Яндекс.Метрика
Собаки – удивительные существа. За ними интересно наблюдать, а иногда кажется, будто они все понимают: грустят, когда хозяину плохо и радуются, когда ему весело. Наверняка, многим будет интересно узнать поразительные факты про своих четвероногих питомцев. Итак.

Факт №1

30 увлекательных фактов про собак
(фото: http://siryx.ru/)

В темное время суток собаки видят гораздо лучше, чем люди. В данный период их зрение обостряется. И все это благодаря наличию у них такого специального слоя, покрывающего глазные яблоки, как тапетум. За счет такой особенности зрения визуальные образы как бы отражаются (как в зеркале) и повторно посылают информацию сетчатке глаза. Кстати, именно из-за наличия тапетума глаза собак светятся в темное время суток.

Факт №2

30 увлекательных фактов про собак
(фото: http://www.estiva.ru/)

Слух собак превышает человеческий слух примерно на 75%. Дело в том, что люди способны воспринимать около 20000 колебаний в секунду, а собаки – 35000 вибраций в секунду. Собака способна определить, что является источником шума всего за 0, 600 секунды. 

Факт №3

30 увлекательных фактов про собак
(фото: zoozashita.com)

О собаках-«воинах» ходят легенды. Немногие знают, что, например, в период ВОВ эти животные помогали подрывать вражеские танки. А во времена существования рыцарей они сопровождали воинов во всех боях. А что касается мастиффов и датских догов, их нередко облачали в доспехи, чтобы они могли сражаться с противником на поле боя. Также собаки использовались и для защиты караванов.

Факт №4


Уши собаки приводятся в движение посредством большого количества мышц, которое вдвое превышает количество мышц человеческого уха. Способность собак контролировать движение ушей можно смело сравнить с возможностью человека поворачивать и изгибать шею.

Факт №5

30 увлекательных фактов про собак
(фото: portwallpaper.com)

Щенки в первые несколько недель своей жизни спят около 90% всего времени суток. Из-за этого многие ошибочно полагают, что малыш заболел, и спешат показать его ветеринару. 

Факт №6

30 увлекательных фактов про собак
(фото: animalcorner.co.uk)

С точки зрения анатомии все собаки имеют абсолютно одинаковое строение. Так, в их теле присутствует 321 кость и 42 зуба. Отличия могут быть лишь в длине и объеме костей и зубов.

Факт №7

30 увлекательных фактов про собак
(фото: wallpaperscraft.com)

Отпечаток носа каждой собаки также уникален, как и папиллярный узор кожи пальцев человека. Ранее, для выявления собаки, которая совершила нападение, либо для розыска пропавших питомцев, властями велась картотека, где были зарегистрированы отпечатки носа собак. 

Факт №8


Челюсть – это самое грозное «оружие» собак. Если многие животные в процессе охоты используют по большей части когти, то собаки – хватают жертву зубами. Каждый квадратный миллиметр собачьей челюсти может оказывать давление около 90 кг и более. Это в несколько десятков раз превышает человеческие способности.

Факт №9

30 увлекательных фактов про собак
(фото: http://www.horsenation.com/)

В XIV столетии, когда существовала Древняя Русь, был издан закон, где говорилось, что по ценности собака приравнивается к стаду баранов, трем лошадям и одному волу. 

Факт №10

30 увлекательных фактов про собак
30 увлекательных фактов про собак
(фото: http://www.psy24.pl/)

Многие думают, что Канарские острова обязаны своему названию таким птицам, как канарейки. Это не верно. Канары были названы в честь собак, которых местные жители приравнивали к божествам. А уже в честь названия архипелага и получили свое название указанные певчие птицы. 

Факт №11


Примерно на рубеже XVII-XVIII веков в Японии был издан указ, где говорилось, что ко всем собакам, в том числе бродячим, нужно обращаться не иначе, как: «Ваше высокоблагородие, Собака». А за убийство собаки человеку грозила смертная казнь.

Факт №12


Нормальное зрение у собак появляется лишь спустя месяц после рождения. До этого они видят окружающий мир расплывчато.

Факт №13


Органы восприятия собаки устроены таким образом, что вначале они судят обнаруженный объект по его движениям, затем по интенсивности его окраса и только после этого они принимают во внимание его форму. 

