по изучению собак. Можно общаться с коллегами по клубу на различные темы, в том числе о поведении, нравах и привычках ваших домашних питомцев.

Вот основные органы чувств, на которые опирается собака, познавая мир:

1. Запах.

2. Органы чувств.

3. Питание.

4. Язык телодвижений.

5. Голос.

Зная мотивацию поведения собаки, вы действительно будете понимать своего любимца.

1. Запах. Окружающие нас запахи дают собаке массу информации. Для собаки запах - то же самое, что для нас новости в местной газете или информация по телевидению. С помощью запахов собаки могут общаться следующим образом:

* оставляя свой запах путем оставления меток;

* передавая информацию запахом тела.

Собаки путем мочеиспускания метят территорию, что позволяет им быть спокойными, а также считывать запах других собак.

2. Органы чувств. В ходе эволюции чувства собаки все время развивались, борясь за выживание. В настоящее время все пять чувств - нюх, зрение, слух, вкус и осязание - очень развиты, но могут отличаться у разных пород.

3. Питание. Механизмы поведения собак, основанные на выборе пищи, остались прежними. Мясо собаки всегда выберут с большим желанием, чем зерновую еду. Для собаки очень важно, как пахнет пища, это влияет на ее аппетит.

Для того чтобы правильно сбалансировать дневной рацион собаки, лучше всего обратиться за помощью к специалистам, также можно зарегистрироваться в аське бесплатно, а потом поддерживать общение с профессионалами по интересующим вас вопросам о поведении четвероного друга.

4. Язык телодвижений. Для выражения эмоций собака может использовать глаза и пасть, хвост и уши. Один из известных всем способов проявления эмоций - виляние хвостом. Широкое и свободное виляние - признак дружелюбия и удовольствия. Сдержанное и медленное виляние на уровне спины - злоба и гнев. Поджатый хвост - означает боязнь. Сдержанное виляние низко опущенным хвостом - признак нервного состояния и беспокойства. По морде собаки можно судить о ее настроении. Если собака внимательно слушает, то уши у нее стоят торчком. Когда глаза у собаки широко открыты, настрой у нее агрессивный, а если сужены и полузакрыты, то собака вам покорна и очень довольна настоящим моментом.

Если любимым средством общения для вас является телефон, то сфотографированный питомец в момент удовольствия и хорошего настроения будет радовать вас в течение всего дня, когда вы не видите свою собаку.

5. Голос. Для общения собаки используют лай, которым прогоняют непрошеного гостя со своей территории, показывают свои эмоции во время игры, также могут просто привлекать к себе внимание. Рычание означает угрозу или предупреждение. Вой собаки - признак её одиночества.

В любом случае, если вы - счастливый обладатель собаки, то любовь к животному подскажет вам правильность ваших действий.
Автор: admin
Просмотров: 2124

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Помогает ли наличие собаки справиться со стрессом во время самоизоляции
Помогает ли наличие собаки справиться со стрессом во время самоизоляции
И во времена кризисов, подобных нынешнему, которые порождают очень стрессовые ситуации, собаки и люди могут поддерживать друг друга и помогать друг другу в трудные времена. Еще один элемент, чтобы добавить, в справедливой взаимности, к обязанностям, взятым хозяином в благополучии своей собаки.
Безопасность щенка
Особое внимание обратите на следующее - нельзя ронять на пол мелкие предметы! Это так же как с детьми, щенки все тащат в рот. Иголки, бусинки, булавки, пуговицы, осколки, резинки, игрушки, кусочки поролона, ваты, катушки ниток — все это очень опасные предметы, так как щенок может проглотить их, и вам и ему это доставит массу проблем и неприятностей, вплоть до необходимости делать операцию.
Как подготовить собаку к зиме
Как подготовить собаку к зиме
Пес неохотно, впрочем, как и Вы поднимается с теплого, удобного кресла, когда на улице пронизывающий ветер, или покрытый водой гололед во время оттепели, или колкий снежный вихрь, который так и норовит застлать глаза? Пудель не желает покидать Вашу кровать по утрам, а мохнатая кавказская овчарка не хочет вылезать из будки? Да, да это зима! Время новогодних подарков и затяжных простуд.
Переноска для собак на велосипед
Переноска для собак на велосипед
Посмотрите на картинку. Согласитесь, удобное приспособление для перевозки собаки во время прогулки. Такое приспособление, выполненное в виде корзинки, прочно крепиться на руль, обеспечивая животному и комфортное и главное, безопасное передвижение, вне зависимости от погодных условий и расстояния прогулки.
Выгул мелких и крупных пород
Выгул мелких и крупных пород
Разборки между собаками бывают всегда и периодически они случаются, потому что постоянно происходит борьба за социальное место в стае.
Как ребёнку вести себя с незнакомыми животными
Как ребёнку вести себя с незнакомыми животными
Никогда не подходите к незнакомой собаке по собственной инициативе. Не гладьте собаку, предварительно не получив разрешения её хозяина. Не подходите к привязанной собаке.
Лето: чем опасен этот сезон для собак?
Лето: чем опасен этот сезон для собак?
Каждому хозяину собаки с наступлением теплой погоды хочется вывезти любимого питомца на природу, к морю, на охоту или рыбалку, или просто на дачу. Простор и свежий воздух — это прекрасно. Однако новые условия могут спровоцировать непредвиденные ситуации, которых можно избежать, имея нужные знания.
Как и где нужно продавать щенков?
Каждый заводчик, только что получивший помет от своей суки, еще в первые дни появления щенков на свет задумывается «Как продавать щенков?» Не раз сталкиваясь с продажей щенков, дам несколько рекомендаций.
Выставки. Ринговка и хендлер
Выставки. Ринговка и хендлер
Ринговки Ринговка представляет собой специальный выставочный поводок (кожаный, металлический, нейлоновый), на котором следует выставлять собаку. Ринговку закрепляют за ушками или, широко распустив, кладут на спину, через лопатки на грудь.
Как правильно выбрать ошейник для своей собаки?
Как правильно выбрать ошейник для своей собаки?
Виды собачьих ошейников. Как правильно подобрать ошейник для своего питомца? Что следует учитывать при покупке ошейника? Выбирая ошейник для своего четвероногого друга необходимо учитывать тип шерсти, массу, размер и нрав собаки. Для щенков лучше всего приобретать легкие изделия из кожи, что имеют мягкую подкладку. Мелкие породы собак лучше всего выгуливать в шлейках, так как в них питомец будет чувствовать себя свободнее и вырваться намного сложнее.