Яндекс.Метрика
Испанский гальго, описание породы собак
фото: http://www.konura.info/
Испанский гальго или испанская борзая — элегантная и грациозная порода собак, которая начала свою историю в Испании еще во времена Античного Рима.

Продолжительное время привилегией содержать эту породу пользовались только знатные дома Испании. Предпочтение гальго отдавалось за превосходное поведение на охоте за зайцами. Но не менее важными считались и такие достоинства, как выносливость и редчайшая преданность семье.

Испанский гальго отличается крепким телосложением, гибкостью и стройностью, нечетко выраженными мускулами. Благодаря длинным, прямым и худым ногам гальго способны развивать невероятную скорость. Голова у них длинная, узкая с изящными ушами, заломленными назад. Глаза большие миндалевидные, взгляд внимательный и проницательный. Хвост длинный, тонкий, низко поставленный, что придает породе индивидуальность и благородство, никогда не купируется. Внешне гальго похож на породу английский грейхаунд, но уступает ему в размерах. Рост кобелей 65 см, суки достигают 60 см, вес около 20—30 кг.

Псовина испанской борзой подразделяется на жесткошерстную и гладкошерстную. Гладкошерстный гальго имеет короткую, гладкую, тонкую, плотно прилегающую к телу шерсть. Жесткошерстный — шерсть средней длины, грубую, образующую на морде бородку и усы. Вариации окраса практически не имеют ограничений: рыжий, коричневый, каштановый, черный, ореховый, олений, тигровый, пятнистый с белым. Допустимы любые сочетания этих цветов. 

Испанский гальго очень привязан к своей семье и славится самой миролюбивой из всей группы охотничьих ловчих пород. К тому же эта борзая отличается сильной привязанностью и преданностью и в любой момент готова отдать свою жизнь за хозяина. В характере присутствует небольшая доля гордыни, животное порой может стать независимым и отстраненным.

Испанский гальго любит активный образ жизни. Пробежки (каникросс), велопрогулки (байкджоринг), охота за искусственным зайцем (курсинг) доставит ему массу удовольствия. Но он также не откажется хорошо отдохнуть, свернувшись калачиком в теплом углу.
Автор: admin
Просмотров: 11312

Комментарии

#5 Автор: admin написано 7/1/2015 1:01:43 AM
Очень интересная порода собак!

Добавить комментарий


Читайте также

Немецкая овчарка
Немецкая овчарка
Немецкая овчарка – это самая популярная порода собак, которая известна даже тем, кто не является любителем-собаководом. Эта порода очень молодая, разводить её начали в конце XIX века, в основном в качестве собаки-пастуха. Днём рождения немецкой овчарки является 3 апреля 1889 года, благодаря полковнику кавалерии Максу фон Штефаницу, который занялся выведением немецкой национальной породы.
Аусси, или австралийская овчарка
Аусси, или австралийская овчарка
Идеальное дополнение в сельской местности, если у вас есть овцы, козы, или коровы. То это будет пределом счастья для Аусси. Физически выносливая собака, требует регулярных активных прогулок, может быть прекрасным спутником для езды на велосипеде.
Гончая Стефана
Гончая Стефана
Гончая Стефана – горный охотничий вид, впервые была выведена в США. Она уникальна тем, что в процессе выведения этой породы не производилось смешивание разных видов крови. В 1970 году она была заявлена как самостоятельная порода, но официальное признание до настоящего момента так и не получила. Впрочем, такой факт не помешал ей получить популярность в разных странах мира.
Дункер
Элегантная, прекрасно сложенная гончая с отточенными линиями и статями. Высота в холке 46–56 см, вес 16–22 кг. Глаза темные. Уши тонкие, мягкие. Грудь глубокая. Шерсть короткая, плотно прилегающая. Окрас черный или арлекин (мраморный) с желтовато-коричневыми и белыми отметинами. Темно-каштановый нежелателен, а преобладание в окрасе арлекинов белого цвета или темно-коричневых пятен является дисквалифицирующим пороком.
Ойразир
Ойразир
Родиной данной породы собак является Германия. Порода собак Ойразир относится к северным ездовым собакам, шпицам. Прекрасно усваивает новые команды. В основном их используют как декоративных собак, а некоторые их используют как сторожей. Данную породу собак получили путем скрещивания чау-чау с вольфшпицем и самоедской лайкой.
Если друг оказался вдруг… Питбулем?
Если друг оказался вдруг… Питбулем?
Ну, предположим, питбуль – это собака. А кавказская овчарка разве не собака? А пудель тоже не относится к собакам? Неоправданно присвоили «черную метку» питбулям. Конечно, эта порода была выведена от предков, которые участвовали в боях с быками...
Красавица афганская борзая
Красавица афганская борзая
Обладая красотой, еще и имеет немного вредный характер, как приложение ко всем красавицам. Чувство собственного достоинства и любовь к комфорту, взрывной характер в детстве требуют методично терпеливого воспитания и расстановки приоритетов в отношении с хозяином, иначе не усвоив « кто в доме хозяин?», она будет командовать вами, а не вы ей.
Львинная собака
Львинная собака
Полагают, что эта порода болонок родом из Средиземноморья. Известная во Франции и Испании с конца ХVI века и считающаяся французской, она, вероятнее всего, возникла путем скрещивания между мальтийскими болонками, той-спаниелями и карликовыми барбе. Некогда весьма ценившаяся аристократами, ныне эта порода редка.
Голландский спаниель
Голландский спаниель — истинный спортсмен, выносливый и очень активный ,одаренный богатым воображением. Умом он не уступает наиболее сообразительным подружейным собакам. В семье это домашний любимец, приносящий много радости, очень любит детей, готов терпеть все шалости Вашего малыша.
Самая старинная порода собак - венгерская легавая
Самая старинная порода собак - венгерская легавая
Предки этой замечательной и неповторимой породы пришли в Европу вместе с мадьярскими племенами, собственно предками венгров. Этих древних животных скрестили с южно-европейскими охотничьими породами, слюгами и возможно акбашами, и получили породу собак, называемую сейчас старой венгерской легавой.