Яндекс.Метрика
расчет возраста собаки, возраст собаки, как определить возраст собаки, до какого возраста растут собаки, как узнать возраст собаки
фото: http://www.xalcan.com
Как определить возраст вашей собаки? Бытует мнение, что семь собачьих лет жизни приравнивется к одному календарному году. Однако мнение это в корне ошибочно. Собаки развиваются интенсивнее всего в 1 - 1,5 год жизни. Правда всё зависит от того, какую породу рассматривать. Если это бордосский дог - то развитие происходит медленно, порой до двух лет, половозрелость наступает ближе к году. А вот у сук йоркширских терьеров первая течка может начаться даже в 6 месяцев - и это тоже будет в пределах нормы. 

Знать возраст животного, особенно, если оно подобрано на улице просто необходимо. Ветеринары определяют возраст животного, если он неизвестен, по зубам - особое внимания обращают на клыки и резцы. У щенков молочные зубы меняются в возрасте полугода. Иногда зубы могут сменится позднее срока, обычно это происходит при заболеваниях собаки или же недостатке минеральных веществ.

Продолжительность жизни в среднем у собак составляет 10-12 лет, это напрямую зависит и от состояния её здоровья, и от условий содержания и кормления. Собаки, получающие надлежащий уход, рацион питания которых сбалансирован , включены необходимые для животного микроэлементы, обычно доживают до 15-16 лет

Возможно встретить ездовую лайку, находящуюся в отличной рабочей форме в 12 лет, а пастушьи собаки работают успешно до 10 лет.

Характерные признаки стареющих собак. 

Седина на морде, особенно заметна она в области губ, надбровий и подбородка. Глаза глубоко посажены и кажутся запавшими, часто наблюдается катаракта, помутнение хрусталика. Шерсть тусклая, постоянно взьерошена. Зубы начинают интенсивно стираться и выпадать.

Если в рацион питания собаки включают кости - то зубы стираются быстрее. Если же собаку кормят кашами - то процесс стирания замедляется, но зубы могут быть недоразвиты. Также учитывают и вредные привычки собак - некоторые обожают погрызть мебель, обувь.

К году у любой здоровой собаки есть все постоянные зубы. Зубы блестящие, белые.

К 18 месяцам на нижней челюсти начинают стираться зацепы.

В 2 года зацепы на нижней челюсти уже достаточно стерты, теперь начинают стираться средние.

В два с половиной года нижние средние резцы уже полностью стерты, зубы постепенно тускнеют.

3 год - начали стираться зацепы теперь и на верхней челюсти.

В 3, 5 года - зацепы на верхней челюсти полностью стерты.

6 лет - клыки у собаки желтые, тусклые, тупые.

С 10-13 лет зубы начинает выпадать. 

Стирание зубов напрямую зависит от прикуса собаки. Прикус значительно сохраняет зубы, ножницеобразный прикус - стирание происходит по описанию, изложенному выше. А вот клещеобразный прикус может вызвать раннее стирание зубов уже в три года.

Кроме того, считается, что обязательно делать поправку на возраст маленьких собак, когда они прибывают в возрасте 11 или 12 лет, средних собак от 9 до 10 лет, а больших 7 или 8. 

В целом, можно сказать, что собака начинает жить в своем «третьем возрасте», то есть пришла старость, с 8 лет. Но, как мы уже говорили, это среднее варьируется в зависимости от размера питомца.


Похожие статьи:

Автор: admin
Просмотров: 8499

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Дженифер Энистон и её собаки
Дженифер Энистон и её собаки
Обворожительная Дженифер Энистон способна вскружить голову любому. Она богата, знаменита и постоянно снимается в кино,всегда в центре внимания публики. И, не смотря на такой напряженный ритм жизни, Дженифер не забывает про своих четвероногих любимцев, а у нее их много.
Чем успешнее фильм с участием собаки, тем популярнее её порода
Чем успешнее фильм с участием собаки, тем популярнее её порода
Ученые взяли за основу исследования сведения Американского клуба собаководства (AKC). Эта ассоциация располагает на сегодняшний день обширнейшей базой данных, в которой зарегистрировано свыше 65 миллионов четвероногих питомцев. Кроме того, биологи включили в свой анализ 87 самых кассовых картин, в которых снимались собаки.
Роль домашних животных в жизни современного человека
Роль домашних животных в жизни современного человека
Японские ученые установили, что при общении с животными у человека усиливается выработка окситоцина – гормона, который способствует уменьшению страха, подавлению депрессивного состояния.
Почему собаки гоняются за кошками
Почему собаки гоняются за кошками
Не совсем верное утверждение, что собаки гоняются за котами исключительно из-за ненависти к ним. Просто эти животные общаются на разных языках тела. К примеру, если кошка виляет хвостом, то она злится, а собака наоборот выражает свое удовольствие и преданность. Также пес, показывая свою преданность хозяину ложиться на спину, животом вверх и активно виляет хвостом. Что значит такая поза для кота – он готовится к нападению, выпуская свои острые когти.
Самые знаменитые таксы
Самые знаменитые таксы
Известна нежная привязанность к таксам Наполеона Бонапарта. Таксы сопровождали знаменитого полководца всю его жизнь, но он не рисковал их жизнями и никогда не брал на поле боя. Длинношерстый такс Гренвилль и рыжая такса Фуазетта – самые известные любимцы императора.
ТОП 10 самых умных собак в мире
ТОП 10 самых умных собак в мире
Что, по-вашему, определяет наличие ума у собаки? Первое - способность к дрессировке, второе - сообразительность, третье – возможность состоять на службе у человека. Дрессировка – это способность собаки, воспринимать и усваивать действия...
Почему собака — друг человека, а волк — нет?
Почему собака — друг человека, а волк — нет?
Почему такие родственные на генетическом уровне животные такие разные в жизни? Как же получилось что собака с древних времен всегда сопровождала человека в любых условиях, а волки же наоборот грозили как самому человеку в начале развития, так и сейчас волки представляют угрозу нашим стадам, да и самому человеку иногда.
Анубис - главное божество загробного мира
Анубис - главное божество загробного мира
Согласно древним мифам, после гибели Атлантиды, чтобы спасти лучшую часть её жителей, из звезды Сириус (по-древнеегипетски Сотис, Большой Пёс) слетела некая огненная Сущность, принявшая на Земле облик Огненного, Сияющего Пса.
Брачная церемония домашних любимцев
Разумеется, не каждый будет ломать голову, или даже вообще задумываться по поводу свадьбы своей собаки или кошки. Но есть люди, которые хотят обрадовать своих питомцев и устраивают им грандиозное событие – свадьбу.
История одомашнивания собаки и разные точки зрения
История одомашнивания собаки и разные точки зрения
С археологической точки зрения, нет данных в отношении самых ранних примерах одомашнивания. Первые собаки, найденные в захоронениях вместе с человеком, датируются около 12000 лет назад, в Палестине.