Яндекс.Метрика
фото: rogz.com
Шлейки сейчас очень популярны. Их можно увидеть, как на представителях декоративных пород, так и на служебных собаках. Такая востребованность объясняется заботой о здоровье и благополучии домашних животных. Ведь существует мнение, что ошейник способен нанести питомцу большой вред.

Преимущества шлейки


Шлейка представляет собой комбинацию из ремней, которые охватывают грудную клетку собаки. У ее применения есть множество положительных моментов:

  • собака чувствует себя комфортно в такой амуниции, шея не сдавливается при резком рывке;
  • идет равномерное распределение нагрузки на весь позвоночник, а не только на шейный отдел;
  • шлейки представлены в продаже разных размеров, их можно найти не только для маленькой, но и для крупной собаки;
  • является отличным вариантом для брахицефалов, которые итак имеют проблемы с дыханием.

Недостатки шлейки


Но имеются у шлейки и некоторые минусы. Рассмотрим основные из них:

  • у питомцев с длиной шерстью от постоянного ее ношения могут появляться залысины, это не допустимо для выставочных экземпляров;
  • щенкам минимум до полугода нельзя носить шлейку, иначе, у них неправильно сформируется опорно-двигательный аппарат;
  • собака в шлейке привыкает сильно тянуть на прогулке, ведь ничто не ограничивает ее движения;
  • не подходит таксам, т.к. они имеют удлиненную спину.

Как подобрать шлейку


Прежде всего, амуниция должна подходить животному по размеру и не доставлять дискомфорта. Чтобы не ошибиться с выбором, лучше всего пойти в магазин с питомцем и там примерить разные варианты. Если нет такой возможности, можно дома снять мерки с песика и в магазине консультанты помогут подобрать товар. Идеально, если между лямками и кожей будет вмещаться палец.

Изделие должно быть изготовлено из материалов высокого качества – прочных и не вызывающих аллергии. Следует обратить внимание и на крепежные элементы. Они не должны натирать в процессе движения. Для больших собак фурнитура должна быть выполнена из металла, для декоративных достаточно и пластика. Ремни должны быть широкими, чтобы не врезались в кожу.

Если проанализировать информацию, собранную о шлейке, можно сделать вывод о том, что ее ношение показано представителям миниатюрных пород, т.к. ошейник способен повредить их нежные шейные позвонки. Эта же рекомендация касается и тех собак, которые любят тянуть поводок. Иначе, им может грозить серьезная травма трахеи.
Автор: admin
Просмотров: 2235

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Пять фактов, о собаках, которые мало кто знает
Пять фактов, о собаках, которые мало кто знает
Как мы приветствуем людей, которые нам нравятся? Оказывается, что таким образом мы склонны приветствовать и собак. Однако такое приветствие пугает собак, для них такое поведение — верх грубости. В связи со сказанным приводим пять фактов, которые вы не знали о собаках.
Вежливый хозяин с вежливым питомцем: как сделать так, чтобы вас любили соседи
Вежливый хозяин с вежливым питомцем: как сделать так, чтобы вас любили соседи
Соседи при виде вас с собакой на прогулке недовольно отворачиваются или громко требуют убираться из двора? Проанализируйте своё поведение: чем именно вы и ваша собака вызываете в людях недовольство.
Переноска для собак на велосипед
Переноска для собак на велосипед
Посмотрите на картинку. Согласитесь, удобное приспособление для перевозки собаки во время прогулки. Такое приспособление, выполненное в виде корзинки, прочно крепиться на руль, обеспечивая животному и комфортное и главное, безопасное передвижение, вне зависимости от погодных условий и расстояния прогулки.
Дети и лабрадор
История породы начинается с острова Ньюфаундленд. Первоначально данная порода предназначалась для охоты. И только спустя пару лет англичане разглядели в лабрадоре собаку-партнёра.
Выбираем комбинезон для собаки
Выбираем комбинезон для собаки
Как только наступят серьезные холода, многим владельцам собак придется в корне пересмотреть свои взгляды касательно одежды для собак. Если до этого любимица всей семьи вообще не имела теплого, влагостойкого комбинезона, то хозяину собаки придется озаботиться его покупкой.
Как ребёнку вести себя с незнакомыми животными
Как ребёнку вести себя с незнакомыми животными
Никогда не подходите к незнакомой собаке по собственной инициативе. Не гладьте собаку, предварительно не получив разрешения её хозяина. Не подходите к привязанной собаке.
Канистерапия: лохматые доктора для особых детей
Канистерапия: лохматые доктора для особых детей
Об использовании собак в помощь людям с ограниченными возможностями знают очень многие из нас. Чаще всего собаки служат человеку как поводыри или помощники в ведении домашнего хозяйства. Но совсем недавно, не более 10 лет назад, эти прекрасные животные стали оказывать новый вид помощи – это канистерапия для детей с особенностями развития.
Краткое руководство для владельцев беременной суки
Краткое руководство для владельцев беременной суки
Итак, это случилось. У Вашей собаки роды. В Ваших силах ей помочь. Давайте размеберем все Ваши действия по порядку. 1. Температура тела падает за 24-48 часов до щенения.
Охота с собаками
Охота с собаками
Псовая охота не только интересное развлечение, но и сложный процесс подбора породы, местности и даже возможной дичи. Но это отличный способ отвлечься от работы, заняться любимым делом и расслабиться.
Как выбрать намордник для собаки. Виды намордников
Как выбрать намордник для собаки. Виды намордников
Каждый собаковод знает, что намордник является не декоративным аксессуаром, а необходимостью. Намордник защищает окружающих людей и животных, а нередко и самого питомца от различного мусора и бактерий. Очень важно, чтобы собаке было комфортно в наморднике, поэтому прежде чем купить намордник, нужно определиться, какой же лучше всего подойдет питомцу.