Яндекс.Метрика
13.04.2015
Питание
Ожирение у собак, толстая собака, проблемы,
фото: http://www.rsc.org/
Часто, собаки страдающие ожирением, выглядят очень забавно. Внешне, они кажутся гораздо счастливее своих стройных собратьев, однако за таким видом скрываются серьёзные проблемы.

Наиболее распространенная причина лишнего веса у питомца – переедание. Хозяева перекармливают своего питомца, даже не подозревая об этом. Если хозяин собаки не может сам определить норму питания для своего питомца, лучше всего проконсультироваться с ветеринаром или кинологом, которые поможет рассчитать количество пищи.

Одной из причин ожирения, может быть привычка подкармливать животное со стола. Даже если животное питается правильно, всевозможные добавки в виде колбасы, печенья и сладостей, способны привести не только к ожирению и нарушению обмена веществ, но и вызвать пищевую аллергию.

Бывают ситуации, когда ожирение питомца связано с нарушением работы эндокринной системы. В таком случае, собака может набирать вес даже при правильном питании, и не худеть во время диеты. В данном случае выяснить причину и назначить лечение, может только ветеринар.

Возраст. Пожилые питомцы имеют более медленный обмен веществ. Учитывая тот факт, что физическая активность также снижается, возникает лишний вес. Профилактикой и лечения ожирения, в таких ситуациях, является увеличение физических нагрузок и специальный рацион для пожилых собак.

Порода собак имеет предрасположенность к ожирению. Некоторые собаки имеют склонность к накоплению лишнего веса, такие как бассет-хаунд, лабрадоры, таксы, кокер-спаниели и другие. 

Почему лишний вес опасен для здоровья питомца? Ожирение – это дополнительная нагрузка на организм животного. Лишний вес никогда не бывает только внешним - это значит, что внутренние органы также страдают от жира. У животного появляется одышка, тяжелая походка, ему сложно передвигаться. Собака, имеющая лишний вес первая мишень при жаре. Чаще всего жертвами теплового удара являются именно питомцы, страдающие ожирением. Лишний вес оказывает влияние и на опорно-двигательный аппарат животного. Повышенная нагрузка на суставы, приводит хромоте, артриту и другим заболеваниям.

Для того чтобы вылечить собаку от ожирения, необходимо пересмотреть рацион питания. Заставлять голодать собаку не стоит, однако снизить калорийность продуктов и объем пищи стоит.

Необходимо договориться со всеми членами семьи и знакомыми прекратить подкармливать питомца лакомствами и перевести на специальный режим кормления. Не надо перекармливать животное, а если собака склонна к воровству со стола или мусорного ведра, необходимо проследить, чтобы такой возможности не было.

Кроме изменения рациона питания, следует позаботиться о смене образа жизни. Рекомендуется увеличить время прогулки минимум до часа в день, а также чаще играть с питомцем в активные игры. Это может быть игра с мячиком, фризби либо флайбол, выбирать стоит ту игру, которую собака больше любит. Физическую нагрузку необходимо увеличивать постепенно, что позволит избежать переутомления.

Укрепит организм, и скорректировать вес поможет плавание. Собакам очень нравится плавать и владельцу необходимо лишь контролировать процесс, поощряя животное больше двигаться в воде.
Автор: admin
Просмотров: 9207

Комментарии

#42 Автор: pakuz написано 7/19/2015 5:39:45 PM
Моя собака летом почти ничего не ест, так костей погрызет и всё. К остальной пище по 2 дня не притрагивается. Зато зимой отьедается и становится как шарик (она еще пушистая, лохматая) выглядит забавно. Много мы ей не даём, видимо обмен веществ такой .

Добавить комментарий


Читайте также

Сухой корм или натуральная пища
Сухой корм или натуральная пища
Вы завели собаку, и теперь вас волнует проблема, чем её кормить? Какой вид питания выбрать? Натуральную пищу или сухой корм для питания собаки? Одно из правильных решений будет то, что вы обеспечите ей сбалансированное питание.
Готовим лакомство для собаки своими руками
Многие владельцы собак сталкиваются с тем, что на прогулку необходимо что-то брать дабы пес на «отлично» выполнял команду «ко мне». Конечно, можно купить печенье для собак и в зоомагазине, но любящий хозяин всегда делает его самостоятельно.
Порода хаски: правильно кормление собак
Порода хаски: правильно кормление собак
Помните про главное правило кормления собак данной породы – выберите кормление натуральными продуктами только тогда, когда у вас для ежедневного приготовления еды для песика достаточно времени. И, как уже упоминались, покупайте сухие корма премиум-класса! Исключите смешанный тип питания!
Какую колбасу можно давать собакам?
Какую колбасу можно давать собакам?
Зачастую владельцы собак не особо волнуются, угощая своих домашних питомцев колбасой со стола, особенно если колбаса не дорогая. И очень зря, ведь если более тщательно рассмотреть состав колбас приготовленных для нужд человека мы поймем, что их содержимое может быть очень вредным для вашей собаки.
Классы кормов для собак
Классы кормов для собак
Анализ разнообразные видов классификации кормов показывает, что преимущественными показателями, чтобы выделить классы кормов для собак является качественный состав, определяющий ценовую политику, и назначение.
Кормления щенков бультерьера
Кормления щенков бультерьера
Все собаки относятся к млекопитающим, и в первую очередь являются плотоядными животными. Никоим образом основные составные части этого питания не могут быть остатками со стола человека!
Особенности выбора корма для собак
Особенности выбора корма для собак
В настоящее время на рынке представлено широкое изобилие кормов для собак. Каждый любитель домашнего питомца желает ему только самое лучшее. По этой причине они приобретают для них наилучшие корма.
Кормление рабочей собаки
На потребности собаки в калориях как известно влияют окружающие эту собаку условия проживания, ее активность, если собака активная, хорошо бегает во время прогулок то такой собаке требуется бОльшая норма питательных веществ.
Особенности натурального кормления собак
Особенности натурального кормления собак
Хозяину, желающему иметь здорового и активного питомца, необходимо обеспечить ему правильное питание. Грамотно составленный рацион повысит устойчивость собаки к инфекциям и паразитам, а также предохранит от ожирения.
Рационы питания собаки
При правильном питании предусматривается, что собака питается строго по рационам. Составлять рационы питания вашей собаки следует строго из продуктов, которые соответствуют вкусу и природе собаки.