Яндекс.Метрика
самые большие собаки, топ 10 больших собак, самые большие собаки в мире
фото: http://perritoguay.obolog.com
Самые преданные существа, тесно контактирующие с человеком – собаки. Они способны радоваться и грустить, словно впитывая в себя настроение хозяина. С появление собаки дома, жизнь человека преображается и забота о четвероногом друге, если он действительно любим и желанен, ни в коем случае не доставляет тягот – скорее, наоборот, дни становятся разнообразнее, не похожими друг на друга.

Количество пород собак давно перевалило за 400. Трудами селекционеров были выведены породы собак, отличающиеся по темпераменту, предназначению и размерам. Для кого-то предпочтительнее иметь у себя дома «игрушку», которую можно одевать, как куклу и носить в дамской сумочке. Кто-то является противником карликовых пород, считая, что собака должна быть способной защитить своего хозяина в экстремальных ситуациях, когда есть угроза здоровью или жизни человека.

Таким критериям, конечно же, отвечают породы больших собак, именно они имеют пугающий вид и обладают неимоверной силой, которую смогут применить в нужный момент. Несмотря на свои размеры, такие собаки всё же являются добрыми и нежными существами, даже если это самые большие собаки, топовая десятка которых будет представлена далее.

Английский мастифф

Представитель догообразных пород собак, является крупнейшим европейским догом, масса отдельных особей которого достигает 110-115 килограммов.

Данная порода является потомками тибетских мастиффов, пришедших из Азии в Англию с кельтскими племенами, использовавшими собак для травли крупных животных и развившими в них отличные сторожевые качества.


Это действительно гигантские собаки, имеющие уравновешенный нрав, но зачастую страдающие снижением уровня слуха, поэтому подходить к представителям данной породы лучше спереди, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.
Немецкие доги имеют внушительные размеры, высота кобелей в холке от 80 сантиметров, суки ниже – от 72 см. Вес колеблется от 55 до 90 кг.


Эта порода относится к борзым и имеет огромны размеры, ведь рост взрослого кобеля от 79 до 120 сантиметров. Строение тела позволяет ирландскому волкодаву стремительно развивать скорость, догоняя добычу, а отличная мускулатура и сила даёт возможность противостоять даже матёрому волку. Вес особей этой породы начинается с отметки 55 кг.


С этими собаками охотятся на оленей, причём не пользуясь огнестрельным оружием. Порода с весьма развитой мускулатурой, позволяющей загнать и убить оленя – именно это является её предназначением. Высота кобелей от 76 см и выше, вес всего 45-50 кг.

Леонбергер

Порода названа именем города Леонбергер, находящегося в юго-западной части Германии. Эта порода собак была выведена селекционером Генрихом Эссиг, являющимся когда-то мэром вышеназванного города. В жилах современных леонбергеров течёт кровь сенбернаров, больших пиренейских горных собак и ландсиров. Высота собак от 72 сантиметров.


Достаточно популярная порода, являющаяся рабочей собакой. Ньюфаундленды имеют густую и длинную шерсть, окрас чёрный или коричневый, но по стандартам допускаются пятна белого цвета на груди и лапах.
Перепонки между пальцами ньюфаундленда делают его отличным пловцом и ныряльщиком, что, в совокупности с его размерами (рост от 71 см, вес от 68 кг), позволяет его использовать как спасателя утопающих.
Однако, не стоит путать ньюфаундленда с «водолазом». «Водолаз» - это разновидность породы ньюфаундленд, выведенная селекционерами Советского Союза.


Крупная порода, выведенная монахами острова Святого Бернара для спасения людей, которые пропали в горах при сходе лавин. У собак сильно развитое обоняние. Существуют короткошерстные и длинношёрстны разновидности породы. 
Высота представителей породы сенбернар начинается с 70 см.


