Яндекс.Метрика
продолжительность жизни собак, жизнь собак, сколько живут
фото: detstvovmeste.ru
Собака – первое домашнее животное, которое приручил человек предположительно десять-пятнадцать тысяч лет назад. Вероятно, до этого времени жизнь собаки, а также ее продолжительность, зависела исключительно от самого животного, его хищнических навыков и способности выживать в природной конкуренции. Вряд ли собаки успевали стать долгожителями в таких условиях. Но что изменилось с приходом одомашнивания собак человеком?

Под опекой человека жизнь собак стала более легкой и спокойной. Ведь заботливый и любящий хозяин заботится о здоровье и самочувствии своего питомца, следит за его питанием и безопасностью. Следовательно, наравне с качеством стала расти и продолжительность жизни собак.

Человек вывел много разнообразных пород животных: от самых маленьких чихуахуа и той-терьеров до поистине огромных английских мастифов и немецких догов. Они отличаются размерами, строением тела, характером, громкостью лая и… продолжительностью жизни! Как ни странно, размер животного никак не средний возраст, при котором оно погибает. Продолжительность жизни миниатюрной чихуахуа в среднем выше продолжительности жизни немецкой овчарки. Настоящим долгожителем мы можем назвать болонку – целых восемнадцать, а то и двадцать лет. А вот для дога преодоление и восьмилетнего рубежа может оказаться непосильным.

Таким образом, принадлежность к определенной породе – один из факторов, обуславливающих время, отведенное братьям нашим меньшим. Однако и среди собак одной породы различия в этом вопросе значительны. Значит, индивидуальные особенности одного животного – также один из существенных факторов. Значит, основную роль играет не столько природа, сколько внимание и забота хозяина?

Животное, как и человек, развивается, растет, стареет – поэтому нередко здоровье собаки может пошатнуть болезнь, и в таком случае жизнь питомца зависит только от его хозяина. Самочувствие и здоровье собаки в старости в большей мере зависит от ее образа жизни в молодости: если собака была активной, долго гуляла на свежем воздухе, грелась в приятных солнечных лучах и не подвергалась чрезмерным физическим нагрузкам – она будет еще долго радовать вас.

С развитием современной науки, в частности генетики, открылся и еще один фактор – наследственность. Чем больше продолжительность жизни предков, тем больше вероятность, что потомки также будут долгожителями. Что касается пола, то и здесь, все, как у людей: женские особи обычно проживают более долгую жизнь, нежели самцы.

Как видим, вопрос продолжительности жизни многогранен и до конца не изучен. Однако любовь, трепет, внимание, тепло и забота, подаренные своему питомцу совершенно точно продлят его счастливые дни с вами.
Автор: admin
Просмотров: 8967

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Уход за собакой в осенний период
Уход за собакой в осенний период
В осенний период уходу за собакой необходимо уделять особое внимание. В период дождей домой несется много песка и грязи, неблагоприятная экология может стать причиной кожных заболеваний, проблем с шерстью.
Пара слов об уходе за шерстью йоркширского терьера
Пара слов об уходе за шерстью йоркширского терьера
Йоркширский терьер – обладатель уникальной роскошной и завораживающей своей красотой шерсти. Уход, за которой дело очень сложное, а поэтому неправильный уход за шерстью не даст той желаемой красоты шерсти, которой могут похвастаться большинство йорков.
Оживление щенков
Оживление щенков
Большинство щенков, приходя в этот мир, делают один - два небольших вдоха, затем начинают пищать и с этого момента дышат нормально. Некоторые щенки, однако, рождаются в таком состоянии, что на первый взгляд кажутся совершенно мертвыми - не дышат, и начать дышать без помощи не могут.
Правила вакцинации собак
Правила вакцинации собак
Существует ряд правил, которые необходимо соблюсти перед вакцинацией, чтобы она была безопасной и успешной. Никогда не пренебрегайте этими правилами.
Уход за глазами щенка
Уход за глазами щенка
Глаза — это показатель здоровья щенка, так как признаком многих заболеваний собак являются выделения из глаз. У здорового щенка во внутренних уголках глаз могут скапливаться естественные выделения в виде небольших сухих комочков, которые при осмотре удаляются чистой ватой.
Болезни ушей у собак
Болезни ушей у собак
В результате различных причин у собаки может возникнуть воспаление уха (слухового прохода). Обычно этому есть несколько причин: попадание воды в ухо, неправильный уход за ушами, нарушение правил гигиены, образование паразитов в ухе, а так же следствие различных заболеваний, например аллергий или чумы.
Собачьи травмы
Собачьи травмы
Собака, если она гуляет в оживленных районах города без поводка, подвергается риску различных травм. Если животное предоставлено само себе, оно легко может провалиться в открытый канализационный люк или яму, поранить лапы о битое стекло или попасть под машину. В последнем случае собака может получить очень серьезные повреждения, опасные для жизни.
Измерение температуры тела собаки
Измерение температуры тела собаки
Измерение температуры тела собаки с помощью термометра ветеринарного или медицинского даст возможность точнее определить ее состояние. Так как ветеринарных термометров выпускается промышленностью недостаточно, то владельцы собак применяют обычные, медицинские.
Профилактика ожирения у собак
Профилактика ожирения у собак
Ожирение широко распространено среди кошекжирный пес и собак (особенно мелких и средних пород).Более 40% домашних Тузиков и Мурок имеют лишний вес. Животные, проживающие вместе с нами в условиях города, зачастую страдают от тех же неблагоприятных воздействий, что и современный человек, таких как гиподинамия, переедание, высокий уровень стресс-факторов (длительное нахождение в одиночестве, маленькие помещения и т.д.)
Чесотка: как распознать ее и уберечь свою собаку?
Чесотка: как распознать ее и уберечь свою собаку?
Эта болезнь относится к числу заразных, может передаваться людям, кошкам и лисицам. Часто именно от лисиц заражаются чесоткой собаки. Чесотка бывает двух видов: демодекоз и зудневая чесотка. Возбудители демодекоза, микроскопические клещи, живут в коже собаки, вызывая несильный зуд.