Факт №14

30 увлекательных фактов про собак
(фото: eotm.files.wordpress.com)

Появление первой определенной породы собак датируется 12 столетием нашей Эры. Это была порода, чем-то напоминающая современную борзую. А кости скелета первой собаки были найдены в Азии. По мнению ученых, кости пролежали в земле более 30000 лет.

Факт №15


Древние египтяне верили, что, если человек съест печень бешеной собаки, которая его укусила, он исцелится. С этой же целью к поврежденному месту прикладывался клык этой собаки. А если человек страдал от выпадения волос, для приготовления целебных снадобий использовались собачьи гениталии. Для удаления с поверхности кожного покрова нежелательной растительности применяли собачью кровь с добавлением различных трав и кореньев.

Факт №16


В мире существует лишь единственная порода собак, представители которой не умеют лаять. Это порода – Бесенджи.

Факт №17


Миниатюризацией многих пород собак занимались в древнем Китае. В этой стране в почете были люди, которые занимались дрессурой собак. Их уважали и они, как правило, являлись очень значимыми и состоятельными персонами.

Факт №18


Порода собак – такса была выведена специально для поимки барсуков путем их доставания прямо из своих нор. 

Факт №19


Первые собаки – это волки, которые были одомашнены оседлыми людьми, проживавшими небольшими поселениями.

Факт №20


Древние племена Ацтеков и Майя каждые десятые календарные сутки посвящали собаке. Человек, дата рождения которого совпадала с этим днем, считался прирожденным лидером, выделялся среди своих соплеменников и находился на особом положении.

Факт №21

30 увлекательных фактов про собак
(фото: http://www.arabpress.net.ua/)

В такой мусульманской стране, как Иран, законом запрещено содержать в жилище собаку в качестве обычного питомца. Однако, если человек докажет представителям власти, что собака ему нужна в качестве помощника на охоте или защитника, ему разрешалось содержать животное. Такое отношение государства к этим верным «друзьям человека», скорее всего, можно объяснить тем, что на территории многих мусульманских стран часто имели место эпидемии бешенства, забиравшие десятки тысяч жизней мирных граждан. А переносчиками данного заболевания как раз являлись бродячие собаки. 

Факт №22


В Китае считается, что люди, год рождения которых находится под покровительством собаки, отличаются верностью, обостренным чувством долга и справедливости, а также высокой степенью трудоспособности. Хотя, эти люди еще считаются и немного темпераментнее, нежели представители других зодиакальных животных.

Факт №23


В храмах и молельных домах Древнего Востока такие породы собак, как японский хин и пекинес, были идолами, которым поклонялись. Этих милых собачек приносили в дар высокопоставленным особам – императорам и королям. Почитание этих пород собак достигало таких размеров, что практически у каждой их них имелся собственный слуга.

Факт №24


В организме собаки отсутствует такое вещество, как энзим, которое в человеческом организме выполняет функцию расщепления теобромина. Поэтому некоторой пищей, в составе которой содержится теобромин, собаку кормить нельзя. В противном случае у животного могут иметь место поражения миокарда (сердечная мышца) и ЦНС (центральная нервная система) различной степени тяжести. Существенный вред здоровью питомца могут причинить, например, такие продукты питания:
  • жареный лук;
  • австралийские орехи;
  • шоколад;
  • любая пища, содержащая кофеин.
А если собака съест небольшое количество изюма или свежих ягод винограда, у нее может развиться почечная недостаточность.

Факт №25

30 увлекательных фактов про собак
(фото: http://www.e-reading.club/)

В Древнем Риме собак боготворили. Когда умирала собака, ее хозяин в течение нескольких дней пребывал в глубочайшем трауре, выпачкав свои волосы грязью и сбрив волосы в области бровей.

Факт №26

http://rrrh.ru/article/breeds/1771
(фото: http://dogbook.ru/)

Порода собаки Ньюфаундленд (Водолаз) получила свое название благодаря тому, что в буквальном смысле слова выходит сухой из воды. Дело в том, что ее шерсть совсем не намокает. А за счет наличия на лапах широких перепонок, она является прекрасным пловцом.

Факт №27


Щенки собак породы Чихуахуа, подобно человеческим младенцам, рождаются с наличием «родничка» (мягкого мета) на голове. По истечении определенного времени «родничок» отвердевает. 

