Яндекс.Метрика
14.03.2023
События
выставка собак, выставка, как готовиться к выставке, что взять на выставку, как подготовить щенка к выставке
фото: http://www.333.ir
Вы купили себе домашнего питомца – щенка.  А может быть,  вам его подарили.  Если собака породистая, вам необходимо посетить с ней выставки. Это нужно для  того, чтобы в будущем, если вы соберетесь свою собаку пустить в разведение. Даже если сейчас вы не планируете заниматься разведением, то потом  все равно есть вероятность того,  что вы захотите хотя бы раз повязать собаку.  Никогда не слушайте мнения других людей. Опирайтесь только на мнение экспертов на ринге. 

Сейчас очень часто обычные прохожие, увидев щенка, могут начать поучать и высказывать мнение  – мол и окрас не правильный, ноги кривые, и вообще это не овчарка (лабрадор, ротвейлер), а обычная дворняга.  Щенки растут скачками,  есть такой период роста, в который опытные заводчики зовут молодняк «гадкими утятами». Полностью собаки крупных пород формируются после полутора лет,  стать и мощный костяк – после первой вязки – кобели, и после первых родов – суки.  Это касается и психики – до 2 лет многие кинологи даже не начинают занятиям по ЗКС. Собачки мелких и средних пород развиваются значительно быстрее – половое созревание и формирование психики происходит уже к году, а порой и раньше.

Щенка к будущим выставкам готовить начинают как можно раньше. Уровень выставок сейчас, по сравнению с тем, который был раньше, значительно выше. Требования даже к щенкам строгие. Собака должна правильно уметь вести себя на выставке, ведь отбраковать даже идеального по экстерьеру пса могут из-за неуравновешенной психики. Особенно это касается серьезных сторожевых и рабочих пород собак.  Можно воспользоваться услугами хендлеров – людей, подготавливающих собак к выставке. Но подготовить собаку на должном уровне по силам и самому хозяину.
  • Собака должна быть социализирована
  • Щенка нужно научить вставать в стойку и показывать зубы
  • Необходимо умение бегать рысью ( не галопом!)
  • Щенок должен уметь ходить на ринговке. 
Социализацию нужно начать проводить, как только щенку сделаны все прививки и можно выходить на улицу.  Приучайте его к обществу людей и себе подобных. Ходите гулять в парки, вдоль проезжей части. Приходите порезвиться на площадку для собак.  Начните приучать малыша ездить в автобусе.  Для начала проезжайте не более двух остановок, постепенно увеличивая время поездки. Щенок не должен бояться громких звуков, шума колес машин, чужих людей. Но и нельзя допускать, чтобы он ластился ко всем прохожим подряд.  Для этого попросите малознакомых щенку людей (ваших коллег по работе, соседей) поучаствовать в прогулке. Если щенок с радостью побежит к незнакомому человеку, необходимо слегка(!) щелкнуть собаку по носу.  Делать это должен «прохожий». Или хлопнуть газеткой по попе. Одновременно хозяин дает команду «Фу».  Очень быстро щенок поймет, что чужой – дискомфорт. Важно не переборщить, раздражитель должен быть слабым, иначе собака будет агрессивно настроена по отношению к чужим.

Вставать в стойку приучают каждый день, по несколько минут. Трехмесячный щенок должен выдерживать стойку в течение минуты. Для начала  просто ставьте собаку на ровную поверхность, добейтесь, чтобы он стоял спокойно. Собаку небольшой породы приучают на столе. Передние лапы должны находиться рядом друг с другом, задние расставлены в небольшой шаг.  Спина должна быть ровной, голова высоко поднятой. Хорошо давать команду «Стойка». Желаемый эффект будет достигнут не сразу. Каждый раз усиленно хвалите щенка. Очень скоро он поймет, что от него требуется. Не забудьте, что заниматься с собакой нужно не только дома, но и на улице, где много раздражителей. Тогда собака не будет отвлекаться от работы на выставке. 
 
Необходимо приучить щенка ходить в ошейнике на поводке. Ни в коем случае не приучайте к строгому ошейнику! На выставках пользоваться им запрещено. Когда щенок приучен к поводку, не тянет, учите команду "Рядом". Для этого дайте команду «Рядом»,  притянете к левой ноге за поводок. Пройдите небольшое расстояние, обязательно похвалите малыша – дайте лакомство.  Постепенно расстояние увеличивайте.  Как только щенок научился хорошо ходить рядом, начинайте приучать его к ринговке.  Резко останавливайтесь, давайте команду «Стойка»,   щенка угощайте и хвалите. Ходить желательно по большому кругу, против часовой стрелки, иногда переходить не легкий бег. Щенок должен бежать рядом рысью, но ни в коем случае не скакать галопом.

Важна команда «Зубы». Приучить собаку давать свободно посмотреть прикус.  Так как зубы на выставке смотрят эксперты – просите знакомых поучаствовать. Щенок должен реагировать спокойно. Ни в кое случае нельзя допускать проявления агрессии или трусости. Это дисквалифицирующие пороки.
 
В результате тренировок, собака должна свободно непринужденно двигаться на полкорпуса впереди или сзади вас, рядом с левой ногой. Голова её не должна быть опущена,  спина прямая.

Приезжайте на выставки с собакой как зритель.  Щенок должен привыкнуть к выставочной суете.  Приходите пораньше, тогда вы будете знать все нюансы проведения и подготовки, и на свою первую выставку не опоздаете.

