Яндекс.Метрика
фото: esadoctors.com
Пироплазмоз (бабезиоз) относится к сезонным заболеваниям, и заразиться им можно в период с весны до поздней осени. Недуг имеет неинфекционный характер и им невозможно заразиться от других животных, переносчиком пироплазмоза являются клещи с рода Иксодовые. Многие считают, что эти клещи распространены только в местности, где много деревьев, но это не так, они скрываются в траве, и именно там они и нападают на вашего питомца. Заражение собаки происходит при укусе клеща, так как в слюнных железах этих кровососущих находятся возбудители - бабезии, которые и приводят к разрушению эритроцитов крови в организме животного.

Извлечение клеща с поверхности кожи


Если вы обнаружили клеща на своем питомце, то не нужно его быстро отрывать, ведь производить процедуру извлечения нужно максимально аккуратно. При быстром отрыве с поверхности кожи, часть от клеща может остаться в кожном покрове и вызвать её воспаление. Необходимо аккуратно взять клеща за тельце и как бы «выкрутить» его с кожи.

Симптомы заболевания


Симптомы пироплазмоза у собак не ярко выраженные (не специфические). Ваш питомец становится вялым и малоподвижным, у него пропадает аппетит и появляется общая слабость. Моча приобретает красный или даже черный оттенок, ведь в нее попадают эритроциты крови, которые разрушаются под воздействием этого паразита. Так же может повыситься температура тела до 41 градуса.

Это заболевание очень коварное и симптомы могут отсутствовать некоторое время, а возможно проявление молниеносного течения и животное погибнет за пару суток.

Постановка диагноза


При первых признаках заболевания или непривычном поведении вашего питомца, обязательно обратитесь в клинику к ветеринарному врачу. Там вашу собаку осмотрят, проведут исследования крови и уже в зависимости от поставленного диагноза назначат лечение.

Лечение заболевания


Без квалифицированного и своевременного лечения чаще всего наступает смерть. Оно должно быть симптоматическим, когда назначают лекарственные препараты, которые снимают симптомы заболевания, устраняют интоксикацию и улучшают общее состояние организма. А также обязательно проводить и специфическое лечение специальными лекарственными средствами. Для этого применяют инъекции таких растворов, как азидин, беренил, имидосан, относящиеся к органическим красителям. Эти препараты очень токсичные не только для паразита, но и для пациента, поэтому дозировка должна быть строгая и под наблюдением врача.

Реабилитация и профилактика


После успешного лечения вашему питомцу еще некоторое время нужно быть на особом щадящем режиме, поэтому строго соблюдайте все рекомендации врача по питанию и физической нагрузке.

Для профилактики заболевания обязательно нужно кожу животного обрабатывать специальными спреями или каплями, защищающими от блох и клещей. Можно купить специальный ошейник, имеющий аналогичное действие. Повторять обработку профилактическими препаратами в соответствии к инструкции и рекомендациям к ним.

Сейчас часто в ветеринарных клиниках рекомендуют проводить вакцинацию от этого заболевания, но и она не даст вам 100% гарантии, что ваша собака не заболеет.

Соблюдайте все профилактические меры, осматривайте вашего животного после каждой прогулки и наблюдайте за его общим состоянием. Берегите ваших любимцев, ведь их здоровье зависит от хозяев – от вас.
Автор: admin
Просмотров: 1666

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Как часто мыть собаку?
Как часто мыть собаку?
Совершенно каждый хозяин домашнего любимца желает ему только наилучшего, чтобы он не болел и прекрасно выглядел. И здесь, надо признаться, на первый план выступают гигиенические процедуры.
У собаки кал зеленый
У собаки кал зеленый
Если самочувствие питомца вызывает подозрения, нужна не паника, а визит к ветеринару. В особенности, когда замечено, что стул собаки имеет зеленый оттенок. У здорового животного ферменты и секреты окрашивают кал коричневым цветом. Вредные вещества обезвреживаются печенью, вырабатывающей жирные кислоты.
Ринит у собак
Ринит у собак
Чаще всего воспаление слизистой оболочки наблюдается весной или осенью. Ослабить организм и способствовать развитию ринита могут различные факторы.
Эпилепсия у собак
Эпилепсия у собак
Эпилепсия является заболеванием, одного название которого приводит людей в ужас. К сожалению, также, как и люди, от него страдают собаки.
Первая помощь собаке при аллергической реакции
Первая помощь собаке при аллергической реакции
Если Вы заметили у своей собаки признаки аллергии, то прежде чем вести ее к ветеринару, окажите животному первую помощь.
Столбняк у собак
Столбняк у собак
Больше всего к столбняку восприимчивы лошади, люди, собаки, рогатый скот, а также свиньи. После попадания в глубокие раны, споры столбняка начинают размножаться и выделяют вредные токсины, которые действуют на близлежащие нервные окончания – это вызывает изменение тонуса мышц.
Как правильно дать собаке лекарство
Как правильно дать собаке лекарство
Если собака сохраняет аппетит и хорошо глотает, то лекарство лучше всего давать с пищей, которой ее обычно кормят.
Определение частоты дыхания собаки
Определение частоты дыхания собаки
Частоту дыхания можно установить, посчитывая число вдохов или выдохов в течение одной минуты, при этом используют несколько приемов: по движению рудной клетки и живота собаки; по движению крыльев носа; путем прикладывания ладоней рук к грудной клетке, что дает возможность улавливать дыхательные движения.
Пищевая аллергия у собак
Пищевая аллергия у собак
В норме организм собак обладает способностью различать чужеродные вещества, необходимые для жизнедеятельности, и чужеродные вещества, способные нанести организму вред. В норме организм обладает способностью различать чужеродные вещества, необходимые для жизнедеятельности, и чужеродные вещества, способные нанести организму вред.
Груминг: полезная процедура или необоснованная трата денег
Груминг: полезная процедура или необоснованная трата денег
Мнение заводчиков разделяется на два типа: те, кто считает, что за животными должен осуществляться профессиональный уход, и те, кто считает, что достаточно мытья и вычёсывания шерсти. Кто же прав в данной ситуации?