Факт №28

30 увлекательных фактов про собак
(фото: http://sweetbite.ru/)

Собаки могут пахнуть кукурузными чипсами. И это не означает, что питомец съел не предназначенный для него продукт. Дело в том, что на лапах собаки скапливается большое количество бактерий, которые и дают характерный запах. Чтобы такой ситуации не возникало, нужно лишь мыть собаке лапы после каждой прогулки. 

Факт №29

30 увлекательных фактов про собак
(фото: http://infokava.com/)

Собаки пьют воду, сворачивая свой язык «лодочкой». Однако края языка загибаются не по направлению к небу, а в противоположную сторону, то есть вниз.

Факт №30

30 увлекательных фактов про собак
(фото: http://yappydog.ru/)

Собаки имеют три пары век. Первая – это верхние веки, вторая – нижние, а третья называется мигательной мембраной, которая призвана защищать глазное яблоко от пересыхания и различного рода механических повреждений.

Собаки являются существами более уникальными, чем многие другие представители животного мира. Их повадки, интеллект, характер и физиологические данные не перестают поражать людей. И это неудивительно, ведь они – самые надежные и верные компаньоны человека уже на протяжении 12000 лет. 
Автор: admin
Просмотров: 12591

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Собачий интеллект - миф или реальность?
Собачий интеллект - миф или реальность?
Возникает вопрос о возможности абстрактного мышления у питомцев, ведь для такого обязательны развитые причинно-следственные связи с большим включением элементов и абстрактное мышление. Ведь до сих пор считается, что у собак очень развиты условно развитые рефлексы и что на них и держится понимание собаки всей происходящей ситуации. Ни подтвердить, ни опровергнуть такие догадки не представляется возможным.
Ещё немного интересных фактов о собаках
Ещё немного интересных фактов о собаках
Знаете ли вы, что собаки не только мастера "на все лапы"? Поводырь, сторож, охранник, охотник, пастух - далеко не все полезные виды деятельности, которые способна выполнять собака. Наши питомцы еще и хорошие психологи. Природная наблюдательность позволяет животному очень тонко чувствовать настроение хозяина.
Собаки спасатели
Собака всегда была другом человека, помогая ему не только в повседневности, но и в самых тяжелых ситуациях. Историй и даже легенд о собаках-спасателях сотни.
Роль домашних животных в жизни современного человека
Роль домашних животных в жизни современного человека
Японские ученые установили, что при общении с животными у человека усиливается выработка окситоцина – гормона, который способствует уменьшению страха, подавлению депрессивного состояния.
Вся правда о собаках
Вся правда о собаках
Чарльз Дарвин изучал поведение собак, используя их в модели естественного отбора. Генетики Дж. Фуллер и Дж. Скотт в течение 15 лет изучали, как наследуется поведение у собак. А этологи ХХI века сделали ряд неожиданных открытий в отношении лучшего друга человека и опровергли некоторые стереотипы в отношении собак.
Тинкербелл - чихуахуа звездной блондинки
Тинкербелл - чихуахуа звездной блондинки
Тинкербелл - знаменитая собачка породы чихуахуа. Пожалуй, самое обсуждаемое и известное домашнее животное принадлежит Пэрис Хилтон, которая ввела моду на карликовые породы собак.
Самая кусачая собака
Самая кусачая собака
К сенсационным выводам пришли американские зоологи из Университета Пенсильвании. По результатам многолетнего исследования они назвали самой опасной, агрессивной и часто атакующей людей собакой… таксу.
Рейтинг интеллектуальных способностей собак
Рейтинг интеллектуальных способностей собак
Американский профессор-зоопсихолог Стенли Корен (Stanley Coren) из университета Британской Колумбии составил шкалу интеллекта для собак 133 пород. В ходе своих исследований Корен опросил дрессировщиков собак и судей выставочных рингов США. По результатам профессор написал мгновенно ставшую популярной книгу «Интеллект собак».
Во сколько может обойтись путешествие вместе с домашним питомцем
Во сколько может обойтись путешествие вместе с домашним питомцем
В этом вопросе нет строго определенных правил, регулирующих процесс перевозки домашних питомцев на борту самолета. Все зависит от страны и авиакомпании, услугами которой Вы решили воспользоваться. Так в какую же сумму обойдется перелет с вашим любимцем.
Возраст собаки
Возраст собаки
Как правило, все считают, что возраст собаки определяется в соотношении 1 человеческий год к 7 собачьим, но в действительности, человеческий возраст собаки зависит от множества факторов.