На выставке оптимально использовать клетку.  К ней щенок должен быть  приучен заранее. Дома для приучения иногда кормите собаку в клетке, кладите туда игрушки. Сверху накройте ее темным пледом, дверь всегда оставляйте открытой. В клетке нет ничего страшного – щенок будет воспринимать её как домик.  Важно, чтобы щенок хорошо знал пеленку.  Выставка длится не один час, поэтому все свои «дела» собака должна делать на пеленочку.  

Что необходимо взять на выставку?
  • Ринговка
  • Клетка ( есть в виде палаток, они удобны для перевозки – легкие, удобно складываются)
  • Миска, вода
  • Стульчик складной для хозяина.
  • Игрушки для щенка
  • Документы на собаку
У собаки должны быть все прививки,  не забудьте метрику щенка или родословную .
Подготовьтесь морально сами! Даже если ваш щенок не станет чемпионом, он все равно будет для вас самой лучшей собакой в мире! Принимайте спокойно поражение и победу. Ваше волнение может передаться собаке.

Похожие статьи:

Автор: admin
Просмотров: 9668

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Интернациональная выставка собак всех пород "ЕКАТЕРИНБУРГ-ХХ1 ВЕК" 19-20 ноября 2011 г. город Екатеринбург
Интернациональная выставка собак всех пород "ЕКАТЕРИНБУРГ-ХХ1 ВЕК" 19-20 ноября 2011 г. город Екатеринбург
19-20 ноября 2011 года Интернациональная выставка собак всех пород (САСIВ) Организаторы: Российская Федерация Любительского Собаководства Свердловское Областное Добровольное Объединение Любителей-собаководов (СОДОЛС)
Национальная выставка собак САС, моно САО «Приишимье-2013» 14 июля 2013 года город Петропавловск
Национальная выставка собак САС, моно САО «Приишимье-2013» 14 июля 2013 года город Петропавловск
Национальная выставка собак " Приишимье – 2013-Лето» (в каждом классе САС), Национальная Монопородная выставка ранга КЧК НКП «Среднеазиатская овчарка» (в каждом классе КЧК), ТСА (тест социальной адаптации)
Интернациональная выставка собак всех пород «ЕКАТЕРИНБУРГ-ХХ1 ВЕК» 16-17 ноября 2013 года
Интернациональная выставка собак всех пород «ЕКАТЕРИНБУРГ-ХХ1 ВЕК» 16-17 ноября 2013 года
Российская Федерация Любительского Собаководства, Свердловское Областное Добровольное Объединение Любителей-собаководов проводят интернациональную выставку собак всех пород + ряд монопородных выставок
Всероссийская выставка собак всех пород "КУБОК КФРТ’2012" 9 мая 2012 г. город Казань
Всероссийская выставка собак всех пород "КУБОК КФРТ’2012" 9 мая 2012 г. город Казань
9 мая 2012 года Кинологический форум 2 Всероссийские выставки собак всех пород "КУБОК КФРТ’2012" Организатор: Кинологическая Федерация Республики Татарстан.
Фотоконкурс "Зимняя прогулка"
Фотоконкурс "Зимняя прогулка"
Интернет-журнал "Собачья жизнь" проводит фотоконкурс "Зимняя прогулка" в своей группе в контакте. Приглашаем принять участие и поделиться красочными фотографиями своих собак, резвящихся снегу!Главный приз за лучшую фотографию - светящийся ошейник!
Международная выставка собак всех пород “УРАЛЬСКИЕ ЗОРИ – 2012” 18-19 августа 2012 г. город Челябинск
Международная выставка собак всех пород “УРАЛЬСКИЕ ЗОРИ – 2012” 18-19 августа 2012 г. город Челябинск
18-19 августа 2012 года Международная выставка собак всех пород “УРАЛЬСКИЕ ЗОРИ – 2012” МЕМОРИАЛ им. В.И. ПЯТШЕВА с присуждением титулов CACIB-FCI \ CAC-РКФ г.Челябинск Организаторы: Российская Кинологическая Федерация Челябинская Региональная Общественная Организация Любителей-Cобаководов
Семинар по ездовому спорту с Лавровой Еленой 6-7 апреля 2013 года г. Уфа
Семинар по ездовому спорту с Лавровой Еленой 6-7 апреля 2013 года г. Уфа
Лаврова Алена - владелец питомника ездовых собак «Песня Севера» представляет клуб любителей гонок на собаках «Конкорд». Ездовым спортом занимается с 2004 года. Неоднократный чемпион и призер российских соревнований: участвовала в гонках на средние дистанции «Урал-рейс» , «Северная-Надежда» и «Кубок ЦЕСТО «ЧУ».
21 июня День кинолога!
21 июня День кинолога!
Уже на протяжении нескольких десятилетий Россия отмечает день кинологических подразделений, или просто День кинолога.
Семинар и тестирование собак на наличие пастушьего инстинкта в Уфе 5 и 6 сентября 2015г.
Семинар и тестирование собак на наличие пастушьего инстинкта в Уфе 5 и 6 сентября 2015г.
Тестирование и семинар проводит Мария Кобликова - судья РКФ по пастушьей службе и обидиенсу, мастер спорта по кинологическим видам спорта, неоднократный призер чемпионатов Европы, победитель соревнований на Евразии, призёр соревнований различного ранга по аджилити и обидиенсу.
Региональная выставка "Осенние встречи - 2012" 15-16 сентября 2012 г. город Уфа
Региональная выставка "Осенние встречи - 2012" 15-16 сентября 2012 г. город Уфа
15-16 сентября 2012 г. Региональная выставка CAC (КЧФ) "Осенние встречи - 2012" Организатор: Союз Любителей Животных "НИКА" Республики Башкортостан, Всероссийская выставка собак (ранга Чемпион РКФ, САС в каждом классе)