Яндекс.Метрика
зрение собак, как видят собаки, ка устроен глаз собак, глаза собаки, как смотрят собаки
фото: http://moipersonsaitik.ucoz.ru
Людям всегда было интересно, что чувствуют животные. Очень жаль, что животные не могут рассказать, каким видят они наш мир. Было бы очень интересно послушать какую-нибудь собаку с рассказом, например, о том, какие цвета она различает и правы ли наши ученые, которые по старинке считают, что представители семейства собачьих видят действительно только в черно-белых тонах.

На самом деле, от этой теории уже отказались. В ходе исследований выявлено, что зрение собаки очень схоже с человеческим, она различает почти те же цвета. Но все же зрение собаки отличается от зрения человека.

Глаза людей устроены хитрым образом. За цветное зрение отвечают специальные клетки под названием «колбочки». Они содержатся в сетчатке глаза. Колбочек бывает три типа, каждый из них реагирует на определенный цветовой диапазон. Колбочки первого вида позволяют различать красные и оранжевые цвета, второго – желтые и зеленые цвета, а третьего – синие, голубые и фиолетовые. 

У собак же содержится меньшее количество колбочек в сетчатке, отсутствуют те клетки, позволяющие видеть красный цвет. Из-за этого собаки не улавливают разницу между желто-зелеными и красно-оранжевыми цветами. По человеческим меркам собак можно назвать дальтониками.

Собаки хорошо ориентируются в темное время суток. Конечно, большую роль в этом играет их острый нюх, но и зрение у них достаточно сильное. Это происходит потому, что светочувствительных клеток, отвечающих за способность видеть в сумерках, у собак больше. 

Но все же общая острота зрения собаки меньше, чем у человека примерно в три раза. У людей в глазах есть «желтое пятно», через него проходят солнечные лучи и свет, не преломляясь. У собак же такое пятно отсутствует. 

Долгое время считалось, что все собаки близоруки. Новейшие исследования ученых лишь частично подтвердили эту гипотезу. Близорукостью страдают некоторые породы, такие как немецкие овчарки, шнауцеры, ротвейлеры. Остальные же собаки скорее дальнозорки, по человеческим меркам их зрение - +0,5 диоптрий. 

Почему нельзя убегать от собак? Казалось бы, неуместный в данной теме вопрос. Но он связан со способностью собаки видеть на большом расстоянии. Если предмет стоит неподвижно, собака может его увидеть с расстояния до 600 метров. Движущийся объект собака различает с 800-900 метров.

Также стоит отметить, что диапазон зрения у собак больше человеческого. У человеческого глаза поле зрения – круг, у собаки – «растянутое» боковое зрения. Это объясняется тем, что оптические оси человеческого глаза расположены параллельно друг другу, а у собак – расходятся на 20 градусов. Но ширина поля зрения также зависит от породы.

Но все же зрение для собаки – не такая важная функция, как нюх или слух. Поэтому тем собакам, которых природа «наградила» не слишком сильным зрением, природа же и компенсировала этот недостаток острым обонянием или отменным слухом.


Похожие статьи:

Автор: admin
Просмотров: 10392

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Собака Хатико
Собака Хатико
Отличный фильм. Казалось бы чем так удивила человечество, собака Хатико? Ведь никаких подвигов он не совершал. Просто любил и бесконечно долго ждал своего хозяина. Ждал потому, что не мог не ждать, ведь это был тот единственный смысл, который он нашел в своей собачьей жизни, тем самым превратив ее в почти человеческую.
Чему нам следует поучиться у животных
Чему нам следует поучиться у животных
В этой интересной и познавательной статье, написанной с точки зрения психологии, описаны жизненные советы для людей. В статье проводится параллель между собаками и людьми. Поверьте, у нас есть чему поучиться у них.
Виляя хвостом собака радуется? “НЕТ”
Виляя хвостом собака радуется? “НЕТ”
Каждый собаковладелец, знает, что виляя из стороны в сторону хвостом, а так же радостно подпрыгивая собака выражает радость и добродушие по той или иной причине.
Барни – собака Джорджа Буша
Барни очень знаменитый пес, в интернете у него есть собственная страничка, где множество положительных отзывов от поклонников. Каждый желающий может через интернет ресурсе задать вопрос о собаке, и получить конечно шуточный ответ, якобы от собаки J
Собаки предупреждают о землетрясениях
Собаки предупреждают о землетрясениях
Современная наука не может точно назвать время одной из самых разрушительных природных катастроф - землетрясения. Ученые всего мира работают над этой важнейшей задачей. Предупреждение о катастрофе за 20 минут до начала землетрясения спасет жизни сотен тысяч людей. Издавна люди обратили внимание на необычное поведение собак перед природными катаклизмами. Прогноз братьев наших меньших зачастую точнее, чем показания самых умных приборов.
Собачий IQ. Псы умнее блондинок?
Умственные способности собак уникальны. Об удивительных талантах собак к обучению и игре известно несколько столетий. Тем не менее, исследования в этой области продолжаются и часто приносят неожиданные и любопытные результаты.
Топ 10 лучших фильмов про собак
Топ 10 лучших фильмов про собак
Собака – друг режиссера. И кинофильмы с животными приносят очень большой коммерческий успех. И дети, и взрослые любят животных, в том числе и собак. Из любого жанра фильмов, всегда есть самые лучшие. А здесь представлен топ 10 лучших фильмов с собаками.
Рычание как способ самовыражения
Рычание как способ самовыражения
Рычанием собака демонстрирует свое превосходство над вами, она как бы предупреждает: лучше вам не связываться с ней. Рычание – это признак агрессии, однако агрессии без страха. Иногда такое рычание может перерасти в громкий, яростный, агрессивный лай.
Стоит ли давать собаке кость
Стоит ли давать собаке кость
Одно из самых больших заблуждений из нашей жизни это якобы безмерная любовь собак к костям. Любой из нас видит эту картинку чуть ли не постоянно, кто у себя во дворе, кто на улице, и в большинстве случаев даже не задумывается, над тем, какой вред наносится животному.
Собака Медведева
Собака Медведева
Между прочим, семья нынешнего Президента России – скорее кошатники, чем собачники. До вхождения во власть они холили и лелеяли кота Дорофея, породы «невская маскарадная». А тут традиции, знаете ли, котов президентам дарить не принято. Да и привыкли россияне к тому, что лучший питомец президента – собака.