Яндекс.Метрика
уход за собакой осенью, осень и собака, собака осенью, гулять осенью с собакой
фото: http://sospets.ru
В осенний период уходу за собакой необходимо уделять особое внимание. В период дождей домой несется много песка и грязи, неблагоприятная экология может стать причиной кожных заболеваний, проблем с шерстью. Поэтому для собак некрупных пород лучшим выходом будет одежда (комбинезоны для ваших питомцев можно сшить самим или приобрести в специализированных магазинах). Нелишне воспользоваться новинкой в области ухода за вашими любимцами – антибактериальным супервпитывающим полотенцем для собак, эффективным даже при длинной и густой шерсти.

Если на прогулке ваш питомец все испачкал лапы и живот, воспользуйтесь ванной или тазиком с теплой водой. В воду можно добавить каплю любого антибактериального аромомасла (лимон, мята, лаванда, герань). Масла нерастворимы в воде, поэтому нужно капнуть масло на щепотку соли и потом растворить. Важно не переборщить с маслом, так как нюх у собак многократно чувствительней человеческого.

Для выгула любимцев хозяева выбирают, как правило, лесопарковые зоны и лесные массивы, где велика вероятность подцепить клещей и других насекомых, а так же внутренних паразитов. Защита от клещей достигается применением для обработки шерсти инсектицидным составом, рекомендованным ветеринаром. Многие виды глистов очень опасны не только для вашего четвероногого друга, но и для людей, особенно детей. Поэтому необходимо регулярно проводить обработку шерсти специальными составами и давать средства от гельминтов внутрь. Лучше, если эти средства вы будете подбирать не методом проб и ошибок, а воспользуетесь советом ветеринара.

Собак, особенно старых, необходимо оберегать от переохлаждения. При первых признаках недомогания собаки тоже лучше не заниматься самолечением и не откладывать обращения к специалистам. Они быстро определят проблему и ее причину, примут надлежащие меры.

Необходимо регулярно производить чистку шерсти – удалять отходы работы сальных желез. Сильно загрязненные и бесшерстные места протирать специальным составом. Купать собак лучше в теплое время года с применением хозяйственного, детского либо специального мыла для собак.

Особое внимание обратите на чистоту помещения, где живет собака, его нужно ежедневно убирать: сметать пыль и шерсть, вытряхивать подстилки, мыть посуду.
Активный образ жизни собаки, хорошие условия ее содержания и кормления позволят вашему питомцу оставаться здоровым, бодрым и полным сил, а вас избавит от многих проблем.


Похожие статьи:

Содержание, очистка и дезинфекция помещений для собак
Как правильно мыть и купать собак
Что делать с собачьей шерстью
Автор: admin
Просмотров: 7068

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Насекомые и клещи: зоопаразиты собак
Насекомые и клещи: зоопаразиты собак
Среди членистоногих имеются насекомые (вши, власоеды и блохи) и паукообразные (иксодовые клещи), которые, являясь эктопаразитами, влияют отрицательно на самочувствие и здоровье домашних плотоядных, а также переносят возбудителей заразных заболеваний от больных к здоровым животным.
Здоровье собак. Неврологические заболевания
Здоровье собак. Неврологические заболевания
Если собака со временем начинает странно себя вести, у неё меняется походка и в привычки питомца входит беспричинная тряска конечностями и головой – ни в коем случае нельзя её наказывать и пытаться исправить с помощью кинологов.
Гельминтозы у собак
Гельминтозы у собак
Гельминтозы — болезни, вызываемые гельминтами — паразитическими червями, обитающими во внутренних органах животных и человека. Существует большое количество гельминтов. У собак чаще встречаются гельминты, которые относятся к типам плоских и круглых червей.
Правила, которые помогут продлить жизнь любимому псу
Правила, которые помогут продлить жизнь любимому псу
В один прекрасный день на планете стало немного больше счастливых людей: очередная семья пополнилась новым членом – прекрасным щенком. Такой питомец всегда будет рядом и никогда не предаст. А хозяева, в свою очередь, должны позаботиться о том, чтобы их верный друг прожил как можно дольше и пополнил список собачьих долгожителей.
Наиболее опасные заразные заболевания собак
Наиболее опасные заразные заболевания собак
Щенки и молодые собаки при однообразном и неполноценном кормлении, недостатке солнца, и движений часто страдают рахитом. Для предупреждения заболевания больным собакам дают обычный рыбий жир.
Услуги грумера, или же собачьего парикмахера. Разбор
Услуги грумера, или же собачьего парикмахера. Разбор
Ошибочно думать, что в парикмахерскую ходят только выставочные собаки. Практически каждая порода собак требует регулярного посещения грумера - особенно те, у которых густая и длинная шерсть.
Как ухаживать за шпицем
Как ухаживать за шпицем
Как ухаживать за шпицем, учитывая столь малые размеры собаки? На самом деле, шпицы требует для себя довольно тщательного ухода.
Уход за щенком, готовимся к зиме
Уход за щенком, готовимся к зиме
Чтобы избежать неприятностей и хуже того – болезней, - запомните несколько важных правил, которые помогут вашему питомцу всегда оставаться здоровым и жизнерадостным.
ОКР: могут ли страдать собаки
ОКР: могут ли страдать собаки
Оббессивоно- компульсивное расстройство — очень опасное состояние для собаки. Домашний любимец при возникновении непонятной или пугающей для него обстановки начинает выполнять определенные действия, который могут навредить его здоровью. Например, собаки во время грозы могут начать кусать свой хвост или зализывать себя до образования ран. Такое заболевание может встречаться у двух собак из 100.
Груминг: полезная процедура или необоснованная трата денег
Груминг: полезная процедура или необоснованная трата денег
Мнение заводчиков разделяется на два типа: те, кто считает, что за животными должен осуществляться профессиональный уход, и те, кто считает, что достаточно мытья и вычёсывания шерсти. Кто же прав в данной ситуации?