Яндекс.Метрика
собака для дома, собака для частного дома, породы собак для дома, собаки для квартиры, породы собак для квартиры, завести собаку в квартире, лучшая собака для квартиры
фото: http://vepri.com.ua
Если вы решили купить собаку и не знаете точно, какую породу выбрать, задайте себе такие вопросы:

1. Нужна ли вам спокойная или игривая собака?

2. Вы активный или флегматичный человек?

3. Какого возраста ваши дети?

4. Есть ли другие домашние животные?

5. Какую часть бюджета вы готовы выделить на содержание и уход?

Конечно, выбор зависит от вашего личного вкуса, но не забывайте, что некоторые породы совершенно могут не подходить ни к вашему характеру, ни к вашему образу жизни или семейным обстоятельствам. Рассмотрим самые популярные породы, которые чаще всего живут в наших домах.


Наверное, один из самых умных представителей собачьего мира. Собаки этой породы – большие, активные и верные. Хорошо ладят со всеми, особенно, с детьми. Любят свою семью и не переносят долгую разлуку с хозяином. В целом, очень общительная собака. Требует долгих и частых прогулок, а также физической активности.

Колли очень чувствительна. Если она в чем-то провинилась, то вы не должны на нее кричать. Вместо этого терпеливо покажите, что она сделала неправильно. Эти собаки умные и быстро понимают, что хочет от них хозяин. У них жизнерадостный характер, и они любят природу. Почти не имеют запаха, не пачкают в комнатах, и могут жить в любых условиях.


Эти крупные спортивные собаки добры, умны и полны обаяния. Они любят быть среди людей и нуждаются в просторном месте. В питомниках или малогабаритных квартирах чувствуют себя неважно. Хорошо уживаются с разными домашними животными, даже с кошками. Они редко проявляют агрессию, на улице ничего более серьезного, чем погоня за чужой кошкой, себе не позволяют. Несмотря на размеры, с нежностью относятся к детям и даже выполняют их команды.


Тоже крупная порода. Очень чистоплотен и активен. Эти собаки могут быть опасны для маленьких детей из-за легкой возбудимости и размеров. Но они нежны с другими домашними животными. Шерсть ретривера водоотталкивающая. Это важно, потому что они любят воду. Если вам нужна сторожевая собака, то эта порода не подходит. Конечно, они тоже реагируют на чужих, но больше проявляют любопытство, чем заботятся об отражении потенциальной опасности. 

Голден ретривер - отличный выбор для хозяев других домашних животных, а также для любителей лодок, катеров и, вообще, отдыха на воде.


Один из сегодняшних фаворитов среди домашних животных. Крупная собака с мягкими ушами и длинным носом. Они бывают трех оттенков: желтого, черного и шоколадного.

Как и голден ретриверы, любят воду. Их лапы и хвост, похожий на хвост выдры, делает их природными пловцами. Имеют репутацию не сильно умных собак, но на самом деле действуют иногда глупо из-за сильного волнения, так как в первые 3 года жизни остаются не до конца психически созревшими. Лабрадор никогда намеренно не причинит вред ни одному члену семьи, но маленькие дети в его присутствии должны находиться под присмотром. Также будьте готовы к тому, что обучение дисциплине займет длительное время. Неподготовленный или плохо обученный лабрадор может стать настоящим кошмаром. Так что эта собака – не для начинающих.


Пуделей иногда рассматривают в качестве модного аксессуара, а не «лучшего друга человека». Вообще, их репутация сильно отличается от реальности. Они очень умные, верные, имеют большое чувство юмора. Смех хозяина расценивается как похвала. 

Пудели нуждаются в целенаправленном обучении, иначе будут учиться сами, что обычно приводит к проблемам. К счастью, они легко понимают, чего хочет хозяин. 

Хорошо знают свою территорию, что делает их похожими на сторожевых собак.

Это единственная порода, которая имеет три разных размера: стандартный, карликовый и игрушечный. Их густая, вьющаяся шерсть требует постоянного ухода. 

