Яндекс.Метрика
фото: blogs.webmd.com
К большому сожалению, собаки по разным причинам часто оказываются на улице. Они убегают и теряются сами, их выбрасывают и выгоняют горе-хозяева. Если дворняга, вероятнее всего, сможет приспособиться к новому образу жизни, то у породистой собаки шансов уцелеть на улице нет. Особенно зимой.

Люди, неравнодушные к судьбам животных, стараются помочь потерявшемуся животному. Но нередко попытка помочь оборачивается неприятностями и разочарованием. А в других случаях человек подбирает потеряшку, а что делать дальше? И начинается суета, причем часто совершенно бесполезная.

Безопасность — прежде всего


Не берите в дом собаку, если у вас маленькие дети, уже живут другие животные и при этом нет возможности изолировать найденыша хотя бы на первое время. Собака может быть носителем заболеваний, которые передаются собакам и людям. В первую очередь, вы отвечаете за здоровье и безопасность за ваших детей и тех питомцев, которых уже приютили в своем сердце и в доме.

Кроме того, вы ничего не знаете о характере подобранной собаки. В незнакомой обстановке, под воздействием стресса, даже робкая собака способна на проявление агрессии — просто от страха.

Если вы не можете поймать животное, постарайтесь сфотографировать его с нескольких ракурсов и как можно подробнее записать место, где вы собаку увидели. Отлично, если у вас есть GPS чтобы определить точные координаты. Расспросите прохожих, местных жителей: возможно, они смогут рассказать о том, как давно появилась здесь эта собака, где обычно бегает или спит, чем и где питается, как себя ведет. Все эти данные могут очень помочь впоследствии.

Если вы решили поймать и забрать домой найденыша


Постарайтесь понять, как настроено животное: не проявляет ли агрессии или трусости, охотно ли идет на контакт. Возможно, придется проявить терпение, чтобы животное начало вам доверять. В самых трудных случаях приходится приглашать профессионального ловца или кинолога. Так бывает, если собака подвергалась жестокому обращению и разучилась доверять людям.

Если животное не слишком истощено, не проявляет выраженных признаков заболеваний и на нем не заметно ран или травм, не спешите в ветеринарную клинику. Для собаки это всегда стресс, который лучше немного отложить. Пусть найденыш немного к вам привыкнет.

Дома накормите собаку и дайте ей вволю воды. Кормить нужно небольшими порциями, давая легкоусвояемую пищу. Истощенному животному обильное питание вредно. Объевшись, изголодавшаяся собака может даже погибнуть.

Обустройте уставшему и настрадавшемуся песику спокойное и теплое место для сна. Возможно, собака первые несколько суток будет отсыпаться, практически не вставая. Не мешайте ей. Если потеряшка почувствует себя в безопасности, будет легче найти с ней контакт.

Когда пройдет первый период адаптации, собаку можно будет показать врачу, сдать анализы, помыть, и начинать искать владельца.

Как найти хозяев собаки


Многие собаки проходят при регистрации в клубах собаководства процедуру чипирования. Сканеры чипов есть в ветеринарных клиниках, клубах собаководства. Если у собаки есть чип, найти владельца или заводчика не составит труда.

Если чипа нет, стоит осмотреть тело собаки: возможно, вы обнаружите клеймо из букв и цифр. Оно может быть нанесено на внутреннюю поверхность уха или на живот в области паха. Запишите все символы и проверьте клеймо по базе данных.

Клеймо или чип есть не у всех собак, но многие носят на ошейнике или шлейке специальный жетон, на котором нанесены контактные данные владельца. Осмотрите ошейник, если он есть. Дальше все ясно: остается только позвонить хозяевам и сообщить о своей находке.

Что делать, если у собаки нет ни чипа, ни клейма, ни жетона с адресом


Сделайте несколько хороших фото собаки: крупный план головы, собаку стоящую и сидящую. Разместите фото на местных сайтах бесплатных объявлений, а также на сайтах любителей собак и зоозащитных организаций. Укажите место, где вы ее нашли и свои контактные данные.

Если вы можете определить породу найденного животного, попробуйте набрать в поиске запрос, сформулированный как «команда помощи название породы». У большинства пород есть такие команды, в которых работают знающие и отзывчивые собаководы — любители именно этой породы. Они помогут вам с дальнейшими шагами по возвращению собаки к владельцам.