Одна из древнейших пород, имеющих предназначение собак-пастухов. Размеры (рост от 65 см) и мощь собак породы кавказская овчарка позволяет им защищать отару овец от нападения волков.

Мастино-неаполитано, или неаполитанский мастифф

Очень старая порода, предназначение которой подкреплено её сторожевыми качествами. Предки неаполитанских мастиффов, являясь бойцовыми собаками, принимали участие в боевых сражениях и развлекали народ при травле диких животных на аренах в Древнем Риме. Рост взрослого кобеля – от 65 см.


Родиной породы стала провинция Акита, находящаяся в Японии, на острове Хонсю. Акита – самая крупная порода собак, выведенная в Японии. Выведена она была путём скрещивания шпицеобразных пород собак с мастиффами.
Эта собака с отменными бойцовыми качествами была помощницей в охоте на медведя. Рост её начинается с 64 сантиметров в холке.
Автор: admin
Просмотров: 12886

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Ещё немного интересных фактов о собаках
Ещё немного интересных фактов о собаках
Знаете ли вы, что собаки не только мастера "на все лапы"? Поводырь, сторож, охранник, охотник, пастух - далеко не все полезные виды деятельности, которые способна выполнять собака. Наши питомцы еще и хорошие психологи. Природная наблюдательность позволяет животному очень тонко чувствовать настроение хозяина.
Голливудский актер с собакой Колой
Ее цель - призвать людей не покупать животных, а брать бедняг: дворняг и не только из приютов. Келлан снялся для постера вместе с собакой Колой - дворнягу, которую он приютив, спас из питомника. Постер гласит: “Принимай, а не покупай “, а дальнейший текст разъясняет: “Купить животное - убить животное. Спаси бездомного пса или кошку - возьми в семью и никогда не покупай”.
Собаки спасатели
Собака всегда была другом человека, помогая ему не только в повседневности, но и в самых тяжелых ситуациях. Историй и даже легенд о собаках-спасателях сотни.
Мифы о собаках
Мифы о собаках
Мифы о собаках, не важно, рассказанные соседом или же вычитанные в интернете, могут направить вас по неверному пути в уходе за питомцем. Рассмотрим основные распространенные мифы.
Самые знаменитые таксы
Самые знаменитые таксы
Известна нежная привязанность к таксам Наполеона Бонапарта. Таксы сопровождали знаменитого полководца всю его жизнь, но он не рисковал их жизнями и никогда не брал на поле боя. Длинношерстый такс Гренвилль и рыжая такса Фуазетта – самые известные любимцы императора.
Мифы и реальности собачьего мира
Среди начинающих, да и среди опытных владельцев собак гуляет немало «собачьих» мифов. Они не имеют под собой основы, но в силу широкой распространённости принимаются за аксиому.
Известная дрессировщица собак Дарья Костюк дала интервью газете "АиФ"
Известная дрессировщица собак Дарья Костюк дала интервью газете "АиФ"
Научить домашнюю собачку по команде «умирать» проще, чем добиться слаженной работы нескольких животных в присутствии сотен зрителей. Важно не научить трюку, а добиться 100-процентной стабильности…
Зачем пес съел подушку?
Что привлекает собак в совершенно не съедобных предметах вроде бумажек, пакетиков, тапочек? Почему собаки так любят грызть вещи, совсем для еды не предназначенные?
Почему собаки воют
Почему собаки воют
Согласно народному фольклору вой волков – это зловещий символ, вселяющий в людей чувство страха. По этой причине точно такое же значение стали придавать и вою собак. Но не стоит быть чрезмерно суеверным, нужно лишь лучше разобраться в поведении своего питомца, который своим воем, возможно, пытается о чем-то вам сообщить.
Общее понятие о породе собак
Общее понятие о породе собак
Породой принято называть созданную человеком достаточно большую группу животных, имеющих общее происхождение, одни и те же характерные хозяйственно полезные свойства и признаки типа конституции, экстерьера, устойчиво передающиеся по наследству.