Яндекс.Метрика
Собака, вредные привычки, особенности собачьей психики, хозяин, можно, нельзя, требования хозяина
фото: http://pets.thenest.com
Собака по праву считается другом человека. Эти милые, трогательные и преданные домашние питомцы делают жизнь веселее и активнее, дарят массу положительных эмоций и учат быть ответственным.

Однако, не всегда общение с четвероногим другом бывает положительным. Особенно проявления скверного нрава характерно для собак первого и второго года жизни. Животное может доставлять владельцу целый ряд серьезных проблем, среди которых порча вещей, непослушание, проявление нечистоплотности и даже агрессия.

Всего этого с успехом можно избежать, если знать особенности собачей психологии и причин, лежащих в основе такого негативизма. Во-первых, с первых дней когда в доме появился щенок ни в коем случае его нельзя баловать. Единство и постоянство предъявляемых к животному требований – залог налаживания хорошего контакта с ним и абсолютного послушания.

Собака очень рано начинает понимать своего хозяина и категории можно - нельзя становятся доступны ей с рождения. Просто память у щенка короткая и требуются многократные повторения и постоянство требований.

Самое главное на первых порах приучить животное справлять естественные надобности на улице или в специально отведенном лотке. Ничего сложно в формировании такой привычки нет. Для этого просто необходимо наблюдать за щенком и выносить его на улицу сразу после пробуждения или прекращения игр.

Если собака игнорирует требования хозяина, проявляет упрямство или скверный характер, необходимо использовать меры наказания. Здесь вовсе не обязательно причинять животному боль. Формальный хлопок свернутой газетой по носу, даст щенку понять, что он был не прав.

От того, насколько быстро и точно собака запомнит, когда хозяин доволен ею, а когда нет, зависит удовольствие от общения с животным, налаживание психологического контакта и достижение взаимопонимания. Стоит отметить, что ближе в 8 месяцам у собак наступает период, сравнимый с человеческим переходным возрастом. Она начинает соревноваться с хозяином в главенстве.

Если хотя бы раз уступить собаке в это время, позволив спать на постели или брать еду со стола, впоследствии она уже не воспримет запрет и будет упрямо требовать единожды допущенных послаблений. Собака должна быть приучена к простейшим командам, знать свое место и спать только на нем. Ни в коем случае нельзя наказывать собаку, если она находится у себя на коврике, который должен ассоциироваться у нее с полной безопасностью.

Основной принцип воспитания щенка строится на чередовании поощрений и наказаний при ежедневном соблюдении режима выгула и кормления. Важно уделять щенку побольше внимания, хотя бы в первые полгода, играя с ним, дрессируя и обеспечивая достаточный режим двигательной активности.

Доказано, что если молодая собака испытывает дефицит движения и проводит день одна в запертой квартире, она становится нервной и неизбежно портит домашнее имущество. Чтобы у нее не возникало искушения погрызть обои или телефонный провод, надо оставлять ей достаточное количество игрушек и предметов, о которые можно безнаказанно чесать растущие зубы.

Похожие статьи:

Воспитание по-собачьи
Как стать вожаком в собачьей стае
Психологический портрет собаки
Автор: admin
Просмотров: 7381

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Как отучить собаку грызть все вокруг
Далеко не все собаки отличаются хорошими манерами. Если одни собаки в отсутствии хозяев спят и преданно ждут домочадцев, то другие не дают себе скучать, и рушат все вокруг.
Готовимся к появлению щенка
Готовимся к появлению щенка
Следуя всем этим простым правилам, вы сможете обеспечить своему питомцу комфортную среду, в которой он с лёгкостью адаптируется к новым условиям жизни. Не забывайте уделять ему так же достаточно своего внимания.
Трюки. Вкусняшка на носу
Трюки. Вкусняшка на носу
Обучение собаки некоторым совершенно непрактичным вещам может доставить массу удовольствия как самому дрессировщику, так и питомцу. Ну кого не рассмешит умильная озадаченная мордаха любимца со сведенными к носу глазами? А уж когда все сделано, и урок выучен, оба могут готовиться к овациям родных и друзей – домашний цирк покажет первое представление. Заряд позитива обеспечен всем, и зрителям и исполнителям. А смех, как известно, продлевает жизнь.
Как приучить собаку к чистоте
Приучение вашего щенка к туалету непростое дело, и не стоит пускать его на самотек. С вашей стороны требуется самоотдача, чтобы приучение собаки к чистоте было эффективным. Когда вы заводите щенка, это не значит, что он здесь лишь для того, чтобы поедать объедки со стола или научиться парочке умиляющих трюков, чтобы произвести впечатление на ваших гостей. Все гораздо сложнее.
Умная собака
Умная собака
Он приходит, когда мы зовем его, он идет на свое место, когда мы заняты. Не просит за столом, не тянет поводок, не прыгает на нас и наших гостей. Как добиться таких результатов?
Проблема бездомных животных на улицах нашего города
Проблема бездомных животных на улицах нашего города
Бродячие коты и собаки были во все времена, но чем современнее становится наш мир, тем больше мы видим бродяжек. Но почему именно сейчас эта проблема стоит так остро на повестке дня? Почему раньше, допустим в 80-е или 90-е года бездомных животных было меньше?
Прогулки со щенком
Прогулки со щенком
Прогулка с собакой совершенно необходима для ее хорошего самочувствия, формирования нервной системы, контакта с хозяином. Именно на прогулках происходит становление собаки как личности. При этом, она получает физическую нагрузку, которая благоприятно сказывается на здоровье щенка.
Как отучить собаку клянчить еду
Сегодня, встретила свою подругу, у которой подрастает 2- х летний сынишка, и она озадачила меня вопросом «как отучить собаку клянчить у ребенка еду?». Ситуация такова: каждый раз когда ребенка сажают за стол, собака пристраивается рядом и умоляющими глазами начинает просить хоть что-то.
Дрессировка собак. Команда «голос»
Дрессировка собак. Команда «голос»
С помощью лая, собака может оповестить хозяина о приближении посторонних людей или животных, а также о нахождении спрятанных предметов.
Собака в доме: 5 проблем и способов их решения
Собака в доме: 5 проблем и способов их решения
Хозяевам собак, которые позволяют себе в доме все, грызть все подряд (подушки, кабеля, обувь), лаять и шуметь без причины, бегать и ломать все на своем пути и, что еще хуже, испражняться где попало, необходимо перевоспитать своих питомцев. Что для этого нужно? Известные инструкторы дают некоторые советы.