Яндекс.Метрика
Собака собаке рознь, закон о собаке, приют
фото: http://svetmajmuna.com/
Собака - друг человека. Эту фразу знает с детства едва ли не каждый, и в очень многих семьях есть эти животные. Разные. От карликовых пород до крупных овчарок. Так или иначе, все они преданы своим хозяевам. Все они готовы защищать их до последнего вздоха.

Тем не менее, сейчас вокруг "собачьей" темы рождается поистине огромное количество споров и разногласий. Указы о запрете некоторых пород, признанных опасными, усыпление бездомных животных. Именно так поступают люди со своими друзьями?

Сейчас в России намечается введение закона о контроле разведения собак опасных пород. Животных, относящимся к некоторым породам (алабай, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, американский стафордширдский терьер, анатолийский карабаш, американский питбультерьер, кавказкая овчарка), практически приравняют к оружию – их хозяева будут вынуждены пройти курсы специальной подготовки, получить разрешение на покупку представителя именно этой породы. Они должны знать, с кем будут иметь дело.

Многие из этих пород (если не все) живут во вполне ясных условиях: за высоким забором, зная лишь своих хозяев, считая остальных чужаками. Но разве это не правильно? Разве не для этого людям нужны серьёзные крупные собаки? Не для того, чтобы рядом всегда была надёжная защита и, что немало важно, искренне любящее существо?

Другая грань этой проблемы – развитие ситуации в Румынии. В этом государстве бездомных собак решено было отправить в приюты. В итоге – очень немногие согласились взять к себе несчастных животным. Остальные и сейчас находятся всё в тех же приютах.

Тогда правительство придумало новое решение этой проблемы. Две недели братья наши меньшие находятся под наблюдением ветеринаров и ждут своих новых хозяев. Если они их не дожидаются... их попросту усыпляют. Десятками.

Достаточно лишь подумать о том, как они оказались на улице. Человеческая безответственность. Покупают ребёнку щеночка, и все рады, попросту счастливы. Вот только потом этот комочек тепла и счастья начинает расти, превращаясь в полноценную собаку. Ему нужно питание, лекарства, если он заболевает, уход. Забота. Это тяжело. Это требует времени и сил. Тогда подросшую собаку выбрасывают на улицу.

Сейчас по Всемирной паутине "бродит" история о собаке восемнадцати лет (что очень много для этих животных!). Хозяева отказались от неё, сказав, что уход за ней – слишком трудная и противная работа. Действие могло происходить в Румынии. Тогда у неё было бы две недели и то (!) мало, очень мало кто решится взять себе питомца такого возраста на, если можно так выразиться, доживание. А ведь она столько лет была рядом со своими хозяевами, была предана им...

Думаю, всем нам нужно подумать и... просто представить себя на месте этих животных. Их выгнали, предали те, за кого они отдали бы жизнь. Быть может, задумаемся и будем поступать по-человечески?
Автор: admin
Просмотров: 7235

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Что такое хендлинг, и кто такой хендлер?
Искусная подготовка собаки для показа на выставках, умелое вуалирование слабых сторон животного и выделение его сильных сторон называют хендлингом. Человек, занимающийся управлением собаки, ее проводник, называется хендлером. Именно он представляет собаку на выставке (занимается подготовкой животного и показывает его). Формирование хендлинга произошло достаточно давно, постепенно он совершенствуется.
Оружие, знания и хорошая собака – три составляющих охоты
Оружие, знания и хорошая собака – три составляющих охоты
С древних времен собаки были хорошими помощниками в охоте. Если питомец обладает рядом навыков, умеет понимать команды хозяина, то их совместный труд окажется плодотворным. Какие породы являются охотничьими? Что нужно охотнику, чтобы его занятие оказалось максимально эффективным? Сложно сказать, как выставить приоритеты. Все должно быть на высоте – и навыки со знаниями, и оружие, и собака.
Пойми свою собаку
Пойми свою собаку
Мы считаем собаку своим лучшим другом, думаем, что знаем о них всё и даже больше. А что же они представляют собой? Они преданно живут рядом с нами на протяжении вот уже 12 тысяч лет и искренне верят, что мы правильно понимаем то, что они хотят нам донести в тот или иной момент.
Первая встреча или что делать, если вы видите чужую собаку
Первая встреча или что делать, если вы видите чужую собаку
Гуляя на улице или в парке со своим питомцем всегда обращайте внимание на приближающихся собак и не позволяйте своей собаке отдаляться от вас слишком далеко.
Почему нельзя спать с домашними животными
Почему нельзя спать с домашними животными
Никто не будет оспаривать тот факт, что мурлыкающая кошка, спящая рядом это одновременно и снотворное и упоительное средство. Собака же, которая спит у хозяина в ногах – это залог безопасности. Неопасно ли спать на самом деле в одной постели со своим питомцем или лучше обустроить для него свой уголок?
Собака и беременность: опасность для здоровья или будущий компаньон для игр?
Собака и беременность: опасность для здоровья или будущий компаньон для игр?
Как поступить, ведь собака это тоже член вашей семьи. Она прожила с вами много лет, любит и уважает вас. Не отдавать же домашнего любимца в другие руки, ведь это стресс и для вас, и для нее. Неужели это так несовместимо беременная женщина и пёс?
Правила выгула собак в многоквартирном доме
Правила выгула собак в многоквартирном доме
Проживая в квартире с собакой, следует внимательно относиться к любимым просьбам и жалобам соседей, ведь за нанесение вреда и дискомфорта вашим питомцем вы будете нести полную административную или даже уголовную ответственность.
Водные игрушки для собак
Водные игрушки для собак
Многие хозяева, отправляясь на отдых с большим удовольствием берут своих питомцев с собой. Если ваша собака воспитана и обожает воду, почему бы и нет?... В солнечный день любая собака с удовольствием будет резвиться в воде, а для игр ей пригодятся специально разработанные игрушки для собак, и не простые, а водные.
Для чего нужны выставки собак
Для чего нужны выставки собак
Благодаря такого рода выставкам собираются последние сведения не только о поголовье, но и о состоянии тех или иных питомников, а также выбираются лучшие представители различных пород.
Шлейка для собак: чем она лучше ошейника
Шлейка для собак: чем она лучше ошейника
Шлейки сейчас очень популярны. Их можно увидеть, как на представителях декоративных пород, так и на служебных собаках. Такая востребованность объясняется заботой о здоровье и благополучии домашних животных. Ведь существует мнение, что ошейник способен нанести питомцу большой вред.