Яндекс.Метрика
фото: pinterest.ca
В Средневековье собак, в основном, держали в монастырях. Они были отличными сторожами, а, возможно, помогали преодолевать одиночество. Им обязан своим появлением блад-хаунд, выведенный в бельгийском аббатстве. Также некоторые источники утверждают, что таким же способом была выведена немецкая овчарка. Считается, что монахам из Германии понадобилась защита от нападений и ничего лучшего, чем завести собак они не нашли.

Тогда и возникла надобность в разделении собак по специальностям. Так пойнтеры и сеттеры стали лучшими по нахождение пищи, грейхаунды догоняли добычу, молосские доги находились рядом во время охоты на медведей и бизонов. В этот момент появились и так называемые бобровые собаки, которых запускали в норы к лисам и зайцам. Сейчас мы их называем терьерами.

Богатые феодалы для успешной охоты брали с собой многотысячные своры собак, взяв за основу метод Великого Хана татаро-монголов, который описывал ещё Марко Поло.

Использовала собак и английская армия королевы Елизаветы I во время восстания ирландцев. Собачья армия насчитывала примерно восемьсот солдат. Ещё одним примером воинственности животных является их участие в качестве союзников испанцев в завоевании Америки. И интересен такой факт, что они были одеты в специальную броню.

Четвероногие друзья стали неотъемлемой частью как гражданской, так и военной и даже спортивной жизни. Начали издаваться книги, в которых описывался уход за ними: как необходимо кормить собак, организовывать отдых после тяжелого дня, следить за чистотой посуды, из которой они едят, качеством самой еды, методы лечения от различных болезней.

Но естественно ветеринарная медицина еще не была достаточно развита. А вот помощь в лечение людей была неоценимой. Врачи верили в то, что кровь собаки белого цвета помогает избавляться от умственных заболеваний, а кровь собаки черного цвета – от тяжелых родов. А первыми ветеринарами стали арабские ученые.
Автор: admin
Просмотров: 2455

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Собака Хатико
Собака Хатико
Отличный фильм. Казалось бы чем так удивила человечество, собака Хатико? Ведь никаких подвигов он не совершал. Просто любил и бесконечно долго ждал своего хозяина. Ждал потому, что не мог не ждать, ведь это был тот единственный смысл, который он нашел в своей собачьей жизни, тем самым превратив ее в почти человеческую.
Чем успешнее фильм с участием собаки, тем популярнее её порода
Чем успешнее фильм с участием собаки, тем популярнее её порода
Ученые взяли за основу исследования сведения Американского клуба собаководства (AKC). Эта ассоциация располагает на сегодняшний день обширнейшей базой данных, в которой зарегистрировано свыше 65 миллионов четвероногих питомцев. Кроме того, биологи включили в свой анализ 87 самых кассовых картин, в которых снимались собаки.
Органы чувств лучших друзей человека
Органы чувств лучших друзей человека
Они понимают человеческую натуру очень удивительно, ведь мы принадлежим к разным биологическим видам. Обращают внимание на любые жесты, смену интонации и выражения лица. Их наблюдательность намного выше, чем у человека.
Мифы и реальности собачьего мира
Среди начинающих, да и среди опытных владельцев собак гуляет немало «собачьих» мифов. Они не имеют под собой основы, но в силу широкой распространённости принимаются за аксиому.
Рефлекс охраны у собаки
Охранный рефлекс есть проявление ответной реакции собаки в ответ на посягательство на все что собака считает своей собственностью.
Хатико – символ верности и преданности в Японии
Хатико – символ верности и преданности в Японии
Одинокие люди, не нашедшие или потерявшие свою половинку, часто заводят домашних питомцев, пытаясь скоротать одиночество и душевную боль. Животные любят хозяев всём своим сердцем, ведь их любовь – настоящая. Собака как человек способна чувствовать. Она может разделить радости и печали, подарить тепло, спасти жизнь хозяина.
Как нужно вести себя при неожиданной встрече с собакой
Как нужно вести себя при неожиданной встрече с собакой
Собака является хищным животным и встреча даже с воспитанным и хорошо дрессированным питомцем может обернуться бедой, если не соблюдать мер предосторожности.
Собака Медведева
Собака Медведева
Между прочим, семья нынешнего Президента России – скорее кошатники, чем собачники. До вхождения во власть они холили и лелеяли кота Дорофея, породы «невская маскарадная». А тут традиции, знаете ли, котов президентам дарить не принято. Да и привыкли россияне к тому, что лучший питомец президента – собака.
История одомашнивания собаки и разные точки зрения
История одомашнивания собаки и разные точки зрения
С археологической точки зрения, нет данных в отношении самых ранних примерах одомашнивания. Первые собаки, найденные в захоронениях вместе с человеком, датируются около 12000 лет назад, в Палестине.
40 Способов сделать собаку счастливой
Вы когда-нибудь видели, как собака спит? она слегка дергает лапками, брыли немного поднимаются, она тихо потявкивает и посапывает. возможно, она представляет себя бегущей по бескрайнему полю, а, быть может, она во сне играет со своим лучшим другом - кто знает: в любом случае она - счастлива! хотите сделать ее такой же счастливой и тогда, когда она проснется? вы это можете! вот вам 40 советов, как этого достичь.