Яндекс.Метрика
Собаки и собачья дружба
фото: staticflickr.com
Не так давно ученые выяснили, почему собаки так хорошо ладят с человеком. Оказывается, в мозгу собаки обнаружили некую структуру, которая может распознавать различные звуки своих сородичей по племени. К таким похожим звукам относится также речь человека. Собака не только распознает человеческую речь и лай, но и способна распознавать различные интонации, тембр голоса. Вот почему собака так хорошо понимает команды, которые ей подает хозяин, узнает, где говорят ласково, а где недружелюбно. Испокон веков люди и собаки жили рядом, помогали, друг другу находились в похожей среде.

На свете насчитывается большое количество пород собак. Есть бойцовские собаки, охотничьи, собаки – охранники, декоративные собаки и прочие. В древние времена существовали собаки – воины. В армии Александра Македонского были большие собаки из породы догов, которых выпускали на поле боя перед лучниками. И многое в этом бою решалось от того, как себя проявят эти «четырехпалые воины». Они были очень быстрые, сильные и нападали на противника. Как правило, они в клочья разрывали врага.

Собака может выполнять различные команды. Очень обучаема. Уже больше сотни лет существуют собаки – поводыри. Эти собаки специально обучены для того, чтобы помогать людям – инвалидам (слепым) в их жизни. Собаки – поводыри проходят специальный курс обучения, вследствие которого их учат переводить человека через дорогу, защищать его. За рубежом готовят собак – терапевтов для работы с детьми, у которых наблюдается замедленное развитие и нарушение опорно-двигательного аппарата (см.статью - "Канистотерапевт - кто он такой?"). 

Собаки могут выполнять работу по нахождению наркотиков. У собаки очень хороший нюх. Считается, что она может различить около 2500 видов запахов.

Прежде всего, человек ищет в собаке компаньона и друга. Но она также может быть полезной для улучшения здоровья человека, помочь в поднятии активности. Частые прогулки на свежем воздухе приносят хозяину и питомцу здоровье и удовольствие от общения. Важными являются и совместные игры с любимой собакой. Весело помахивая хвостом, четвероногий друг, с удовольствием будет приносить к ногам хозяина палочку или мячик.

Можно точно утверждать, что собака – это образ жизни. Люди многое перенимают у своих младших братьев. Как только в семье появляется собака, образ жизни у домочадцев меняется. На место скучным и предсказуемым будням приходят дни, наполненные радостью встреч с новыми друзьями, постоянные прогулки с собакой на свежем воздухе, меняются увлечения, появляются новые заботы. В доме не просто появляется собака, в него заходит новый друг, который будет делить с хозяином горе и радость, который никогда не предаст и не покинет, чтобы не случилось.
Автор: admin
Просмотров: 6802

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Терпеливый йорк Рэмбо прождал своего хозяина 2 дня на автостоянке
Терпеливый йорк Рэмбо прождал своего хозяина 2 дня на автостоянке
9-месячный йорк не собирался уходить с автостоянки без своего владельца. Ошибочно выскочив из грузовика, Рэмбо просидел там 2 дня, пока не вернулся его хозяин.
Удивительные способности собак
Удивительные способности собак
У каждого человека есть свой любимчик из животного мира, перед тем как завести питомца он выбирает породу, изучает повадки и поведение. Но интересно было бы узнать о том, как сами животные чувствуют людей. Если Вы никогда не задумывались об этом, то знайте, что животные обладают своей особенной энергетикой, от которой зависят многие характеристики и поведение.
Скотч-терьеры в литературе, живописи и кино
Скотч-терьеры в литературе, живописи и кино
В 1982 году в Шотландии был создан первый клуб любителей скотч-терьеров. Когда эти собаки впервые появились на выставках в Англии, они сразу же приобрели множество поклонников, число которых продолжает расти и в наши дни. Благодаря своей необычной внешности и своеобразному характеру скотч-терьеры стали любимцами многих писателей, художников, дизайнеров, рекламистов и деятелей кино.
Собачий IQ. Псы умнее блондинок?
Умственные способности собак уникальны. Об удивительных талантах собак к обучению и игре известно несколько столетий. Тем не менее, исследования в этой области продолжаются и часто приносят неожиданные и любопытные результаты.
Топ самых красивых собак в мире
Топ самых красивых собак в мире
На данный момент, различают большое количество пород собак. Характер, размер, форма и шерсть всё это отличает породы друг от друга, но ... Какие же породы собак самые красивые?
Собаки поводыри
К сожалению, власти и обычные граждане нередко игнорируют проблемы людей с ограниченными возможностями. В Европе проблемами слепых занимают достаточно серьезно на всех уровнях – от благотворительных организаций до официальных властей.
Как сделать собаку счастливой
Как сделать собаку счастливой
Вы видели состояние счастливой собаки во время сна? Пес засыпает, посапывает, дергает лапами, поскуливает, выражает эмоции. Трудно сказать, что происходит на тот момент, но скорее всего пес наслаждается любимым делом. Возможно, он догоняет дичь на охоте, а может просто бежит за апортом на даче или мчится по берегу моря наслаждаясь прохладным ветром. Все говорит о том, что пес в движении и это ему нравиться.
Мультяшные клички собак
Мультяшные клички собак
Громит – кличка собаки из мультика "Уолас и Громит". Собака очень умная и начитанная. Друпи – известный персонаж. Пес с вечно унылым лицом, мордой. Созданный Тексом Эвери, персонаж собаки, которая снималась даже в "Том и Джерри".
История из Эдинбурга. Верность Бобби
История из Эдинбурга. Верность Бобби
Известность «пришла» к скай терьеру Бобби после смерти зимой 1872 года, когда выяснилось, что этот милый пёс четырнадцать лет к ряду нёс охрану могилы своего бывшего владельца, местонахождение которой город Эдинбург, Шотландия.
Одежда для домашних питомцев
Одежда для домашних питомцев
Оптимальный набор одежды для питомца может выглядеть примерно так: комбинезон из непромокаемой ткани для грязной и мокрой погоды; теплый комбинезон или комплект (утепленные штанишки + шубка) для прогулок во время мороза...