Яндекс.Метрика
органы чувств, лучших друзей человека
фото: medicalnewstoday.com
Собаки – лучшие друзья человека, и не просто так ведь они единственные животные понимающие людские привычки и перепады настроения, распознают большое количество команд, умеют проявлять такие чувства как любовь и привязанность, сопереживания. Они понимают человеческую натуру очень удивительно, ведь мы принадлежим к разным биологическим видам. Обращают внимание на любые жесты, смену интонации и выражения лица. Их наблюдательность намного выше, чем у человека. Псы с легкостью могут определить гостя, который не прочь поделиться с ними своими лакомствами, и для этого им достаточно одного дружелюбного взгляда. Неприятных гостей песики тоже не оставляют без внимания, зачастую они просто сидят в своем углу и ворчат, а невоспитанные собаки могут начать лаять и бросаться на других. Естественно, что не каждая собака может достичь такой проницательности. Чаще всего это те особи, что живут с людьми круглое время в любви и счастье.

Многие считают: песики понимают все, что мы говорим. Но это совсем не так! Собаки не воспринимают слова как таковые, но они хорошо различают интонацию и ударение в словах. Сопоставляя перечисленные ранее факторы с ситуацией и эмоциями произносящего, псы начинают действовать. То есть они одинаково будут отзываться на «гулять» и «тетрадь». Также много зависит от индивидуальных факторов животного.

Чувствительный нос собак


Ещё у псов очень чувствительный нос. Это в прямом смысле главный орган чувств собаки, с помощью него они получают большую часть информации. Для них все объекты имеют собственный запах. Обоняние человека в миллионы раз слабее чем нюх собак. Их нос – это лаборатория запахов. Внутри всё выстлано обонятельным эпителием. У каждой особи свое определенное количество рецепторов: у немецких овчарок их более двухсот миллионов, а у биглей целых триста миллионов! Каждый рецептор улавливает определённый запах. Влажный нос и усы (вибриссы) улавливают запах, а рецепторы определяют, чем пахнет. Внутри функционирует орган Якобсона, именно он воспринимает феромоны. Это особые вещества животного происхождения.

Невероятный слух собак


Но не только обоняние, но и слух у них просто невероятный. Ушные раковины очень гибкие (наружная часть уха) были созданы природой так, чтоб мелодии лучше улавливались и направлялись в ушную раковину. Когда собаки настраиваются на улавливание звука, они начинают их навострять и крутить из стороны в сторону. Их уши не просто часть тела, а настоящая физиологическая особенность. В ходе естественного отбора у собак появились длинные «лопушки», но как это влияет на слух ещё не ясно. Но в любом случае у псов он лучше в десятки раз. Например, у людей от двадцати Гц до двадцати кГц. Они тоже начинают слышать от двадцати Гц, но высота звука намного круче сорок пять кГц. Наверное, уже ясно они способны слышать на ультразвуковых волнах. На этом принципе создан специальный свисток для тренировок и дрессировки.

Зрение собак


Зрение тоже никогда их не подводит. Их предками были волки, которые генетически передали им великолепное чутьё, благодаря ему особи с легкостью выслеживают добычу, но также они способны разглядеть её из далека. Особенно во время финального броска зрение обостряется. Расположение глаз обеспечивает обзор на двести пятьдесят – двести семьдесят градусов. Ещё одна удивительная способность – видеть в полумраке. В их сетчатке есть два типа светочувствительных рецепторов: палочки и колбочки. Однако колбочек намного больше, чем в сетчатке человека. И ещё у них есть светоотражающий слой тапетум, из-за которого свет попадает на сетчатку дважды. Именно из-за него у них светятся в темноте глаза, если на их падает свет. Но большого цветового разнообразия у них, к сожалению, нет.
Автор: admin
Просмотров: 2353

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Домашние питомцы повышают иммунную систему младенцев
Домашние питомцы повышают иммунную систему младенцев
Согласно результатам проведенного исследования, регулярное общение с домашними животными в течение первого года от рождения может сыграть очень важную роль в формировании иммунной системы ребенка.
Оборонительная реакция собаки
Оборонительная реакция собаки
Определим, для начала, оборонительную реакцию, как ответную реакцию собаки на угрозу по отношению к ней. Причем, принимая во внимание особенности восприятия собакой окружающего мира, угрожающее поведение, с точки зрения собаки, могут проявлять любые предметы , механизмы, животные и, конечно, человек.
Основной инстинкт собаки – охрана собственной территории
Основной инстинкт собаки – охрана собственной территории
Большинство животных обладают инстинктом защиты своей территории. Дикие звери метят территорию, оставляя свой особый запах и царапины на древесной коре. Волки помечают границы своей мочой.
Топ 10 самых дорогих собак в мире
Топ 10 самых дорогих собак в мире
Согласно опросам мы выяснили, какие породы собак можно назвать самыми дорогостоящими. Начиная с приобретения щенка от хороших родителей. Наблюдение у ветеринарного врача...
Удивительные способности собак
Удивительные способности собак
У каждого человека есть свой любимчик из животного мира, перед тем как завести питомца он выбирает породу, изучает повадки и поведение. Но интересно было бы узнать о том, как сами животные чувствуют людей. Если Вы никогда не задумывались об этом, то знайте, что животные обладают своей особенной энергетикой, от которой зависят многие характеристики и поведение.
Мифы и реальности собачьего мира
Среди начинающих, да и среди опытных владельцев собак гуляет немало «собачьих» мифов. Они не имеют под собой основы, но в силу широкой распространённости принимаются за аксиому.
Правдивая история Гуфи
Правдивая история Гуфи
Всеми любимый неуклюжий герой появился в 1932 году. Изначально его звали Сумасшедший пес, и в 1938 году появилась книга с названием "История сумасшедшего goofy".
Каким наш мир видят собаки?
Каким наш мир видят собаки?
Долгое время считалось, что все собаки близоруки. Новейшие исследования ученых лишь частично подтвердили эту гипотезу. Близорукостью страдают некоторые породы, такие как немецкие овчарки, шнауцеры, ротвейлеры.
Отчего собака воет?
Отчего собака воет?
Собака, верно сопровождающая человека на протяжении многих столетий, научилась понимать хозяина. Не зря ведь говорят о таких: «Все понимает, а сказать не может». А вот человек понимает ее не всегда: начинает питомец скулить, выть, лаять – ругает. Нет, чтобы попытаться найти такому поведению объяснение. У каждого проявления собачьего характера есть своя веская причина.
Канистерапия. Когда собака не только друг, но и лекарь
Канистерапия. Когда собака не только друг, но и лекарь
Психиатр Левинсон (США) в 1961 г. сделал интересное наблюдение. Его пациенты вели себя спокойнее и были гораздо контактнее, когда в кабинете сидел его пес – золотистый ретривер.