Яндекс.Метрика
Собаки-спасатели
фото: www.dogtales.ru
Домашний питомиц в доме – источник радости и хорошего настроения. С ним можно поиграть, сделать смешные фотографии и похвастаться им перед друзьями. И конечно, всегда приятно о ком-то заботится. Но есть совершенно особый вид домашних животных, которые не только являются верными товарищами и отличными компаньонами для игр, а стоят на страже человеческой жизни и здоровья.

Кому доверяют жизни

Хоть собака и считается лучшем другом человека, не каждой из них можно доверить участие в спасательной операции. Попавшие в беду люди часто реагируют на ситуацию неадекватно или находятся без сознания. Поэтому спешащий на помощь пёс должен обладать устойчивой психикой и быть лишённым чувства агрессии.

Успех деятельности животного зависит и от его физических параметров. Ньюфаундленды, благодаря перепонкам между лапами, третьему веку и особенностями дыхательной системы считаются лучшими водолазами. Сильные и выносливые сенбернары находят в снежных лавинах замерзающих альпинистов. Хорошими поисковыми качествами отличаются и немецкие овчарки, чей обострённый нюх используется для поиска замурованных под обвалами зданий людей.

Кроме природных задатков животное надо постоянно и серьёзно тренировать, оттачивать его навыки и умения, ведь настоящий спасатель не имеет права на ошибку.

Две истории нечеловеческого героизма

Когда в горной системе Альп лавина накрыла переполненный детьми автобус, на помощь, не жалея собственных сил, кинулись не только люди. Четвероногий герой Аякс 96 часов, практически без отдыха, искал и откапывал погребённых под снегом школьников. После того, как собака стёрла до костей лапы, разрывая замёрзший снег и натыкаясь на осколки автобуса, она не прекратила спасательные работы. Люди отнесли израненное и уставшее животное в тёплый дом, но Аякс вырвался из-под опеки и, ковыляя, кинулся на поиски пострадавших.

Жизни 56 людей трагически не прервались благодаря усилиям русского спаниеля Лёньки, обладавшего отменным нюхом и ослиным упрямством. Дважды за свою спасательную деятельность он отыскивал и настаивал на раскопке места завалин, в которых уже просто не могло, из-за прошедшего с катастрофы времени, остаться живых людей. И в обоих случаях спасатели находили чудом спасшихся детей.
Автор: admin
Просмотров: 7282

Комментарии

#100 Автор: Елена Юдина1 написано 8/10/2015 7:31:53 PM
Насколько мне известно,в годы Великой Отечественной войны собаки воевали,нередко спасая при этом жизни,наравне с людьми;не жалея сил,выносили на себе раненых,разыскивали смертоносные снаряды...

Добавить комментарий


Читайте также

Ещё немного интересных фактов о собаках
Ещё немного интересных фактов о собаках
Знаете ли вы, что собаки не только мастера "на все лапы"? Поводырь, сторож, охранник, охотник, пастух - далеко не все полезные виды деятельности, которые способна выполнять собака. Наши питомцы еще и хорошие психологи. Природная наблюдательность позволяет животному очень тонко чувствовать настроение хозяина.
Голливудский актер с собакой Колой
Ее цель - призвать людей не покупать животных, а брать бедняг: дворняг и не только из приютов. Келлан снялся для постера вместе с собакой Колой - дворнягу, которую он приютив, спас из питомника. Постер гласит: “Принимай, а не покупай “, а дальнейший текст разъясняет: “Купить животное - убить животное. Спаси бездомного пса или кошку - возьми в семью и никогда не покупай”.
Как фотографировать собаку
Как фотографировать собаку
Каждый владелец собаки любого размера хочет иметь фотографии своего питомца высшего качества. Эта фотография может понадобиться и для объявления о продаже щенков, и для показа друзьям, ну и для души.
Знаменитые собаки Хатико и Балто
Знаменитые собаки Хатико и Балто
Всем известен по фильму «Хатико самый верный друг» пес породы Акита ину. Фильм, вышедший на экраны 2009 года, основан на известной правдивой истории, которая произошла в Японии в 20-х годах.
Ветеринария в древности в наше время
Когда мы болеем, мы идем к врачу, чтобы посоветоваться и понаблюдаться у специалиста. Когда помощь нужна нашей собаке, нам тоже нужен квалифицированный совет. За ним мы идем в ветклинику.
Топ самых красивых собак в мире
Топ самых красивых собак в мире
На данный момент, различают большое количество пород собак. Характер, размер, форма и шерсть всё это отличает породы друг от друга, но ... Какие же породы собак самые красивые?
Поведение собак, исторический обзор
Поведение собак, исторический обзор
Сильнейшую наследственную перестройку претерпела психика собак, в результате чего она превратилась в одного из самых преданных человеку одомашненных животных. В результате воздействия человека, у собак различных пород наиболее ярко выражены те или иные черты поведения.
Одежда для домашних питомцев
Одежда для домашних питомцев
Оптимальный набор одежды для питомца может выглядеть примерно так: комбинезон из непромокаемой ткани для грязной и мокрой погоды; теплый комбинезон или комплект (утепленные штанишки + шубка) для прогулок во время мороза...
Самая большая собака в мире
На сегодняшний момент единственной собакой признанной Книгой Рекордев Гинесса как «самая большая собака в мире» является пес породы немецкий дог «Георг», голубого окраса. Несмотря на свой внушительный размер, по словам хозяев их пес – милейшее существо на земле: ласковый и общительный.
Что делать с собачьей шерстью
Что делать с собачьей шерстью
Ухаживая за любимым питомцем, мучает вопрос: куда её девать и что с ней можно сделать? Ведь собирается её много и при вычесывании, и при стрижки собаки, просто выкинуть жалко. Тем более что наши предки давно обратили внимание на то, что собачья шерсть обладает многими полезными свойствами.