Яндекс.Метрика
фото: time.com

Учёных разных стран давно интересует вопрос влияния на людей их домашних питомцев. В науке существует специальный термин — канистерапия, под которым подразумевается лечение с помощью собак. Что же такое полезное они делают, с какими заболеваниями помогут справиться лучше, чем фармацевты и дипломированные психологи?


Давным-давно, жили отважные северные воины, викинги. У них существовало поверье, что если перед ответственным боем спать крепко прижавшись к своему могучему четвероногому другу, то силы их не иссякнут. И, действительно, о выносливости и победах викингов ходили легенды. И только в наше время нашлось научное подтверждение этому феномену. Оказывается собаки передают своим хозяевам мощную энергетику, которая долгое время помогает не чувствовать усталости.


Сами по себе, собаки относятся к животным, ведущим стайный образ жизни. Даже если хозяин одинок, вдвоём с собакой, они уже становятся стаей, где питомец отдаёт приоритетное звание вожака человеку. О собачьей преданности написано огромное количество книг, и именно она восполняет недостаток общения и любви. Замечено, что при поглаживании собаки, человек успокаивается, нормализуется давление, происходит мышечное расслабление, стрессовые ситуации отходят на второй план. Благодаря физической активности при прогулках снижается уровень холестерина, уходит лишний вес.


В медицинской практике описано плодотворное воздействие "четвероногих докторов" на детей, страдающих ДЦП (детским церебральным параличом) и аутизмом, уходом в себя. Хвостатые непоседы не церемонясь, облизывают таких детей с ног до головы, обращая на себя внимание, зазывают поиграть с ними, тем самым помогая детям наладить контакт с действительностью.

В настоящее время во всех клиниках мира ведутся исследования, которые могли бы объяснить, каким образом собаки умудряются предчувствовать наступление гипертонического криза, эпилептического припадка и даже резкого скачка сахара в крови у человека. Собаки начинают проявлять беспокойство примерно за 20-30 минут до ожидаемого приступа. Это достаточное время, чтобы успеть принять меры для спасения близкого человека.


Много споров идёт о способности собак помогать в лечении гнойничковых ран. Одни считают вылизывание раны собакой неприемлемым, другие, основываются на присутствии в собачьей слюне лизоцима - очень сильного противомикробного компонента. Здесь много плюсов и минусов, но многолетняя практика показывает, что раны, которые лечит четвероногий доктор, затягиваются быстрее, даже грибок под ногтями поддаётся такой терапии и трофические язвы диабетиков.


В заключении хотелось бы отметить, что, согласно статистике, продолжительность жизни обычных людей, дольше на 15% у тех, у кого рядом преданный четвероногий друг. Поэтому "думайте, сами, решайте сами, иметь или не иметь".

Автор: admin
Просмотров: 2369

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Собака Хатико
Собака Хатико
Отличный фильм. Казалось бы чем так удивила человечество, собака Хатико? Ведь никаких подвигов он не совершал. Просто любил и бесконечно долго ждал своего хозяина. Ждал потому, что не мог не ждать, ведь это был тот единственный смысл, который он нашел в своей собачьей жизни, тем самым превратив ее в почти человеческую.
Органы чувств лучших друзей человека
Органы чувств лучших друзей человека
Они понимают человеческую натуру очень удивительно, ведь мы принадлежим к разным биологическим видам. Обращают внимание на любые жесты, смену интонации и выражения лица. Их наблюдательность намного выше, чем у человека.
Одежда для собак
Собачки маленького размера… сколько радости они доставляют не только своим хозяевам, но обычным прохожим. Одно удовольствие доставляет наблюдать, как эти малыши резвятся, особенно это касается маленьких карманных пород.
Умственные способности собак
Умственные способности собак
Обычная собака знает в пределах 165 слов, может считать до 5 и подмечает ошибки в несложных математических вычислениях, заявляет американский специалист по психологии и кинолог Стенли Корен. Умственные возможности собак присутствуют на уровне малыша в возрасте 2 - 2 с половиной лет, считает он.
Модные собаки
Модные собаки
Собака, как часть имиджа и модных тенденций, изобретение далеко не сегодняшнего дня. Вспомним хотя бы классику «Дама с собачкой», и вообще оценивать животных, как часть некого светского образа нас научили предания старины. Эта мода незаметно, но насчитывает далеко не одно столетие.
Мифы и реальности собачьего мира
Среди начинающих, да и среди опытных владельцев собак гуляет немало «собачьих» мифов. Они не имеют под собой основы, но в силу широкой распространённости принимаются за аксиому.
Почему собака — друг человека, а волк — нет?
Почему собака — друг человека, а волк — нет?
Почему такие родственные на генетическом уровне животные такие разные в жизни? Как же получилось что собака с древних времен всегда сопровождала человека в любых условиях, а волки же наоборот грозили как самому человеку в начале развития, так и сейчас волки представляют угрозу нашим стадам, да и самому человеку иногда.
История из Эдинбурга. Верность Бобби
История из Эдинбурга. Верность Бобби
Известность «пришла» к скай терьеру Бобби после смерти зимой 1872 года, когда выяснилось, что этот милый пёс четырнадцать лет к ряду нёс охрану могилы своего бывшего владельца, местонахождение которой город Эдинбург, Шотландия.
Брачная церемония домашних любимцев
Разумеется, не каждый будет ломать голову, или даже вообще задумываться по поводу свадьбы своей собаки или кошки. Но есть люди, которые хотят обрадовать своих питомцев и устраивают им грандиозное событие – свадьбу.
Возраст собаки
Возраст собаки
Как правило, все считают, что возраст собаки определяется в соотношении 1 человеческий год к 7 собачьим, но в действительности, человеческий возраст собаки зависит от множества факторов.