Яндекс.Метрика
гости, собака, что делать, закрыть собаку, знакомить с собакой, пришли гости, собака и гости
фото: mysmelly.com
Что делать с питомцем, когда в дом пришли гости? Некоторые собаководы закрывают собаку в отдельной комнате, не позволяя общаться с незнакомыми людьми, другие считают, что животному необходима социализация и знакомят со всеми гостями, оставляя собаку в компании друзей. Конечно, если владелец содержит дома пуделя, то такой выбор оправдан. Однако как поступить, если в доме живёт немецкая овчарка или питбультерьер

Для того чтобы разобраться в данном вопросе необходимо определить породу собаки и то, какие задачи перед ней поставлены. Если собака «семейной» породы, то обязательно ее познакомьте со всеми гостями. Животное не должно проявлять агрессию к гостям в присутствии хозяина. В будущем собака будет нервничать при каждом визите гостей, и если ее закрывать в отдельной комнате, проблема только усугубится. При общении собаки с гостями ни в коем случае нельзя позволять гостям кормить её с рук, иначе собака будет есть пищу у посторонних, незнакомых ей людей, что может оказаться для животного фатальным. 

Также необходимо считаться с тем, что не каждая собака рада слишком близкому общению. Чихуахуа нервничает, когда незнакомые люди берут ее на руки, а цвергпинчер может даже зарычать, если гости попытаются прогнать с дивана, шарпеи не любят когда их тискают. Поэтому следует наблюдать за обстановкой в компании и не создавать провоцирующих ситуаций. Нельзя разрешать гладить сторожевую собаку, поскольку это может быть опасным в первую очередь для самих гостей. Когда к хозяину приходят гости, сторожевую собаку лучше всего запереть в отдельной комнате. Если владелец решил познакомить собаку с гостями, они не должны громко кричать или махать руками, поскольку животное может воспринять это как нападение. 

Часто, во время прихода гостей, животное прыгает на них, создавая неудобства хозяину и самим гостям. Чтобы отучить животное прыгать, необходимо попросить гостей игнорировать питомца. Для этого не следует смотреть на животное, говорить с ним, гладить либо прогонять. Как только собака поймёт, что на неё не обращают внимания, она успокоится и прекратит суетиться. Данное упражнение даёт результаты уже после нескольких визитов гостей. 

Если собака выпрашивает еду, владелец питомца должен понимать, что в этом виноват, скорее всего, именно он. Чтобы собака перестала выпрашивать еду достаточно перестать обращать внимание на животное во время застолья и не давать еду со стола. Прикорм собаки допустим лишь как поощрение во время дрессировки.

Процесс приучения собаки к визиту гостей лишь шаг в процессе воспитания животного, который не ограничивается командами «Нельзя» и «Фу!». Доктор Ребекка Джексон утверждает, что во время воспитания учится не только собака, но и хозяин учится объяснять собаке как себя вести во время этого обучения.
Автор: admin
Просмотров: 14526

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Общий курс дрессировки (ОКД). Команда "Рядом"
Общий курс дрессировки (ОКД). Команда "Рядом"
Частые ошибки: Слишком неожиданный и сильный рывок поводка, слишком громкие команды и слишком частое использование угрожающей интонации.
Влияние перцового аэрозоля на собак
Влияние перцового аэрозоля на собак
Хотя перцовый баллончик является эффективным средством для предотвращения бешеных или бездомных собак, когда вы чувствуете угрозу, этот продукт не следует использовать в качестве средства ежедневного обучения вашей собаки.
Собака в походе
Собака в походе
Если Вы человек азартный, экстремал, и любитель собак, то наверное у Вас есть питомец с которым можно отправиться в поход. Давайте погорим о поведении собаки в походе, стоит ли брать пса в неизведанные места, какие хлопоты могут возникнуть.
Как отучить собаку грызть все вокруг
Далеко не все собаки отличаются хорошими манерами. Если одни собаки в отсутствии хозяев спят и преданно ждут домочадцев, то другие не дают себе скучать, и рушат все вокруг.
Собака в Новый Год
Новый год время праздничное и шумное, почти каждую минуту взрывается петарда или вспыхивает салют. Взрыв шутихи может напугать человека, а для собаки с более сильным слухом просто оглушить.
Самая важная команда - "фу"
Самая важная команда - "фу"
Чтобы сберечь собаку от отравления посторонними продуктами питания нужно научить ее отказываться принимать корм от чужого человека или поднимать его с земли.
Как любить щенка
Странный вопрос, казалось бы ... Как же его не любить, такого плюшевого симпатяшку-обаяшку? Но может быть так, что после первой же ночи, проведенной практически без сна, под вой и стенания вашей обаяшки, когда он решительно не согласен оставаться один-одинешенек в темной прихожей; с плотно, закрытыми дверями, вы немного поумерите пыл вашей любви.
Бультерьер – гладиатор или «душка»?
Бультерьер – гладиатор или «душка»?
Все привыкли считать бультерьера агрессивным бойцом и гладиатором. Предки данной породы действительно сражались с быками, а в нынешнее время бультерьеры часто участвуют в жестоких собачьих боях-тотализаторах. Но бультерьер – это не всегда агрессор и кровавый воин. Не стоит мыслить стереотипами. Он, как губка, впитает всё, что вкладывает в него хозяин – доброту или злобу.
Умная собака
Умная собака
Он приходит, когда мы зовем его, он идет на свое место, когда мы заняты. Не просит за столом, не тянет поводок, не прыгает на нас и наших гостей. Как добиться таких результатов?
Прогулки со щенком
Прогулки со щенком
Прогулка с собакой совершенно необходима для ее хорошего самочувствия, формирования нервной системы, контакта с хозяином. Именно на прогулках происходит становление собаки как личности. При этом, она получает физическую нагрузку, которая благоприятно сказывается на здоровье щенка.