Яндекс.Метрика
Мифы о собаках
фото: http://dneprovskoe.kiev.ua/
Мифы о собаках, не важно, рассказанные соседом или же вычитанные в интернете, могут направить вас по неверному пути в уходе за питомцем. Рассмотрим основные распространенные мифы.

У собак, как и у кошек, 9 жизней. 

Конечно, хочется думать, что это правда, но у собак жизнь только одна. Чтобы обеспечить питомцу длинную, счастливую и здоровую жизнь, необходимо регулярно посещать ветеринара (а не только в случае болезней). Как и человеку, собаке хотя бы раз в году необходимы профилактический осмотр, вакцинирование, осмотр зубов и общие консультации по вопросам питания. 

Подкармливать собаку со стола – нормально. 

Знаете ли вы, что 30 грамм сыра «Чеддер» для 10-килограммовой собачки равносильны 1,5 плиткам шоколада для человека? Подкормки со стола – просто лишние калории для питомца, в то время как он нуждается в сбалансированном питании, подобранном в соответствии с возрастом и потребностями организма. 

Собаки виляют хвостом, когда счастливы.

На самом деле, причиной такого поведения может быть не только радость, но и нервное состояние. Научившись различать эмоции своей собаки, вы сможете выстроить с ней крепкие доверительные отношения.

Отпускать собаку с поводка во время прогулок – достаточная физическая нагрузка.

Физическая активность крайне важна для поддержания физической формы и здоровья собаки. Если вы просто время от времени отпускаете собаку побегать без поводка на улице, в парке или на даче – этого недостаточно. У каждой собаки есть свой необходимый уровень нагрузок в зависимости от размера и веса. Поэтому следует как можно чаще устраивать пробежки или игры на свежем воздухе. Такие упражнения не только поддерживают настроение и здоровье собаки, но и помогают в укреплении взаимоотношений с хозяином. 

Горячий сухой нос у собаки – признак болезни.

Сухой нос, чаще всего, - просто сухой нос (возможно, собака просто только что проснулась). Его температура никак не связана со здоровьем питомца. Бить тревогу и обращаться к врачу следует, когда собака сопит, затруднено дыхание или текут сопли более двух дней подряд.

Собаки не различают цвета.

Собаки могут различать цвета, но не так хорошо, как человек. Восприятие отдельных цветов также зависит и от породы собаки. Для животных цвета не имеют особого значения – это всего лишь один из способов получения информации из окружающего мира. Гораздо более важные характеристики предметов – это яркость, контрастность и движение.

Частые купания полезны для собак.

Слишком частые водные процедуры могут вызвать перхоть. Чтобы не допустить сухости кожи, купайте собаку только по необходимости и используйте специальные шампунь или мыло. Шампуни для людей могут раздражать кожу собак. Если все эти требования соблюдаются, но перхоть не исчезает – следует проконсультироваться с ветеринаром на предмет сбалансированного питания.

Собака может вылечиться («зализать раны»).

Действительно, небольшого количества слюны достаточно, чтобы продезинфицировать рану, но чрезмерное вылизывание может сильно мешать заживлению. В итоге есть риск повредить ранку и занести инфекцию. Следует учесть, что для собаки зализывание раны может превратиться во вредную привычку, с которой весьма трудно справиться. 

Собака не нуждается в чистке зубов.

От недостаточной гигиены полости рта собаки страдает, прежде всего, хозяин (не очень приятно, когда зевок питомца свивает с ног и заставляет глаза слезиться). Но регулярная чистка зубов нужна не только для поддержания свежести дыхания, но и для снижения риска развития заболеваний ротовой полости. 

Добавление чеснока в корм собаки помогает избавиться от глистов.

Нет, нет и еще раз нет. Забудьте про это утверждение и про кормление собаки чесноком, ваш питомец будет вам благодарен.
Автор: admin
Просмотров: 7649

Комментарии

#112 Автор: Елена Юдина1 написано 8/19/2015 12:28:13 AM
Больше половины приведенных "доводов"и "аргументов"-глупость полнейшая,неужели кто-то верит в подобные мифы,(хотя в чем-то,конечно,есть и доля истины)?Думаю,те,кто действительно любит свою собаку и заботится о ней,доверяют в первую очередь советам профессионалов,а не досужим вымыслам.

Добавить комментарий


Читайте также

Собачий интеллект - миф или реальность?
Собачий интеллект - миф или реальность?
Возникает вопрос о возможности абстрактного мышления у питомцев, ведь для такого обязательны развитые причинно-следственные связи с большим включением элементов и абстрактное мышление. Ведь до сих пор считается, что у собак очень развиты условно развитые рефлексы и что на них и держится понимание собаки всей происходящей ситуации. Ни подтвердить, ни опровергнуть такие догадки не представляется возможным.
Самая дорогая собака
Самая дорогая собака
Тибетские мастиффы держат денежную планку первенства уже не один год. Самая дорогая в мире собака поражает воображение своей необычайной красотой. Её принято считать одним из древних сокровищ Тибета. Аристократическая порода с тысячелетней историей овеяна мифами и легендами.
Как перевозить собаку в машине
Как перевозить собаку в машине
Каждый владелец хоть раз сталкивался с ситуацией, когда необходимо собаку перевозить в машине. Если собака с уравновешенной психикой, уверенная в себе и в хозяине, то даже если посадить ее в уже зрелом возрасте в машину, проблем не будет. Но есть и такие экземпляры, которые ну никак не готовы к поездке.
Собаки спасатели
Собака всегда была другом человека, помогая ему не только в повседневности, но и в самых тяжелых ситуациях. Историй и даже легенд о собаках-спасателях сотни.
Собака Путина
Собака Путина
Между прочим, Владимир Путин стал не только первым относительно молодым Президентом в истории страны, но и первым политическим лидером, у которого появился «официальный» питомец.
Агрессия у собаки
Агрессия у собаки
Термин "агрессивность" здесь и далее мы будем понимать , как драчливость, задиристость, получение удовольствия от работы мышц, зубов, когтей, вообще от любой борьбы.
Виды обуви для собак
Когда наступают холода и погода перестаёт напевать соловьиные песни, каждый из нас старается как можно лучше утеплиться. Когда на нас надета тёплая одежда, то мы себя чувствуем защищёнными и получаем комфорт во время нахождения на улице.
Собаки в старину
Собаки в старину
Собаки считаются одними из наиболее древних видов домашних животных. Они использовались первобытным человеком на охоте и как сторожа. В эти давние времена собаки так же использовалась как санитары, которые поедали оставшуюся человеком еду. А в холодные времена, согревала человека своим теплом.
Возраст собаки
Возраст собаки
Как правило, все считают, что возраст собаки определяется в соотношении 1 человеческий год к 7 собачьим, но в действительности, человеческий возраст собаки зависит от множества факторов.
Что делать с собачьей шерстью
Что делать с собачьей шерстью
Ухаживая за любимым питомцем, мучает вопрос: куда её девать и что с ней можно сделать? Ведь собирается её много и при вычесывании, и при стрижки собаки, просто выкинуть жалко. Тем более что наши предки давно обратили внимание на то, что собачья шерсть обладает многими полезными свойствами.