Они довольны практически всем и всегда, любят детей, ладят с собаками других пород, которые часто признают пуделей за своих.


Одна из самых симпатичных собак. Бигли приземистые, но очень крепкие. Их короткая пятнистая шерсть очень проста в уходе. Они очень игривы и общительны. Прекрасно относятся к младшим членам семьи и другим собакам, но не к кошкам и остальным животным. Держать разных животных (кроме собак) в доме нежелательно. Все владельцы биглей отмечают, что это нежная, верная собака с хорошим характером. Единственное, в чем бигль не нуждается - покой и тишина. В одиночестве он начинает выть. Ему необходим свежий воздух и физические игры. Если вы твердо решили не заводить в доме никаких других животных, кроме собак, а сами любите проводить время на открытом воздухе, то бигль – это, возможно, наилучший выбор для вас, так как собака необыкновенно мила.


Это небольшая собака из семейства болонок. Во-первых, она любит детей, в отличие от других маленьких собак. Во-вторых, ее можно научить охранять территорию. И в-третьих, это очень умная, веселая и дружелюбная собака. Правда, иногда она становится раздражительной, но не надолго. Бишон фризе любит руки, объятья и нуждается в тщательном уходе. Многие владельцы доверяют ее только профессионалам. Интересно, что роскошная шерсть собаки практически гипоаллергенна.

Будьте осторожны, когда приучаете ее к дисциплине. Она очень чувствительна и ранима.


Большая собака, очень спокойная и послушная. Но всегда готова броситься в воду, покататься на машине или заняться исследованием новой территории. Вещи в их окружении должны быть для них полностью безопасными.

Несмотря на то, что они обычно ведут себя спокойно и тихо, известны случаи, когда ньюфаундленды отвлекали на себя возникшую опасность, спасая хозяина и семью. Они любят детей всех возрастов и терпеливо позволяют им делать с собой что угодно. 

Чувствительны к резкой критике. Обучайте их, используя только ласку. Они плохо переносят переезды, новые дома и новых хозяев.

Ньюфаундленд достаточно независим. Если вы надолго оставите его в покое, это его не расстроит. Просто уделите ему внимание, когда вернетесь домой, и этого будет достаточно.

Эта порода замечательно подходит и для большой семьи, и для одного человека, особенно, если есть необходимость надолго оставлять собаку одну. Она не линяет, только может немного запачкать квартиру слюной. За шерстью уход обычный, как и у других собак. 


Большинство описывает мопса как собаку, в которой смешались все известные собачьи характеры и породы. Он очень упрям и немного драчлив. Это усложняет процесс его обучения. Но мопсы такие очаровательные, преданные и любящие, что их часто выбирают в качестве домашних питомцев. Кроме того, они прекрасно подходят для городских квартир. Это одна из старейших пород в мире. Мопс отдает себя в угоду семье, любит играть, и, вообще, является отличным компаньоном. Наблюдайте за их весом, они славятся частым ожирением.


Боксер, пожалуй, одна из самых спортивных собак. Кроме того, она, безусловно, является хорошим сторожем. Среднего размера, мощная, с короткой шерстью – она вполне может быть семейной собакой. Несмотря на довольно грозный вид, у нее хватает терпения на детей всех возрастов. 

Боксеры очень дружелюбны по отношению к своей семье. На общей территории они ладят и с другими животными, но не очень терпимы за ее пределами.

Обучение боксеров является непростой задачей. Они печально известны тем, что долго ведут себя, как щенки. Полностью достигнув физической зрелости (через 2-3 года), на психическом уровне они остаются в возрасте щенков. Таким образом, можно легко потерять терпение из-за того, что тренировки не дают никаких результатов, но однажды боксер вдруг начнет выполнять все команды.

Любой владелец боксера скажет вам, что если вы решите купить собаку этой породы, вы приобретете верного и спокойного друга на всю жизнь. Он лучше всего подойдет человеку, который имеет желание, время и силы обучать своего питомца. 

