Яндекс.Метрика
Как отучить щенка кусаться в процессе игры, щенок кусается, игра, дрессировка
фото: huffpost.com
Все собаки любят играть, очень часто предметом их игр являются ваши руки. Что делать, чтобы питомец регулировал силу укуса? Лучше всего заняться этим вопросом со щенячьего возраста, до смены зубов, ведь молочные зубы острые, как «иголки». Такие игры нередко заканчиваются кровоточащими царапинами, которые наносятся по неосторожности, как вашей, так и питомца. 

Особенно этот вопрос актуален в семье, где есть маленькие дети. В этом случае травма может быть не только физической, но и психологической. Смена зубов происходит, когда собака достигает возраста четырех месяцев. Взрослые собаки также не всегда могут рассчитать силу укуса. Травмы носят другой, нередко, более опасный характер.

Питомец, в первую очередь, должен понимать, что сделал что-то не так. Не стоит поспешно применять физическое наказание, кричать и махать руками, животное просто может подумать, что это продолжение игры. Необходимо подать звуковой сигнал, например, громко взвизгнуть «АЙ», после этого прекратить игру и игнорировать собаку на протяжении десяти минут. Повторять эту процедуру каждый раз, когда, по вашему мнению, применялась чрезмерная сила. Со временем домашний любимец поймет, что игра прерывается в определенных случаях и будет пытаться избегать их. Этот метод хорошо работает на молодых особях полугодовалого возраста. 

Наличие игрушек у собаки будет способствовать переключению его внимания с ваших рук. Их можно приобрести практически в любом зоомагазине. На сегодняшний день существует большой выбор игрушек различных по форме, структуре и размеру. Если питомец укусил, необходимо аккуратно и не торопясь разжать челюсть и вместо руки засунуть ему в рот любимую игрушку, не прерывая при этом игру. 

Часто проблемы с укусами бывают из-за доминирования питомца. Собака считает себя главной в доме. Необходимо показать, «кто в доме хозяин». Для этого необходимо прижать ее мордочку к полу и удерживать. При этом смотрите ей в глаза, пока она не отведет взгляд. Это будет означать признание вас вожаком. Не прилагайте чрезмерных усилий, чтобы не травмировать питомца.

Важно помнить, что каждая порода собак имеет свои особенности в характере и скорости обучения. Не стоит рассчитывать, что после нескольких попыток вы получите положительный результат. Не отчаивайтесь, проявите методичность, упорство и настойчивость, тогда вы обязательно добьетесь своего.
Автор: admin
Просмотров: 7255

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Как избежать агрессии собаки в ветклинике?
Как избежать агрессии собаки в ветклинике?
Агрессивное поведение, как и другие формы поведенческих реакций, формируются под влиянием внешних условий, но базируются на генетическом потенциале животного. Нельзя найти такую форму поведения, на которую генетические задатки или внешние факторы не оказали бы влияния.
Дрессировка собак. Приемы "гуляй" и "апорт"
Дрессировка собак. Приемы "гуляй" и "апорт"
Дав собаке погулять, ее подзывают, ласкают и дают лакомство. Переходить к разучиванию этого приема без поводка можно только после того, как будет хорошо закреплен навык подхода по команде «ко мне».
Как нельзя поступать со щенком. Дельные советы для начинающих собаководов
Как мы знаем, собака - это друг человека. И для того, чтобы она стала действительно надежным товарищем необходимо правильно воспитывать ее с самого детства. Итак, что не рекомендуется делать с маленькими щенками, и какими нашими действиями мы можем навредить животному.
Дрессировка и воспитание собаки
Дрессировка и воспитание собаки
В широком смысле воспитание заключается в том, чтобы привить собаке понятия "нельзя" и "можно" и чтобы она помнила, что ей разрешено, а что запрещено даже когда хозяин ее не видит. Однако обучение собаки не ограничивается выполнением нескольких команд.
Воспитание по-собачьи
Воспитание по-собачьи
Основная задача донести до собаки то, что вы хотели бы сказать на самом деле. При этом собака, совсем не понимая человеческих слов, отлично разбирается в интонациях звуков, которые вы произносите.
Как приучить собаку преодолевать препятствия
Как приучить собаку преодолевать препятствия
Дрессировка должна проводиться на специально подготовленной площадке, на которой необходимо разместить всевозможные препятствия: ров, лестница, барьер.
Проблема бездомных животных на улицах нашего города
Проблема бездомных животных на улицах нашего города
Бродячие коты и собаки были во все времена, но чем современнее становится наш мир, тем больше мы видим бродяжек. Но почему именно сейчас эта проблема стоит так остро на повестке дня? Почему раньше, допустим в 80-е или 90-е года бездомных животных было меньше?
Дрессировка собак. Команда «голос»
Дрессировка собак. Команда «голос»
С помощью лая, собака может оповестить хозяина о приближении посторонних людей или животных, а также о нахождении спрятанных предметов.
Физиологические этапы развития собак
Физиологические этапы развития собак
При выращивании щенка служебной породы хозяин (или заводчик) должен учитывать его возрастную категорию. Ибо в зависимости от возраста собака может легко приобретать те или иные навыки в обучении. Учеными определяются пять этапов развития собак – от самого рождения и до окончательного приобретения всех служебных характеристик вследствие «собачьей науки».
Команда "Сидеть"
Команда "Сидеть"
К приему приступают не раньше, чем через 5-6 занятий. И отрабатывают параллельно с приемами хождения рядом и подзыв. Дрессировщик, имея стоящую у левой ноги собаку, держит ее за поводок. Поводок в правой руке, на расстоянии от карабина 10-15 см.