Если вы хотите оставить собаку себе


Возможно, хозяин так и не найдется, а вы успеете привязаться к питомцу и захотите никогда больше с ним не расставаться. Тогда вам придется выстраивать правильные отношения с собакой, которая обладает своей неизвестной вам историей, привычками. Не исключено, что привычки эти окажутся не самыми приятными.

Воспитывать взрослую собаку труднее, чем маленького щенка. Вам потребуется все терпение, любовь, стойкость и последовательность. Ласка и твердое следование одной линии поведения рано или поздно дадут свои результаты. Не стесняйтесь просить совета у опытных кинологов, особенно, если своего опыта воспитания собак у вас немного.
Автор: admin
Просмотров: 4666

Комментарии

#10221 Автор: Вера Косинская написано 3/13/2021 3:24:06 AM
Мы один раз нашли собаку, отвели ее в ветеринарную клинику в Добрые руки, проверили на наличие микрочипа. Потом по базе данных нашли владельцев. Но в клинике нам сказали, что по закону, если нашли собаку, нужно обратиться в полицию

Добавить комментарий


Читайте также

Общий курс дрессировки (ОКД). Команда "Рядом"
Общий курс дрессировки (ОКД). Команда "Рядом"
Частые ошибки: Слишком неожиданный и сильный рывок поводка, слишком громкие команды и слишком частое использование угрожающей интонации.
Дрессировка собак. Приемы "гуляй" и "апорт"
Дрессировка собак. Приемы "гуляй" и "апорт"
Дав собаке погулять, ее подзывают, ласкают и дают лакомство. Переходить к разучиванию этого приема без поводка можно только после того, как будет хорошо закреплен навык подхода по команде «ко мне».
Как нельзя поступать со щенком. Дельные советы для начинающих собаководов
Как мы знаем, собака - это друг человека. И для того, чтобы она стала действительно надежным товарищем необходимо правильно воспитывать ее с самого детства. Итак, что не рекомендуется делать с маленькими щенками, и какими нашими действиями мы можем навредить животному.
Собака в Новый Год
Новый год время праздничное и шумное, почти каждую минуту взрывается петарда или вспыхивает салют. Взрыв шутихи может напугать человека, а для собаки с более сильным слухом просто оглушить.
Как отучить щенка кусаться в процессе игры
Как отучить щенка кусаться в процессе игры
Все собаки любят играть, очень часто предметом их игр являются ваши руки. Что делать, чтобы питомец регулировал силу укуса? Лучше всего заняться этим вопросом со щенячьего возраста, до смены зубов, ведь молочные зубы острые, как «иголки». Такие игры нередко заканчиваются кровоточащими царапинами, которые наносятся по неосторожности, как вашей, так и питомца.
Гнев без причины?
Гнев без причины?
Прохожий, с точки зрения собаки может пахнуть – трусливо. Каждый человек пахнет особенно, стресс или болезнь могут изменить это положение, в том числе и страх.
Прогулки со щенком
Прогулки со щенком
Прогулка с собакой совершенно необходима для ее хорошего самочувствия, формирования нервной системы, контакта с хозяином. Именно на прогулках происходит становление собаки как личности. При этом, она получает физическую нагрузку, которая благоприятно сказывается на здоровье щенка.
Лечим собаку от сраха громких звуков
Лечим собаку от сраха громких звуков
Страх собак перед громкими звуками поддается коррекции, но сначала желательно проконсультироваться со специалистом. В качестве упражнения по преодолению страха можно использовать прослушивание кассеты или диска с записью громких звуков (грозы, салютов и т. д.).
Феромоны для собак - избавление от страхов и фобий
Феромоны – это биологически активные вещества. Они выделяются животными в окружающую среду и специфически влияют на поведение, физиологическое и эмоциональное состояние особей одного вида. Эти вещества, распространяемые в воздухе или воде, на почве или вещах, маркируют занятую животным территорию, облегчают ориентацию и упрочивают связи между членами группы.
Команда "Сидеть"
Команда "Сидеть"
К приему приступают не раньше, чем через 5-6 занятий. И отрабатывают параллельно с приемами хождения рядом и подзыв. Дрессировщик, имея стоящую у левой ноги собаку, держит ее за поводок. Поводок в правой руке, на расстоянии от карабина 10-15 см.