Продолжить список можно было бы такими замечательными породами, как бассет, бультерьер, терьер, кокер-спаниель, доберман пинчер, померанский шпиц, шнауцер, шарпей, и, конечно же, ваша собственная любимая порода.

Во всяком случае, какую бы собаку вы ни выбрали, любое животное станет послушным и дружелюбным, если его владелец дает ему любовь и внимание.
Автор: admin
Просмотров: 17830

Комментарии

#10186 Автор: Ирина Фролова написано 7/1/2016 12:56:32 PM
Присмотритесь к немецкому пинчеру: Хороший размер, активная, смышленная, быстрообучаемая, игривый нрав, шерсть не требующая ухода, крепкое здоровье, желание быть с хозяином.
Более подробная информация на нашем сайте http://germanpinschers.ru

Или в наше группе вконтакте http://vk.com/avrorik_land

Добавить комментарий


Читайте также

Собака из приюта: плюсы и минусы
Собака из приюта: плюсы и минусы
Ни для кого не секрет, что собаки самые преданные существа. И, представьте себе, вы берёте совершенно брошенный комочек преданности и шерсти из приюта в теплый дом. Такой пес может заменить близкого человека, отблагодарив своей лаской и верностью.
Если у вас есть дома кошка - стоит ли брать собаку?
Если у вас есть дома кошка - стоит ли брать собаку?
Какая же все-таки прекрасная картина, когда кошка и собака дружно живут вместе под одной крышей. Вместе играют, спят, едят, приносят вам покой и удовлетворение. Но, бывает порой, и такое, что животные не могут сдружиться или сходятся очень тяжело и мучительно для вас.
Когда вам хочется овчарку
Когда вам хочется овчарку
Прежде чем приобретать собаку, стоит запастись достаточно большим объёмом терпения, а главное спланировать вашу жизнь так, чтобы её еще хватало на живое существо. С нынешними требованиями к работе, очень трудно совмещать личную жизнь связанную с домашними...
Сколько стоит щенок
Сколько стоит щенок
Раньше, в советские времена, покупка щенка было дело достаточно проблематичным, т.к. не было столько собак, у граждан. В те времена были только питомники, не было такого количества заводчиков. Запись на щенков любой породы была за несколько месяцев. Стоимость была фиксирована, и была чуть выше среднего заработка.
Породы собак для пожилых людей
Породы собак для пожилых людей
Много пожилых людей одиноки, поэтому большинство из них заводит себе домашних любимцев: собак или кошек. Домашний любимец не только скрашивает одиночество, но и помогает поддерживать здоровье старого человека в норме.
Как выбрать английского бульдога
Как выбрать английского бульдога
Для приобретения английского бульдога обратитесь в специализированный питомник. Еще можно приобрести щенка на официальной выставке, которая проводится Российской кинологической федерацией.
Собака для ребенка
Собака для ребенка
Вы решили обрадовать своего малыша и приобрести ему четвероного друга – собаку? Какую собаку выбрать для ребенка? Ведь собака покупается на долгие года дружбы между Вашим ребенком и домашним питомцем. Так какая порода подойдет для ребенка?
Породы собак для работающих людей
Породы собак для работающих людей
Большая часть свободного времени у нас уходит на различные бытовые проблемы. Для людей, которые большую часть времени проводят на работе, нужно тщательно подбирать породу собаки.
Породистые собаки
Породистые собаки
Отличная родословная породистой собаки – предмет гордости и морального удовлетворения собаковода. Кому-то этого достаточно, чтобы сделать выбор в пользу породистого щенка. Прагматичным людям, приобретающим собаку с конкретными целями, нужны более весомые аргументы. Найти их не трудно.
Как выбрать собаку? Ваш образ жизни
Как выбрать собаку? Ваш образ жизни
Животные, в частности собаки, все разные, у них, как и у людей, есть свои характеры и свои требования. Выбирая пса, главное правильно сопоставить свои возможности, потребности и характер с возможностями, потребностями и характером вашего будущего питомца.