Яндекс.Метрика
Охотничьи породы собак, породы собак для охоты, подружейные собаки
http://znayuvse.ru
Для охотника собака считается не просто существом, добывающая дичь, она его друг, которая понимает хозяина, с полуслова. Чутье собаки, слух, выносливость и ловкость помогают охотнику выследить дичь. Хорошая собака, как и хозяин должна проявлять интерес к охоте. Охота с собакой является увлекательным и интересным увлечением.

Собака доставляет больше радости при удачной охоте и помогает с легкостью пережить неудачу. Ведь как приятно видеть в глазах собаки радость, когда она несет добычу хозяину. Существует большое разнообразие охотничьих пород и каждая порода хороша в определенном виде охоты. Универсальной породы не существует, каждая порода обладает своими пристрастиями, характером, выносливостью и телосложением.
В зависимости от типа охоты собака ищет добычу, вступает в схватку со зверем, загоняет или указывает местоположение цели.

В России разводят несколько видов охотничьих пород: гончие, лайки, спаниели, легавые, норные и борзые.

Лайки. Существует несколько видов этой породы собак. Западносибирская, Русско-европейская и Карело-финская лайка. Основное преимущество лайки заключается в преследовании дичи по следу и облаивании загнанной добычи до прихода хозяина. Лайку используют при охоте на копытного и пушного зверя.

Гончие. К этой группе относятся эстонская, русская, литовская, латвийская гончие. Принцип охоты с гончими заключается в их стремлении преследовать добычу по следу с лаем. Гончие хорошо подходят для охоты на лисицу и зайца. Нередко добывают и копытного зверя: кабана, косулю, лося.

Легавые. Эта группа породы подразделяется на континентальных и островных легавых.

К первой группе относятся дратхаар, курцхаар, лангхаар. Ко второй группе относят шотландский, ирландский, английский сеттер и пойнтер. Основным назначением легавых пород считается охота на пернатых, затаившихся в кустарнике, траве и другой растительности. Определив местоположение добычи, собака становится в характерную стойку и по команде пугает дичь.

Спаниели. Основным назначением спаниеля является поиск пернатой живности в лесу и растительности. Определив добычу, собака с лаем преследует её, заставляя взлететь. После удачного выстрела находит и приносит добычу охотнику.

Борзые. В России наиболее популярны хортые, среднеазиатские и русские борзые. Собаку используют на открытой местности, где она догоняет добычу. Борзых используют для охоты на волка, лисицу и зайца.

Норные. Этот вид наиболее популярен в России. К этой породе относятся ягдтерьеры, вольштерьеры, фокстерьеры, таксы. Главным назначением норных собак является охота на барсука, енота и лисицу в норах.
Автор: admin
Просмотров: 15851

Комментарии

#10193 Автор: vxlmultik написано 10/21/2017 1:16:40 PM
Статья размещена на ресурсе незаконно - она приобретена мною для моего ресурса в сентябре 2011 года. Предлагаю удалить ее добровольно. Или я буду обращаться в Роспотребнадзор по поводу нарушения авторских прав и требовать блокировки ресурса.
#10194 Автор: admin написано 10/24/2017 4:47:44 PM
Предоставьте ссылку на ваш ресурс и доказательства, что вы её приобрели в сентябре 2011 года.
Мои доказательства о приобретении статьи на etxt.ru имеются.

Добавить комментарий


Читайте также

Подготовка перед покупкой собаки
Подготовка перед покупкой собаки
Четвероногие друзья всегда пользовались популярностью среди домашних животных. Так сложилось, что основной функцией собаки является защитная функция. В большинстве случаев их заводят именно поэтому. Но существуют и мелкие породы собак, пользующиеся популярностью среди девушек.
Если у вас есть дома кошка - стоит ли брать собаку?
Если у вас есть дома кошка - стоит ли брать собаку?
Какая же все-таки прекрасная картина, когда кошка и собака дружно живут вместе под одной крышей. Вместе играют, спят, едят, приносят вам покой и удовлетворение. Но, бывает порой, и такое, что животные не могут сдружиться или сходятся очень тяжело и мучительно для вас.
Когда вам хочется овчарку
Когда вам хочется овчарку
Прежде чем приобретать собаку, стоит запастись достаточно большим объёмом терпения, а главное спланировать вашу жизнь так, чтобы её еще хватало на живое существо. С нынешними требованиями к работе, очень трудно совмещать личную жизнь связанную с домашними...
Породы собак для пожилых людей
Породы собак для пожилых людей
Много пожилых людей одиноки, поэтому большинство из них заводит себе домашних любимцев: собак или кошек. Домашний любимец не только скрашивает одиночество, но и помогает поддерживать здоровье старого человека в норме.
«Декорашка» или крупная порода — как не ошибиться, выбирая собаку
«Декорашка» или крупная порода — как не ошибиться, выбирая собаку
Собираясь завести собаку, человек должен оценить, готов ли он гулять с ней как минимум по два раза в день, способен ли уделять достаточно внимания и времени, каким образом организовать командировки и туристические поездки и т. д. Как только решение принято, возникает следующий очень важный вопрос: какую именно собаку следует заводить.
Стоит ли держать большую собаку в городской квартире?
Стоит ли держать большую собаку в городской квартире?
Наверное, каждый из нас хотя бы раз задумывался о том, чтобы завести у себя в квартире какого-нибудь четвероногого друга: пушистого котика, милого хомячка, умную собаку или забавного говорящего попугайчика. Особенно часто встает этот вопрос в тех семьях, где есть маленькие дети.
Собака для охраны
Собака для охраны
Вы хотите завести собаку? Отлично! Единственный способ приобрести настоящую любовь за деньги. Но надо правильно выбрать породу. Для каких целей вы заводите собаку? Каковы ваши финансовые возможности, образ жизни, характер и другие факторы вашей жизни.
Выбор щенка
Будущий хозяин должен тщательно обдумать, сможет ли собака выбранной породы приспособиться к конкретному климату или обществу определённых людей. Выбор щенка ответсвенное дело.
Ваш будущий щенок в доме. Готовы?
Ваш будущий щенок в доме. Готовы?
Если Вы ранее никогда не сталкивались с воспитание щенка, и теперь просто мечтаете обзавестись маленьким чудом, давайте посмотрим, что Вас ожидает… Итак, на собственном опыте расскажу все по пунктам в «юмористической форме».
Если ребёнок просит купить ему собаку
Если ребёнок просит купить ему собаку
Если вы решили взять собаку, то имейте в виду, что берёте вы её не для ребёнка, а для себя. Нужно рассчитывать на свои силы. Сможете ли вы ухаживать за щенком? Есть ли у вас на это время и желание?